Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кризис доверия Самсонов.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
38.41 Кб
Скачать

Кризис доверия

  • Юрий Самонов

Главным дефицитом сегодня стал не столько свободный капитал, сколько доверие инвесторов к любым заемщикам и к доллару. Справиться с этим психологическим компонентом кризиса ликвидности будет труднее всего

Нервозность инвесторов пока не удалось преодолеть ни решительными действиями ФРС по снижению стоимости денег (учетная ставка за полгода снижена с 5,25 до 2,25%), ни объявленными на 2008 год фискальными стимулами (на сумму более 160 млрд долларов), ни дополнительными льготными кредитами ФРС (200 млрд долларов). Заложенные в процентные ставки рыночные оценки рисков (спрэды) продолжают расширяться, инфляция в США опередила рост ВВП, ввод жилья по-прежнему сокращается, банки списывают миллиардные убытки, доллар слабеет. Текущие дисбалансы, по-видимому, сохранятся до конца года. При этом вероятность того, что американская экономика уже сейчас находится в рецессии, по нашим расчетам, составляет около 40%, а того, что рецессия наступит в течение ближайших девяти-двенадцати месяцев, — 57%. Не исключено, что вместо рецессии — устойчивого (не менее одного-двух кварталов подряд) сокращения ВВП мы станем свидетелями стагфляции — медленного роста ВВП с опережающей инфляцией.

Кризис расширяется

Начало нынешнего года для финансовых рынков большинства стран выдалось тревожным. Прошлогодние ожидания коррекции фондовых рынков оправдались (подробнее см. статью«Американские горки на пути к рецессии», «Эксперт» № 32 за 2007 год), однако синхронность, скорость и глубина падения индексов акций вызывают сильную озабоченность. За последние два года глобальные индексы двигались практически параллельно, указывая на возрастающую взаимозависимость национальных финансов в условиях либерализации перемещения капитала (см.график 1).

Разность между темпами прироста фондовых индексов развивающихся стран и России медленно растет не в пользу последней. Рост акций Западной Европы и Японии, до недавнего времени устойчиво опережавший США, в последнее время затормозился. Последствия кризиса сначала в жилищном, а теперь и в финансовом секторе США становятся все более актуальной проблемой для многих стран, прежде всего для стран с высоким уровнем внешних заимствований капитала.

Вслед за жилищным сектором в кризис втянулись транснациональные финансовые корпорации, коммерческие и сберегательные банки, хедж-фонды, влияние которых на американскую, да и глобальную экономику более ощутимо по сравнению с ипотекой: если жилищный сектор — это 7% ВВП США, то финансовый — более 20%..

В четвертом квартале 2007 года чистая прибыль коммерческих банков упала на 84% по сравнению с 2006 годом. Это самый низкий квартальный уровень чистой прибыли (5,8 млрд долларов) с 1991 года. Если за прошлый год разорились лишь три небольших банка, еще 321 банк был поглощен и создан 181 новый, то, по прогнозам Федеральной корпорации по страхованию депозитов (FDIC), в течение следующих 12–18 месяцев может разориться от 100 до 150 коммерческих банков (напомним, всего в США 8,5 тыс. коммерческих и сберегательных банков с совокупными активами 13 трлн долларов). На конец 2007 года общий уровень списанных банками долгов поднялся до 0,59% против 0,39% в 2006 году. На 92%, до 110 млрд долларов, за год выросли просроченные долги и арендная плата. В первом квартале текущего года рост списаний и просрочек в банковском секторе США ускорился из-за расширения спрэдов во всех сегментах долгового рынка и, соответственно, сужения возможности рефинансирования долгов (см. график 2).

Еще хуже обстоят дела у инвестиционных банков и брокеров/дилеров (около 5,5 тыс. компаний с суммарными активами 6,8 трлн долларов): начиная с третьего квартала 2007 года их совокупная прибыль отрицательная, и первый квартал 2008 года станет, по-видимому, рекордным по потерям. Дело, конечно, не ограничится одним Bear Stearns. По оценке Deutsche Bank, общие потери финансового сектора могут составить до 600 млрд долларов. То есть речь идет о потере порядка 3% всех активов финансовых организаций. Это, конечно, много, но не катастрофично: только за четвертый квартал прошлого года активы коммерческих банков выросли на 332 млрд долларов (2,6%), а в целом за прошлый год — на 1,3 трлн долларов (9,9%).

Общий объем выпуска долговых инструментов всеми эмитентами (включая муниципальные и федеральные организации) в 2007 году замедлился, но оставался на историческом максимуме — почти 30 трлн долларов, — достигнутом в 2006-м. При этом существенно замедлился выпуск структурных долговых инструментов, прежде всего производных закладных, из-за роста невозвратов: в ипотечном и потребительском кредитовании списание составило 2,6% от выданных кредитов, по кредитным картам — 4,2%.