Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зоны работы на тренировках.rtf
Скачиваний:
24
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
236.97 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Поморский государственный университет им. М.В. Ломоносова»

Факультет физической культуры

Контрольная работа

по физиологии спорта

На тему: «Физиолого-биохимическая характеристика работы различной мощности (интенсивности)»

Выполнил студент IV курса

I группы факультета физической культуры

отделения заочного обучения

Проверил:

Архангельск, 2008

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Физиологическая характеристика динамической циклической работы различной относительной мощности

2. Зона максимальной мощности

3. Зона субмаксимальной мощности

4. Зона большой мощности

5. Зона умеренной мощности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Физические упражнения выполняются с различной скоростью и величиной внешнего отягощения. Напряжённость физиологических функций (интенсивность функционирования), оцениваемая по величине сдвигов от исходного уровня, при этом меняется. Следовательно, по относительной мощности работы циклического характера (измеряется в Вт или кДж/мин) можно судить и о реальной физиологической нагрузке на организм спортсмена.

Разумеется, степень физиологической нагрузки связана не только с измеряемыми, поддающимися точному учёту показателями физической нагрузки. Она зависит и от исходного функционального состояния организма спортсмена, от уровня его тренированности и от условий среды. Например, одна и та же физическая нагрузка на уровне моря и в условиях высокогорья вызовет разные физиологические сдвиги. Иначе говоря, если мощность работы измеряется достаточно точно и хорошо дозируется, то величина вызываемых её физиологических сдвигов не поддастся точному количественному учёту. Затруднено и прогнозирование физиологической нагрузки без учёта текущего функционального состояния организма спортсмена.

Физиологическая оценка адаптивных изменений в организме спортсмена невозможна без соотнесения их с тяжестью (напряжённостью) мышечной работы. Эти показатели учитываются при классификации физических упражнений по физиологической нагрузке на отдельные системы и организм в целом, а также по относительной мощности работы, выполняемой спортсменом.

1. Физиологическая характеристика динамической циклической работы различной относительной мощности

В 1937 г. B.C. Фарфель подверг математическому анализу десять, а затем и двадцать пять лучших достижений мирового масштаба в различных видах циклической работы спортивного характера. Оказалось, что мощность работы и ее длительность находятся в достаточно сложной зависимости и не являются просто обратно пропорциональными. Длительность работы возрастает в большей мере, чем уменьшается ее мощность (скорость). Отложив по оси ординат логарифмы скорости легкоатлетического бега, а по оси абсцисс - логарифмы рекордного времени, B.C. Фарфель обнаружил четыре отрезка прямых. Причем точки перелома соответствуют на абсциссе моментам времени 25-30 с, 3-5 мин и 30-40 мин.

По классификации, разработанной В.С. Фарфелем, следует различать циклические упражнения: максимальной мощности, в которых длительность работы не превышают 20-30 секунд (спринтерский бег до 200 м, гит на велотреке до 200 м, плавание до 50 м и др.); субмаксимальной мощности, длящиеся 3-5 минут (бег на 1500 м, плавание на 400 м, гит на треке до 1000 м, бег на коньках до 3000 м, гребля до 5 минут и др.); большой мощности, возможное время выполнения которых ограничивается 30 - 40 минутами (бег до 10000 м, велогонки до 50 км, плавание 800 м - женщины, 1500 м - мужчины, спортивная ходьба до 5 км и др.), и умеренной мощности которую спортсмен может удерживать от 30-40 минут до нескольких часов (шоссейные велогонки, марафонские и сверхмарафонские пробеги, др.)

Критерий мощности, положенный в основу классификации циклических упражнений, предложенной В.С. Фарфелем, является весьма относительным, на что указывает и сам автор. Действительно, мастер спорта проплывает 400 метров быстрее четырёх минут, что соответствует зоне субмаксимальной мощности, новичок же проплывает эту дистанцию за 6 минут и более, т.е. фактически совершает работу, относящуюся к зоне большой мощности.

Несмотря на определённую схематичность разделения циклической работы на 4 зоны мощности, оно вполне оправдано, поскольку каждая из зон определённое воздействие на организм и имеет свои отличительные физиологические проявления. Вместе с тем, для каждой зоны мощности характерны общие закономерности функциональных изменений, мало связанные со спецификой различных циклических упражнений. Это даёт возможность по оценке мощности работы создать общее представление о влиянии соответствующих нагрузок на организм спортсмена.

Многие функциональные изменения, характерные для различных зон мощности работы, в значительной степени связаны с ходом энергетических превращений в работающих мышцах.

