Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.1. Лекция ИАО(старая) 2010.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
3.57 Mб
Скачать

Формы и способы иао

Каждая из этих форм может подразделяться по вышеуказанному принципу на более конкретные формы (виды) ИАО, например: ИАО боевой подготовки авиационной части – на ИАО полетов, ИАО боевого дежурства, ИАО ЛТУ, ИАО выполнения специальной задачи.

Если форма ИАО – это некая "оболочка", внутри которой организуется ИАО конкретно поставленной задачи, то способ ИАО – это то, что нужно определить при его организации соответствующему командиру и его заместителю по ИАС в отношении порядка выполнения намеченных мероприятий (содержания ИАО) и привлекаемых для этого сил и средств, а именно:

одновременное (параллельное) выполнение всех мероприятий ИАО; поочередное (последовательное) выполнение мероприятий ИАО; осуществление ИАО всем списочным составом ИАС; осуществление ИАО частью сил и средств ИАС; осуществление ИАО с привлечением дополнительного (привлекаемого) количества сил и средств; комбинированный способ, предполагающий различные сочетания вышеуказанных.

Краткая история ИАС.

История развития ИАС рассматривается в тесной связи о историей развития отечественной авиации, так как является ее составной частью.

До революции в каждый отряд органически входила эксплуатационно-техническая служба, возглавлял эту службу механик отряда, у которого в подчинений были мастера по приборам, пулеметам и по ремонту авиационной техники, входившие в состав походной мастерской.

В мае 1918 года было создано Главное управление Красного Военно-Воздушного Флота, которое объединило воздушные силы страны. Для подготовки летного состава была организованы авиационные школы в Москве, Ленинграде, Киеве, Зарайске, Егореьевске и других городах. В этом же году по указанию В.И.Ленина был создан центральный аэродинамический институт (ЦАГИ). В сентябре 1919 года в Москве был создан авиатехникум, который в 1920 году реорганизован в Институт инженеров Красного Воздушного Флота, впоследствии переименованной в Военно-воздушную инженерную академию имени профессора Н,Е. Жуковского.

Количественный и качественный рост ВВС потребовал изменения организационной структуры авиационных частей» В 1924 году были созданы авиаэскадрильи в составе 2-3 отрядов с технико-эксплуатационной службой, возглавляемой старшим механиком, а позже инженером-механиком. В 1926 году была организованы трехэскадрильные авиабригада и введены должности старшего инженера бригады, техника эскадрильи по прибора, электрооборудованию, вооружению, техников по ремонту, в ведении которых находились подвижны ремонтные мастерские, к тому времени возникла необходимость в создании: централизованного технического руководства всей службой эксплуатации авиационной техники. Началом этого этапа можно считать Технико-эксплуатационную инспекцию, созданную в 1928 году при Главном управлении Рабоче-крестьянского Красного Воздушного Флота.

Для объединения руководства службами, занимающиеся вопросами эксплуатации и технического обслуживания в системе ВВС РККА в 1933 году была введена должность главного инженера-механика ВВС.

В 1934 году вышло первое постановление по технико-эксплуатационной службе (НТЭС). В нем были изложены права и обязанности инженерно-технического состава ВВС, установлена система контроля авиационной техники в частях.

В 1937 году при Главном инженере ВВС были созданы Управление технической эксплуатации и Управление капитально-восстановительного ремонта авиационной техники, что явилось завершением процесса формирования централизованного руководства технико-эксплуатационной службой ВВС.

В 1938 году введено в действие Положение об обязанностях и ответственное должностное лицо ВВС РККА по предотвращению выпуска в полет и вылета на неисправной материальной части. В нем были определены объем и содержание предполетного и послеполетного осмотра самолета техниками, летчиками и другими должностными лицами.

В 1939 году основной тактической единицей стал авиационный полк, состоящий из авиационных эскадрилий. Технико-эксплуатационную службу возглавлял старший инженер полка, у которого были заместители – инженеры по вооружению и электрооборудованию. Для технического обслуживания самолеты закреплялись за техническими экипажами, возглавляемыми техниками самолетов.

Техник самолета, техник звена и инженер авиационной эскадрильи непосредственно подчинялись командиру экипажа, звена, эскадрильи, а по специальности - своим начальникам-инженерам.

В 1939 году из состава авиационных частей организационно выделена служба тыла. Были созданы самостоятельные тыловые части и соединения - батальоны аэродромного обслуживания (БАО) и районы аэродромного базирования (РАБ).

В 1940 году издано новое постановление по эксплуатационно-технической службе ВВС Красной Армий, в котором учитывался опыт боевого применения, эксплуатации и обслуживания авиационной техники, накопленный в суровых климатических условиях войны с белофиннами в 1939-1940 гг.

