Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГО в ЧС вторая часть.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
37.03 Кб
Скачать

На ОХП создается СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ СВОДНАЯ КОМАНДА РАДИАЦИОННОЙ И ХИМИЧЕСКОЙ ЗАШИТЫ (СпК РХЗ), в которую входят подразделения:

  • радиационной, химической разведки и наблюдения;

  • дозиметрического и радиометрического контроля;

  • обеззараживания местности;

  • обеззараживания техники и сооружений;

  • связи;

  • противопожарные;

  • инженерные;

  • по ремонту коммунально-энергетических сетей (КЭС);

  • аварийно-технические;

  • медицинские;

  • спасательные;

  • охраны общественного порядка и другие.

Командиром НСпК РХЗ, как правило, назначается лицо из числа руководящего состава ОХП (заместитель руководителя объекта, главный специалист).

Основными задачами, возлагаемыми на СпК РХЗ, являются:

  • спасение пострадавших;

  • оказание первой медицинской помощи пострадавшим, пораженным;

  • локализация и ликвидация очагов аварий в промышленных зданиях, сооружениях, на коммунально-энергетических сетях;

  • обеззараживание территории;

  • дезактивация и дегазация зданий, сооружений, техники, одежды и средств индивидуальной защиты;

  • санитарная обработка людей.

Решением НГЗ ОХП НСпК РХЗ может содержаться в повышенной готовности для ведения разведки, борьбы с пожарами, для оказания медицинской помощи пострадавшим.

Срок приведения НСпК РХЗ в полную готовность не более 6-ти часов.

Планирование гражданской защиты на ОХП.

Слаженное функционирование системы гражданской защиты на объекте химической промышленности, подготовка и развитие Сил ГЗ в мирное время в режиме "повседневной деятельности", предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций военного и мирного времени невозможны без научно-обоснованного, всесторонне разработанного и практически проверенного ПЛАНИРОВАНИЯ всех прогнозируемых мероприятий гражданской защиты.

Особенно важны планирующие документы в условиях действий ГЗ по ликвидации ЧС военного времени при защите персонала ОХП и обеспечении функционирования объекта по выпуску запланированной продукции.

Такими документами по управлению мероприятиями и силами ГЗ химического предприятия являются:

• План действий по предупреждению и ликвидации ЧС на ОХП в мирное время;

  • План гражданской защиты ОХП на военное время;

  • Планы служб ГЗ и цехов ОХП и приложения к ним.

"План действий до предупреждению и ликвидации ЧС" ("План ЧС...") предусматривает порядок заблаговременного проведения мероприятий по предупреждению или снижению последствий крупных производственных аварий, катастроф и стихийных бедствий, по защите персонала и материальных ценностей объекта, а также порядок организации и проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ (АСиДНР).

"План ЧС..." состоит из графической части (карта-схема района, ген-План ОХП с возможной обстановкой) и текстовой части - Решение НГЗ ОХП по предупреждению и ликвидации ЧС.

В "Плане ЧС..." два раздела и приложения.

В первом разделе излагается оценка возможных ЧС на ОХП, меры по их предупреждению, осуществляемые в повседневных условиях.

Во втором разделе изложен порядок выполнения мероприятий защиты при угрозе и возникновении ЧС.

План гражданской защиты ОХП (План 13...) на военное время

разрабатывается всеми членами КЧС на основании Решения НГЗ ОХП по

предупреждению и ликвидации ЧС в военное время.

В Плане ГЗ... на текущий год разрабатывается организация и порядок перевода гражданской защиты ОХП с мирного на военное время, порядок функционирования объекта в военное время и порядок обеспечения защиты и жизнедеятельности персонала ОХП и членов их семей. В нем указывается наименование спланированных мероприятий по повышению устойчивости функционирования ОХП в условиях воздействия противника, по защите персонала, зданий, сооружений и произведенной продукции от поражающих факторов современных средств поражения, а также по проведению АСиДПР.

