Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОЛЛОКВИУМ - 2.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
287.74 Кб
Скачать

Вариант № 1

1. Александр I: время упущенных возможностей

(текст с ошибками)

12 марта 1801 г. в результате дворцового переворота на российский престол взошел Александр I. Сложившийся при молодом императоре Верховный тайный совет (в который вошли графы П.А. Строганов, В.П. Кочубей, Н.Н. Новосильцев, князь А.Е. Чарторыйский) начал разработку проектов преобразований. В 1802 г. созданные еще при Петре I министерства были заменены коллегиями, в 1803 г. был издан указ о вольных хлебопашцах, по которому помещики могли отпускать крестьян на волю с землей за выкуп. П.Д. Киселев разработал проект реформы государственного управления, которым предусматривалось разделение законодательной, исполнительной и судебной властей путем созыва представительной Государственной думы и выборных судов. Из-за сопротивления консерваторов этот проект не был осуществлён, а в 1810 г. был лишь создан Негласный комитет, назначаемый императором из высших сановников и обладавший совещательными функциями. В последнее десятилетие правления Александра I усилилось влияние графа А.А. Аракчеева, ставшего символом консерватизма. В стране была введена всеобщая воинская повинность, ужесточилась цензура, усилилась бюрократизация системы образования.

2. Тест

Характерными особенностями экономического развития России в конце XIX – начале XX вв. являлись:

а) высокие темпы роста промышленного производства; б) невысокий уровень концентрации капитала и рабочей силы; в) ведущая роль государственного регулирования; г) равномерное распределение промышленного производства по регионам; д) широкое привлечение иностранного капитала; е) отсутствие монополистических объединений.

3. Исторические портреты

а) Военачальник, генерал от инфантерии. Участвовал в Хивинском походе 1873 г., в подавлении Кокандского восстания 1873 – 1876 гг. и в Ахалтекинской экспедиции 1880 – 1881 гг. В русско-турецкую войну 1877 – 1878 гг. успешно командовал отрядом под Плевной, затем дивизией в сражении при Шипке. Снискал славу бесстрашного воина, появляясь под огнем неприятеля в парадном мундире, на белом коне («белый генерал»).

б) Политический деятель, теоретик марксизма. Один из руководителей «Земли и воли», «Черного передела». С 1880 г. в эмиграции. Создатель в 1883 г. в Женеве марксистской группы «Освобождение труда». Один из основателей РСДРП, после II съезда партии один из лидеров меньшевиков.

4. Термины

теория «официальной народности»; классические гимназии; монополия; черносотенцы; Декабрьское вооруженное восстание

Вариант № 2

1. Движение декабристов (текст с ошибками)

В последнее десятилетие царствования Александра I в стране зарождается движение за радикальные преобразования. В тайные общества объединялись представители всех сословий: дворяне, чиновники, мещане, мастеровые, крестьяне. В 1821 г. на Украине было создано Южное общество. Его руководителем стал Н.П. Огарев, разработавший программный документ «Русская правда». В 1822 г. в Петербурге было образовано Северное общество. Среди его лидеров выделялся Н.М. Муравьев, составивший программу под названием «Колокол». Оба конституционных проекта предусматривали устранение в России самодержавия, отмену крепостного права и введение широких демократических свобод. Воспользовавшись возникшей после смерти Александра I ситуацией двоевластия, руководители Северного общества 14 декабря 1825 г. вывели на Сенатскую площадь Петербурга около 3 тыс. солдат и матросов. Однако назначенный диктатором (руководителем) восстания П.И. Пестель не явился на площадь, к тому же большая часть гарнизона уже присягнула новому императору Александру II. Восстание в Петербурге было разгромлено. Поражением закончилось и выступление Южного общества, организовавшего в декабре 1825 г. восстание Черниговского полка.