Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Царская власть Александра Македонского и оппози...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
229.89 Кб
Скачать

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. М.В. ЛОМОНОСОВА

Исторический факультет

 

 

 

Царская власть Александра Македонского и оппозиция в его греко-македонском окружении

 

 

 

Доклад

студента I курса д/о

Сосны Николая Александровича

Руководитель семинара

к.и.н., преп.

Дурново Максим Владимирович

 

 

 

 

 

 Москва, 2012.

Оглавление:

Введение -----------------------------------------------------------------------------2

§ 1     Изучаемая проблема и ее роль в мировой истории ------------------------2

§ 2     Обзор источников ------------------------------------------------------------------4

§ 3     Историографический обзор -----------------------------------------------------9

1. Македонская оппозиция в окружении Александра -------------------14

§ 1 Ранние проявления оппозиции в царском окружении ----------------14

§ 2 Заговор Димна. Вопрос об участии в заговоре Пармениона

и Филоты --------------------------------------------------------------------------16

§ 3 Убийство Клита. Вопрос о наличии у него оппозиционных

замыслов --------------------------------------------------------------------------20

§ 4 Заговор пажей и участие в нем Каллисфена. К вопросу о наличии

поздней оппозиции в окружении царя ------------------------------------24

2. Греческая оппозиция в окружении Александра ---------------------29

     Заключение -----------------------------------------------------------------------

Библиографический список -------------------------------------------------

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

§ 1. Изучаемая проблема и ее роль в мировой истории

Исследование исторической роли Александра Македонского есть далеко не обычное исследование роли личности в истории. Личность Александра интересна нам и потому, что он воплотил в себе два противоположных на тот момент миропонимания: македонское (как разновидность греческого) и персидское (как разновидность восточного). В мечущемся меж двух огней характере царя и проявилось то противостояние запада и востока, о котором многие забывают, говоря об эллинизме исключительно с положительной стороны, рассматривая его с точки зрения культурной диффузии, приносящей обеим культурам исключительную пользу. Мы, естественно, не претендуем на роль первопроходцев в данном вопросе. Все сказанное выше приведено лишь для того, чтобы подчеркнуть то несоединимое, что пытался соединить в себе Александр, и в какой-то мере объяснить ту концепцию, которой мы в дальнейшем будем придерживаться. Оппозиция же Александру является фактом, показывающим нам, как даже самое близко окружение царя по-разному относилось к его деятельности и к его личности.

Теперь стоит поговорить о той проблеме, которая вынесена в название работы. Данное исследование имеет своей целью проследить эволюцию взглядов и характера царской власти Александра Македонского и проявлений оппозиционных настроений, направленных против этой власти, начиная от первых известий о его восточном походе и заканчивая его смертью в Вавилоне. Мы не будем подробно касаться последовательности происходивших событий, это сделано до нас довольно полно (например С.И. Ковалевым1, И.Ш. Шифманом2, и Полем Фором3), а рассмотрим лишь те из них, которые будут интересны нам, и по нашему мнению будут важны для наиболее полного восприятия того, что касаемо поставленной нами темы. Проблема оппозиции Александру, по нашему мнению, является непосредственным следствием проводимой им политики. Более подробно данная точка зрения будет объяснена в разделе «Историографический обзор» этой работы. Здесь, на наш взгляд, стоит указать наиболее распространенное и применяемое определение понятия «оппозиция». Из-за возросшей роли сети «Интернет» в жизни мирового сообщества мы считаем наиболее распространенным определение, приведенное на наиболее популярном справочном интернет-ресурсе «Википедия»: «Оппози́ция (от лат. oppositio «противопоставление, возражение») в политике — партия или группа, выступающая против господствующей партии или мнения, поддерживаемого большинством. Также, политическая деятельность партий, групп и движений, противостоящих правительственному курсу и ведущих с правящей партией (партиями) борьбу за государственную власть». Это определение приведено нами для того, чтобы уточнить, что именно мы будем считать оппозицией Александру. Оппозицией, хотелось бы уточнить, именно в царском окружении.

Данная работа состоит из введения, двух глав и заключения. Во введение включены три параграфа, последние два из них посвящены обзору источников и историографическому обзору. В первой, и наиболее обширной главе, представлено исследование македонской оппозиции в царском окружении. Глава поделена на параграфы, в каждом из которых изучается наиболее яркие оппозиционные, и считаемые оппозиционными выступления. Более мелкие, но заслуживающие внимания события по хронологии включены в указанные параграфы. Во второй главе речь идет о греческой оппозиции Александру. Данная глава не столь обширна, как предыдущая, вследствие скудности источниковой базы и относительной легкости понимания данного вопроса. В заключении формулируется вывод, полученный нами при работе над поставленной проблемой. В конце приводится библиографический список.

В процессе работы нами были выявлены некоторые ограничения. Во-первых, стоит отметить частое противоречие между источниками. Это усложняет поставленную перед нами задачу, поскольку одновременно приходится задумываться о нахождении наиболее достоверного способа изложения событий. Во-вторых, помехой служит и относительная древность используемых источников. Так, в одном из источников присутствуют частые пропуски, а другой дошел до нас лишь в кратком изложении автора более позднего времени. В-третьих, препятствия чинит большая степень исследованности изучаемой проблемы в советской и зарубежной историографии. Нами, безусловно, сделана попытка выработки оригинальной концепции, но без частых ссылок на историографические работы предшественников обойтись, к сожалению, не удалось.