План службы ГЗ по обеспечению мероприятий предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций разрабатывается начальником службы. Он содержит задачи службы, выводы из оценки возможной обстановки на объекте, готовность сил и средств службы для проведения АСиДНР, организацию защиты личного состава службы, управление силами и средствами службы и организацию взаимодействия с другими службами ГО

Анализ организации гражданской защиты на химических предприятиях РФ свидетельствует о том, что ГЗ по своей штатной структуре охватывает всех должностных лиц ОХП.

2. Задачи служб и обязанности должностных лиц в системе гражданской защиты охп.

Каждая служба, каждое формирование Гражданской защиты на химическом предприятии решают возложенные на них задачи в различных условиях ("режимах"): "Повседневной деятельности", "Повышенной готовности", "Чрезвычайной ситуации". Различны и ответственны обязанности должностных лиц ГА химического предприятия, которые Вы продолжаете изучать и осваивать.

Начальник гражданской защиты охп.

По должности директор ОХП является начальником гражданской защиты(НГЗ) химического предприятия и является начальником всего личного состава органов, служб и формирований ГЗ объекта. Он подчиняется ведомственным органам ГЗ и взаимодействует с территориальными органами ГЗ.

НГЗ несет персональную ответственность за организацию и осуществление мероприятий по гражданской защите на объекте, за создание и обеспечение сохранности накопленных фондов индивидуальных и коллективных .средств защиты, имущества и резервов ГЗ, за подготовку и обучение персонала объекта, за устойчивое функционирование ОХП в условиях ЧС мирного и военного времени.

НГЗ ОХП назначает состав комиссии по делам гражданской защиты и чрезвычайным ситуациям (КГЗЧС), начальников служб ГЗ и командиров нештатных специализированных аварийно-спасательных формирований;

утверждает пакет документов по ГЗ; вводит в действие "План ГЗ на военное время"; лично или через своих заместителей проводит командно-штабные и объектовые учения...

Комиссия по делам гражданской защиты и чрезвычайным ситуациям охп.

Комиссия по делам гражданской защиты и чрезвычайным ситуациям является координирующим органом ГЗ. Она комплектуется ответственными работниками управленческого аппарата и его структурных подразделений и утверждается НГЗ ОХП.

Состав КГЗЧС;

  • председатель - НГЗ ОХП;

  • заместители - начальник штаба ГЗ ОХП;

- председатель комиссии по ПУФ - главный инженер ОХП;

• члены комиссии:

—начальники гражданской защиты цехов - начальники цехов ОХП; —главный технолог или начальник производства;

—главный энергетик;

—главный механик;

—начальник службы РХЗ и другие начальники служб ГЗ ОХП:

—председатель эвакокомиссии (как правило, зам. директора по общим вопросам или начальник отдела кадров);

—начальник отдела материально-технического снабжения; —начальник дежурно-диспетчерской службы ОХП (ДДС); —начальник газоспасательной службы (ГСС);

—главный врач медслужбы;

—главный бухгалтер;

—командир НСпК РХЗ...

Основными задачами КГЗЧС являются:

  • разработка и осуществление мероприятий по предупреждению ЧС и уменьшению ущерба от их возможных последствий, по обеспечению устойчивого функционирования ОХП при возникновении ЧС;

  • организация наблюдения и контроля за состоянием природной среды и потенциально опасными участками производства на объекте;

  • прогнозирование и оценка возможной обстановки, которая может сложиться на объекте при возникновении ЧС;

  • разработка и своевременная корректировка (в необходимых случаях) Планов ГЗ ОХП на военное и мирное время;

  • создание и оснащение органов управления ГЗ на объекте, сил и средств ликвидации ЧС;

  • организация и руководство подготовкой штаба ГЗ, эвакокомиссии, служб, нештатных специализированных аварийно-спасательных (НСпАС) формирований и персонала объекта к действиям в ЧС мирного и военного времени.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]