Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БелГУ+методичка+по+курсовой.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
196.1 Кб
Скачать

35

Введение…………………………………………………………….

Общие положения………………………………………………….

Выбор темы курсовой работы………………………………

Структура курсовой работы…………………………………

Оформление курсовой работы……………………………..

Подготовка к защите…………………………………………

Защита курсовой работы……………………………………

Приложения……………………………………………………

3

4

6

11

15

21

22

24

Введение

Данное учебно-методическое пособие конкретизирует существующие и устанавливает дополнительные требования кафедры «Финансы и кредит» к подготовке, написанию и проведению защиты курсовых работ по дисциплинам специальности 080105.65 «Финансы и кредит» и направления подготовки бакалавров 080105.68 «Экономика». Учебно-методическое пособие разработано в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, утвержденного приказом Минобразования РФ от 17.03.2000г.

В соответствии с учебным планом студенты специальности 080105.65 «Финансы и кредит» в 1 – 9 семестрах (для заочного отделения 1 – 11 семестр), а так же бакалавры направления подготовки 080105.68 «Экономика» в 1 – 7 семестрах выполняют курсовую работу по дисциплинам специальности и направления подготовки.

Подготовка курсовой работы является завершающим этапом изучения курсов дисциплин специализации и имеет целью систематизацию, закрепление и расширение теоретических знаний студента, а также развитие навыков самостоятельного исследования и решения комплекса вопросов, касающихся конкретных финансовых проблем на основе полученных в процессе обучения теоретических и практических знаний.

Выполнение работы должно показать готовность студента квалифицированно решать теоретические и практические задачи, делать аргументированные выводы и обоснованные предложения по рассматриваемым направлениям исследований.

Общие положения

Подготовка и защита курсовой работы является логическим завершающим этапом изучения дисциплин специальности «Финансы и кредит». При написании курсовой работы основным требованием является самостоятельность выполнения теоретической и прикладной (расчётной) частей работы.

Рекомендуемый совокупный объем курсовой работы (без приложений) – 30-40 страниц машинописного текста. Курсовая работа должна быть выполнена с помощью компьютера и распечатана на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210х297мм) через полтора межстрочных интервала. Рекомендуемый шрифт при работе в Microsoft Word – Times New Roman 14 пт. Размер полей составляет: левое – 30 мм, правое – 15 мм, верхнее – 20 мм, нижнее – 20 мм. Абзац начинается с красной строки, отступ – 1,25 мм.

Оформление курсовой работы должно осуществляться в соответствии с принятыми на кафедре правилами оформления работ студентов и данным учебно-методическим пособием.

Задачи выполнения курсовой работы:

  • установление степени подготовленности студента к самостоятельной работе;

  • систематизация, расширение и закрепление теоретических знаний в области финансов и кредита, полученных в период обучения, и практических навыков, приобретенных при прохождении производственных практик;

  • развитие навыков самостоятельного исследования и решения комплекса научно-практических задач по изучаемой дисциплине с применением экономико-математических методов и современных информационных технологий,

  • развитие навыков самостоятельной аналитической и исследовательской работы в сфере финансов, денежного обращения и кредита;

  • развитие навыков творческого изучения и решения актуальных проблем в сфере управления финансами;

  • приобретения опыта обработки, систематизации и анализа финансовой и экономической информации;

  • приобретение опыта представления и публичной защиты результатов своей деятельности.

Требования к курсовой работе:

  • Соответствие названия работы и её содержания, четкая целевая направленность.

  • Логическая последовательность изложения материала, базирующаяся на прочных теоретических знаниях по избранной теме.

  • Необходимая глубина исследования и убедительность аргументации.

  • Конкретность представления практических результатов работы.

  • Квалифицированный анализ динамики финансовых показателей для обоснования результатов работы.

  • Корректное изложение материала и грамотное оформление работы.

Законченная, оформленная курсовая работа подлежит рецензированию. Рецензия заполняется преподавателем ведущим дисциплину или назначенным для проверки работ заведующим кафедрой (Приложение 1). Содержание курсовой работы, сроки выполнения, порядок защиты, критерии оценки устанавливаются кафедрой «Финансы и кредит». Студенты, не предоставившие для проверки и рецензирования курсовую работу, в установленные сроки не допускаются к сдаче соответствующего экзамена, если иное не будет установлено решением методического семинара кафедры.