Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проект молодежного лагеря туристической подгото...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
781.31 Кб
Скачать

Проект молодежного лагеря туристической подготовки.

В советское время существовали молодежные лагеря туристической направленности, которые работали по специальной спортивной программе и обеспечивались подготовленными инструкторами. С одной стороны такие лагеря были частью общей туристической подготовки и «профсоюзного туризма». С ДРУГОЙ СТОРОНЫ ОНИ ПРОСТО БЫЛИ ДЕШЕВЫ, ОЧЕНЬ ДЕШЕВЫ, ПОТОМУ ЧТО НЕ ТРЕБОВАЛИ ПОЧТИ НИЧЕГО ДЛЯ СВОЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ, КРОМЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ КАДРОВ.

Для такого лагеря нужны лес, речка, несколько котлов, десятка два палаток, пара топоров, пил и врач с аптечкой. Вместе с крахом государственной поддержки туризма в 90-ые годы такие лагеря, как правило, исчезли. С одной стороны была прервана определенная традиция и была утеряна преемственность, с другой в обществе утвердилось мнение о таком виде отдыха как о чем-то экстремальном и вследствие этого опасном или дорогом.

Тем не менее, организация подобного лагеря будет столь же дешева и в наше время. Надежную и удобную палатку на троих человек можно сделать на месте из куска полиэтилена размером 4 на 4 метра и куска москитной сетки. Кусок клеенки дешевле, компактнее и функциональнее специальной палатки (см. приложение «Портфолио»). В таком укрытии нельзя будет бездельничать. Во-первых, человека хорошо видно, он на виду. Во-вторых, днем там просто жарко. Для ночевки участнику потребуется туристический спальный коврик и дешевый летний спальник или просто шерстяное одеяло. Для группы из 20 человек нужны обычный автомобильный тент 4 на 6 метров, два котла (или просто эмалированных ведра) объемом 10-12 литров, топор, две пилы цепочки, сборная аптечка (2 кг) (см приложение «Аптечка»). Для всего такого лагеря нужен еще врач, палатка для лазарета и специальное групповое снаряжение для занятий: две-три самостраховочных системы, бухта основной веревки, десяток карабинов, потребное количество репшнуров. И, конечно же, потребуются инструктора. Один человек на десять участников (см. приложение «Смета проекта»).

Основное требование к такому лагерю максимальная вовлеченность участника в его деятельности, подвижность лагеря и ограничения себя только необходимыми предметами. Летом в лесу человеку, кроме того, что на него надето, потребуется только нож, компас, карта, спички, личная посуда и предметы личной гигиены, две смены белья, несколько носков, пара свитеров, дождевик, резиновые сапоги и тренировочные брюки (см. приложение «Список вещей»). Такой лагерь может и должен каждые три дня полностью менять свое местоположение, что с одной стороны позволит насытить программу и сделать пребывание в нем интереснее, с другой убережет природу от интенсивного воздействия. Молодой человек, находясь в таком лагере, не должен сидеть без дела. Во-первых, все обеспечение (походная баня, приготовление пищи, организация бивуака) должно осуществляться силами участников. Во-вторых, такой лагерь должен иметь насыщенную спортивно-туристическую программу(см приложение «Общий проект программы»). Кроме специальных занятий сюда могут быть включены: игра типа «Зарница» дня на два на три, соревнования по ориентированию на срок до двух дней и стационарное выживание по принципу робинзонады на срок до трех дней. В общем, после двухнедельной смены участники должны сдать нормативы и получить значок «Туриста России» (см. приложение «Положение о значке «Турист России»»). Конечно, для того, что бы предлагаемый лагерь существовал, необходимы квалифицированные инструкторы и предварительное изучение места, где этот лагерь может быть проведен.

Свободная стоимость путевки сроком на 12 дней в такой лагерь для человека составит около 5.900 рублей. 2500 рублей продовольствие (200 в день на человека). 600 рублей проезд и 1000 рублей стоимость необходимого снаряжения. 1.565 рублей это оклад инструктора и оплата его питания и проезда (см. приложение «Смета проекта»). Стоимость равного по времени пребывания на обычной базе отдыха составляет сумму примерно от 9.000 до 15.000 рублей. Исключая расходные материалы после лагеря должно остаться снаряжения на сумму более 19.500 рублей, которое можно будет эксплуатировать в течение 4-5 лет. Организация двух смен сделает лагерь для участников дешевле в среднем на 500 рублей.

Для пребывания в лагере отдыхающим необходимо получить справку 086-У с пометкой о разрешении находиться в кемпинговом лагере. Инструктора должны иметь медицинскую книжку. Все участники должны быть застрахованы на сумму от 150 рублей (средняя выплата при страховом случае 70.000 рублей). Продолжительность смены должна составить 12 дней (средняя длительность туристических походов начальной категории трудности). Устройство лагеря имеет смысл при наполнении от 20 человек для одной смены.