Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МАКРОЭКОНОМИКА.-АНХ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
351.74 Кб
Скачать

Индустриальная экономика

Экономика, сформировавшаяся в ходе промышленных революций XVIII-XX вв., которые привели к широкому применению машин, распространению крупных форм производства под воздействием накопления капитала, использующего наемный труд, и испытывающая необходимость непрерывных технологических преобразований.

Информационная (постиндустриальная) экономика

Экономическая система, в которой информация приобретает роль активного и относительно самостоятельного фактора развития производства, организации и управления, за счет огромных возможностей ее накопления, передачи, комбинирования и переработки посредством компьютерной техники.

Трансакционные издержки

Издержки функционирования хозяйственной системы или издержки по совершению сделок. Отражают издержки взаимодействия в экономической среде сверх основных затрат на производство и обращение.

Трансакционными также являются операционные издержки частных фирм по организации своей деятельности и взаимодействия в данной экономической среде сверх основных затрат на производство и обращение: расходы, связанные с организацией (регистрацией) дела, получением информации, ведением переговоров, поиском поставщиков, заключением и оформлением контрактов, лицензий, обеспечением получения прав собственности, юридической защиты, преодолением барьеров входа на рынок, оппортунистического поведения.

Кривая производственных возможностей (кривая трансформации)

Графическая иллюстрация возможности одновременного производства двух продуктов с учетом ограниченности ресурсов, расходуемых на производство этих продуктов. Она показывает различные комбинации двух продуктов (групп продуктов) в условиях полной занятости и полного использования других факторов производства в экономике, для которой технологическая основа и запас ресурсов постоянны.

Кривая строится в системе координат, каждая из которых отражает объем производства одного из продуктов, и ограничивает область производственных возможностей, так что любая точка на кривой показывает предельно возможное по ресурсным ограничениям сочетание объемов производства двух продуктов (состояние Парето-эффективности).

Бизнес

Любой вид экономическая деятельности, приносящий доход (прибыль) или иные личные выгоды.

Предприниматель

Лицо, самостоятельно занимающееся хозяйственной (производственной) деятельностью в целях получения прибыли.

Приватизация

Передача прав собственности государства непосредственным участникам экономической деятельности, а также другим субъектам негосударственного сектора.

Индивидуальный (семейный) бизнес

Дело, владельцем которого является одно лицо или семья, получающие весь доход и несущие ответственность перед кредиторами не только активами фирмы, но и своими личными активами.

Партнерство (товарищество)

Форма предпринимательской деятельности, основанная на объединении (паевом, долевом) финансовых ресурсов разных собственников, совместном владении и управлении предприятием.

Корпорация

Ведущая форма предпринимательства, основанная на акционерном капитале и отделенная от конкретных лиц, владеющих ею. Владельцы корпораций – держатели акций – отвечают по своим обязательствам перед кредиторами только капиталом, вложенным в покупку акций.