Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mikroevolyutsia.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
61.44 Кб
Скачать

Тема: Микроэволюция

Микроэволюция – это эволюционные изменения, которые происходят внутри вида, приводят к его дифференцировке и завершаются видообразованием. Термин «микроэволюция» был введен в 1927 г. Ю.А. Филипченко.

Элементарной единицей эволюции является популяция. Популяция – это неразделимая единица, на которой можно исследовать процесс эволюции.

Популяция – минимальная самовоспроизводящаяся группа особей одного вида, на протяжении эволюционно длительного времени населяющая определенное пространство, образующая самостоятельную генетическую систему и формирующая собственную экологическую нишу.

1. Основные эколого-генетические характеристики популяции

Основные экологические характеристики популяции:

1. Популяционный ареал (территория, на которой обитает популяция)

Размеры ареалов различны для разных видов. Виды космополиты встречаются повсеместно (подорожник, пастушья сумка, крыса, воробьи, мухи), виды эндемики обитают в определенной местности (утконос, ехидна, кистеперая рыба латимерия, гинкго, метасеквойя).

2. Численность особей в популяции (общее количество особей в популяции)

3. Динамика популяции (характер изменения численности популяции в зависимости от факторов внешней среды)

Изменение численности популяции зависит от рождаемости, смертности, миграции, поведенческих факторов (конкуренция, хищничество).

4. Возрастной состав (соотношение различных возрастных групп в популяции)

Значение возрастного состава популяции позволяет оценить способность популяции к воспроизводству. Чем больше возрастных групп, тем устойчивее популяция.

5. Половой состав (соотношение мужских и женских особей в популяции)

В соответствии с генетическими механизмами определения пола соотношение полов составляет 1:1, однако соотношение полов может изменяться. Например: в популяции человека при рождении 106 мальчиков:100 девочек, к 16-18 годам 100 мальчиков: 100 девочек, к 50 годам 85 мужчин : 100 женщин, к 80 годам 50мужчин : 100 женщин.

6. Плотность популяции (число особей на единицу площади или объема)

Может регулироваться поведенческими и физиологическими реакциями. Например: у мышевидных грызунов в результате стресса при перенаселении происходит гибель эмбрионов.

Основные генетические характеристики популяции:

1. Частота встречаемости того или иного фенотипа

2. Генетическая гетерогенность популяции, которая возникает в результате мутационной изменчивости.

3. Генетическое единство популяции и динамическое равновесие отдельных генотипов. Любая популяция – сложная генетическая система, находящаяся в равновесии. Моделью для изучения генетических процессов является идеальная популяция. Идеальная популяция – это популяция в которой:

- все особи свободно скрещиваются между собой

- не происходит мутационного процесса

- нет давления внешних факторов т.е. нет отбора

В идеальной популяции выполняется правило: «Частота гомозиготных и гетерозиготных организмов в условиях свободного скрещивания при отсутствии давления отбора и других факторов (мутации, миграции, дрейф генов) остается постоянной, т.е. пребывает в равновесии». При скрещивании в популяции особей с генотипами АА и аа, генотипы потомства первого поколения Аа, расщепление во втором поколении 1АА:2Аа:1аа. Обозначение частоты встречаемости доминантного гена А символом p, частоты встречаемости рецессивного гена а символом q.

р - частота встречаемости доминантного гена (А)

qчастота встречаемости рецессивного гена (а)

p2гомозиготный доминантный генотип (АА)

2pq – гетерозиготный генотип (Аа)

q2гомозиготный рецессивный генотип (аа)

p2 + 2pq + q2 = 1

(Для определения частоты встречаемости генотипов)

В 1908 г. Г.Харди и В. Вайнберг независимо друг от друга предложили формулу отражающую распределение генотипов в популяции.

p + q = 1