Перед инженерно-технической службой стояли сложные задачи освоения новых самолетов и восстановления большого количества самолетов, получавших боевые повреждения.

В 1941 году были введены должности заместителя старшего инженера полка по войсковому ремонту и инженера по радио, в 1942 году в состав полка включена подвижная авиаремонтная мастерская (ПАРМ). В ВВС было создано управление полевого ремонта. Главные инженеры воздушных армий, корпусов дивизий и полков наделяются правами заместителей командиров по ИАС. В Главном штабе ВВС создается Главное управление инженерно-авиационной службы. Все эти изменения отражали возросшее значение ИАС в обеспечении боевой деятельности ВВС. Этот период и следует считать временем образования инженерно-авиационной службы.

В 1943 году вышло очередное издание наставления по инженерно-авиационной службе (НИАС-43), разработанное на основе качественных изменений в ИАС, происшедших в ходе войны.

Выработанная в ходе войны организационная структура ИАС в основе своей оказалась жизнеспособной и соответствующей уровню оперативно-тактического искусства наших ВВС того времени. Личный состав ИАС с честью справился со своими задачами и внес свой вклад в общую победу.

По окончании Великой Отечественной, войны основными задачами авиационных частей стада проведение боевой подготовки и освоения новой авиационной техники. В части стали поступать реактивные самолеты (Як-15 и МнГ-9 в 1947-1948 гг., МиГ-15 и Ил-28 в 1950 г). Новая авиационная техника с высокими летно-тактическими данными, сложным оборудованием и вооружением потребовала высокой квалификации от летного к инженерно-технического состава, созданий новых условий ее базирования и эксплуатации. Все это ставило перед ИАС новые задачи по дальнейшему совершенствованию технической эксплуатации АТ. Поэтому в 1952 году было издано новое наставление НИАС-52.

В связи с необходимостью более узкой специализации инженерно-технического состава, широкой механизации процессов подготовки летательных аппаратов к полету, применения более прогрессивной организации труда, повышения уровня контроля технического состояния авиационной техники в 1954 году был осуществлен переход на групповую систему обслуживания авиационной техники. При этом в составе наземных экипажей было оставлено минимальное количество технического состава во главе с техником самолета. Весь остальной технический состав был сведен в два подразделения ИАС - технико-эксплуатационная часть (ТЭЧ) с группами регламентных работ для выполнения их по планеру и силовой установке, авиавооружению, авиаоборудованию, радио и радиотехническому оборудованию и другие подразделения с группами обслуживания по аналогичным специальностям.

Специализация технического состава экипажей, групп обслуживания и групп регламентных работ, а также квалифицированное использование контрольно-проверочной аппаратуры и инструмента позволили значительно повысить качество подготовки самолетов к полету и сократить сроки пребывания их на регламентных работах.

На основе приобретенного опыта в 1956 году было разработано и издано очередное наставление НИАС-56, которое учло изменения в системе организации ИАС.

В 1964 году издается НИАС-64, где особое место отводится вопросам инженерно-авиационного обеспечения боевых действий и боевой подготовки частей, а также обеспечению надежности работы авиационной техники в полете,

В последующие годы продолжался количественный рост личного состава НАС в частях, повышалась квалификация специалистов и происходила дальнейшая дифференциация специальностей. Заместитель командира части по ИАО, начальник ТЭЧ и ряд других офицеров ИАС стали прямыми начальниками технического состава подчиненных им подразделений, неся полную ответственность за боевую, политическую и техническую подготовку, воспитание и воинскую дисциплину подчиненных.

В 1971 году выходит в свет очередное Наставление (НИАС-71), в котором учтены изменения в организационной структуре ИАС, обобщен опыт ведения боевых действий авиации во Вьетнаме, на Ближнем Востоке, более полно освещены вопросы ИАО боевых действий и боевой подготовки частей ВВС.

Свое развитие ИАС продолжила с введением НИАС-78, НИАО-2003.

В настоящее время основными руководящими документами, регламентирующими работу ИАС являются:

Авиационные правила инженерно-авиационного обеспечения государственной авиации Республики Беларусь. Постановление Министерства обороны Республики Беларусь от 24 мая 2005 № 17.

Авиационные правила инженерно-авиационного обеспечения полетов государственной авиации Республики Беларусь. Постановление Министерства обороны Республики Беларусь от 01 ноября 2004 № 58.

Инструкция об особенностях инженерно- авиационного обеспечения в авиации Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны. Приказ командующего ВВС и войсками ПВО от 5 декабря 2005 г. № 352.