Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4.2. Меры медиц.харак..docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
25.38 Кб
Скачать

6

Занятие 44. Т е м а – 4.2. «Производство о применении принудительных мер медицинского характера» (2 часа, комбинированный)

Студент должен

иметь представление:

- о законодательстве Российской Федерации о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании;

знать:

- основания для производства о применении принудительных мер медицинского характера;

- порядок производства о применении принудительных мер медицинского характера;

Основания для производства о применении принудительных мер медицинского характера. Особенности предварительного следствия. Особенности судебного разбирательства. Участие защитника и законного представителя лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера. Порядок обжалования постановления суда. Прекращение, изменение и продление применения принудительной меры медицинской характера. Возобновление уголовного дела в отношении лица, к которому применена принудительная мера медицинского характера.

  1. Понятие и основания производства о применении принудительных мер медицинского характера.

Производство о применении принудительных мер медицинского характера – это процессуальная форма производства в отношении лиц с болезненным состоянием психики, обеспеченная дополнительными гарантиями соблюдения их законных интересов (гл.51).

Для признания лица виновным в совершении преступления и привлечения к уголовной ответственности одним из обязательных условий является вменяемость.

Лицо считается вменяемым тогда, когда в момент совершения запрещенного уголовным законом деяния оно осознавало фактический характер и общественную опасность и могло руководить своими поступками.

Если вследствие хронической душевной болезни, временного расстройства психики, слабоумия или иного болезненного состояния это условие не соблюдено, лицо признается невменяемым и не подлежит уголовной ответственности (ст.21 УК).

Кроме того, было бы негуманным признавать виновными лиц, у которых уже после совершения преступления наступило психическое расстройство – до тех пор, пока их болезненное состояние делает невозможным назначение и исполнение наказания.

По выздоровлении они могут быть подвергнуты наказанию, если не истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности или не наступили другие основания, освобождающие от уголовной ответственности и наказания.

К указанным категориям лиц по решению суда применяются принудительные меры медицинского характера (принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа и в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением).

Принудительные меры медицинского характера могут назначаться в уголовно-процессуальном порядке лишь тогда, когда психическое расстройство лица связано с опасностью для него или других лиц либо возможностью причинения им иного существенного вреда (ч.1,2 ст.433 УПК).

Следует иметь в виду, что особый порядок судопроизводства не применяется к лицам, нуждающимся в лечении психических расстройств, не исключающих вменяемости. В этом случае принудительные меры медицинского характера применяются при вынесении приговора и исполняются в порядке, предусмотренном уголовно-исполнительным законодательством.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]