Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сбор задач.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
1.45 Mб
Скачать

Российский университет кооперации»

Краснодарский кооперативный институт (филиал)

Экономический факультет

Кафедра «Бухгалтерского учета и анализа»

Тринка Л.И.

Экономический анализ

Сборник ситуационных задач

для студентов всех форм обучения

специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Краснодар, 2010

УДК

ББК

Т

Рецензент:

Голотина И.И., доцент кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита Кубанского Государственного Технологического Университета

Автор:

Тринка Л.И., доцент кафедры бухгалтерского учета и анализа Краснодарского кооперативного института (филиала)

Тринка, Л.И. Эконоический анализ: сборник ситуационных задач / Л.И. Тринка.- Краснодар: Издательство Краснодарского кооперативного института, 2010. – с.

Сборник содержит ситуационные задачи. Составлен в соответствии с государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» высшего профессионального образования.

ISBN

@ Издательство Краснодарского

кооперативного института, 2010 г.

Предисловие

Условия рыночной экономики требуют от руководителей и специалистов обоснованного принятия решений по всем вопросам хозяйственной деятельности. Результаты производственной, коммерческой, финансовой и других видов хозяйственной деятельности зависят от разнообразных факторов, находящихся в разной степени связи между собой и итоговыми показателями. Их действие и взаимодействие различны по своей силе, характеру и времени. Причины или условия, порождающие эти факторы, также различны. Не вскрывая и не оценивая направление, актуальность и время их действия, нельзя обеспечить эффективность управления. Качественно выполнить эту сложную работу можно только с помощью экономическою анализа, отвечающею современным требованиям развития рыночной экономики.

В результатах экономического анализа заинтересованы как внутренние пользователи (работники предприятия и его менеджеры), так и внешние (различные партнеры и контрагенты). Каждый из них анализирует информацию о деятельности предприятия с точки зрения своих интересов. Наиболее полный и глубокий анализ финансово-экономической деятельности предприятия проводят менеджеры предприятия, которые нуждаются в аналитических данных для обоснования принимаемых решений или подготовке возможных вариантов принимаемых решений, обоснования перспектив развития организаций, оценке резервов производства.

В связи с этим важная роль в подготовке специалистов всех экономических направлений, и особенно, по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», отводится экономическому анализу.

Бухгалтерский учет на коммерческом предприятии - существенное звено формирования экономической политики, инструмент бизнеса, один из главных механизмов управления производством и сбытом продукции. Он способствует совершенствованию организации производства, оперативного и долгосрочного планирования, прогнозирования и анализа хозяйственной деятельности.

На основе анализа бухгалтерской информации может быть определена тенденция развития предприятия. Учет позволяет представить полную картину имущественного и финансового состояния предприятия. В нем содержится всеобъемлющая синтетическая и аналитическая информация по основным средствам, материальным, трудовым и денежным ресурсам, что позволяет управлять процессом хозяйственной деятельности и контролировать выполнение задач и достижение целей развития предприятия. Информационная функция достигается непрерывностью и документированностью бухгалтерского учета, в котором в любой момент может быть представлена полная информация о состоянии дел на предприятии. Аналитическая функция проявляется через профессионализм кадров, хорошее программное обеспечение и большой практический опыт руководства бухгалтерии. Она позволяет оценить рациональность использования материальных, трудовых и денежных ресурсов предприятия, эффективность инвестиций и кредитной политики. С ее помощью выявляются основные рычаги рентабельности предприятия, находятся узкие места в хозяйственной деятельности, обобщается материал для прогноза и принятия решений в области долгосрочной финансовой политики предприятия.

Понятно, что бухгалтерский учет не единственный источник информации, необходимой руководству коммерческого предприятия для принятия ответственных решений. Однако сущность бухгалтерской работы и ее исторический опыт показывают, что он с наибольшей полнотой и точностью отражает все аспекты деятельности фирм с учетом экономических законов, юридических норм и правил.

Одним из методов, способствующих глубокому усвоению материалов курса «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности» является решение студентами практических задач и оценка хозяйственных ситуаций.

Целью таких занятий является закрепление и проверка знаний, полученных в процессе изучения теоретического курса, практика овладения методикой экономического анализа, развитие творческого мышления, способности принимать правильные решения в конкретной хозяйственной ситуации