Как известно, освобождение энергии для работы мышц обеспечивается анаэробными и аэробными реакциями. Непосредственным источником энергии для мышечных сокращений является распад АТФ (анаэробная реакция), происходящий в результате взаимодействия этого вещества с миозином. Но запасы АТФ в мышцах ограниченны и длительная работа возможна только при условии одновременного ресинтеза креатинфосфата и гликогенолиза. Однако один анаэробный ресинтез АТФ не может обеспечить выполнение продолжительной работы в связи с тем, что он сопровождается накоплением больших количеств продуктов неполного обмена и, в частности, молочной кислоты, что снижает активность мышц и может привести к прекращению работы. Поэтому для выполнения длительной работы необходимы аэробные процессы, т.е. клеточное дыхание. Оно находится в зависимости от кислородного обеспечения организма, увеличивающегося при физической нагрузке за счёт усиления работы сердечно – сосудистой и дыхательной систем (до определённого предела). Доля участия анаэробных и аэробных процессов при циклической работе определяется её мощностью. Это, однако, не означает, что с переходом от одной зоны мощности к другой, имеют место такие же резкие переходы в характере энергетического обеспечения мышечной деятельности. Их в действительности нет, но при переходе от одной зоны мощности к другой происходит почти линейное снижение объёма анаэробного обеспечения работающих мышц и соответствующее повышение объёма аэробных превращений в организме. При работе умеренной мощности достигается относительное уравновешивание анаэробных и аэробных процессов.

Таблица 1

Физиологические характеристики работ разной относительной мощности (по В.С. Фарфелю, Баннистеру, Тейлору, Н.И. Волкову, Робинсону, В.М. Зациорскому)

Показатели

Зона относительной мощности работы

максимальная

субмаксимальная

большая

умеренная

Предельное время работы

Около 20 с

От 20 с до 5 мин

От 5 до 30 мин

Больше 30 мин

Общий расход энергии (кДж)

меньше 350

630

3150

42000

Отношение потребления кислорода к кислородному запросу

меньше 1/10

1/3

5/6

1/1

Кислородный долг (дм 3)

меньше 8

18

меньше 12

меньше 4

Подобный анализ лучших результатов в других видах циклических спортивных упражнений показал, что аналогичная закономерность обнаруживается и в плавании, и в беге на коньках, и в лыжных гонках.

Каждой из этих зон относительной мощности (интенсивности) свойственны свои характерные особенности (табл. 2).

Таблица 2

Физиолого-биохимическая характеристика работы различной мощности (интенсивности)

Показатели

Зоны мощности

Максимальная

Субмаксимальная

Большая

Умеренная

1

Продолжительность работы

До 20-30 с

От 20-30 с до 3-5 мин

От 3-5 мин до 30-40 мин

> 40 мин

2

Удельный расход энергии

макс. До 4 ккал/с

1,5 ккал/с

0,4-0,5 ккал/с

Около 0,3

ккал/с

3

Общий расход энергии

До 80 ккал

До 450 ккал

До 900 ккал

До 1000 ккал и более

4

Минутный запрос Ог, л/мин

До 40

До 25

5-7

3-4

5

Рабочее потребление О2

6-13% от запроса

5-5,5 л/мин к концу работы

5-5,5 л/мин

До 4 л/мин

6

Относительное рабочее потребление О2 к О2-запросу

1/10

Около 1/3

Около 5/6

1/1

7

Отн. О2-долг к О2-запросу,

%

до 90-95

60-90

50-20

3-5

8

Абсолютный О2-долг, л

До8

До 22-25

До 12-20

До 4

9

Наличие устойчивого состояния по О2

Отсутствует

К концу работы по типу "кажущегося"

"Кажущееся" устойчивое состояние

Истинное устойчивое состояние

10

Минутный объем дыхания, л/мин

До 30-40

К концу работы до 120-140

Максимально доступный, 140-160

Ниже максимального, 80-100

11

Работа сердца (ЧСС, уд/мин)

160-170 после работы

Нарастает до максимума, 190-200

Близка к максимуму, до 200

Ниже максимума, 150-180

12

Длительность восстановления

30-40 мин

1-2 ч

Несколько часов

2-3 суток

13

Источники энергии

АТФ, КрФ

АТФ, КрФ, гликолиз

Смешанный аэробно-анаэробный, гликолиз

Аэробный, с использованием углеводов и жиров

14

Концентрация молочной кислоты, мг%

До 100

200-280 (максимальная)

135-200 (большая)

10-20

15

РН крови

Незначительно в кислую сторону

До 7,2

До 7,0

Нормальное

16

Содержание сахара в 100 мл крови

Нормальное или незначительно повышено

Нормальное или слегка повышено

Нормальное

Снижено до 40-50 мг%

17

Осмотическое давление в крови

Нормальное

Слегка повышено

Повышено значительно

Резко повышено