Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11_TREBOVANIYa_K_RUKOVODITELYu_I_EFFEKTIVN_J_ST...doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
167.42 Кб
Скачать

10

Тема 11. Требования к руководителю и эффективный стиль руководства.

1. Специфика транспорта как отрасли народного хозяйства и ее влияние на управление персоналом.

2. Механизм управления персоналом, его состав и содержание

3. Содержание работы руководителя

1. Специфика транспорта как отрасли народного хозяйства и ее влияние на управление персоналом.

В условиях конкуренции на рынке транспортных услуг эффек­тивность производственно-экономической деятельности железно­дорожного, автомобильного, воздушного, морского и речного транспорта в значительной степени зависит от качества управле­ния человеческими ресурсами.

Прежде всего к специфическим особенностям транспорта относится:

  • масштабность его работы,

  • тесное взаимодействие со всеми отраслями народного хозяйства,

  • различная номенклатура предъявляемых к перевозке грузов,

  • наличие специализированного подвижного состава,

  • соблюдение раз­личных условий перевозки грузов,

  • непрерывность технологического процесса работы транспорта,

  • многочисленность и территориальная разобщенность транспортных предприятий,

  • оторванность экипажей транспортных средств, непосредственно выполняющих грузовые и пассажирские перевоз­ки, от системы управления транспортным предприятием.

  • многообразие видов деятельности транспорта и услуг, предо­ставляемых клиенту

  • наличие фактора повышенной опасности.

  • значительное влияние при­родно-климатических условий и сезонных факторов.

  • выполнение раз­нообразной международной деятельности, обеспечивая межнаци­ональные и межконтинентальные перевозки грузов и пассажиров.

  • является энергоемкой отраслью на­родного хозяйства, потребляющей значительное количество энергоресурсов.

  • представляет экологическую опасность.

Таким образом, рассмотренные выше факторы, предъявляют особые требования к условиям работы произ­водственного персонала и управленческих кадров:

  • высокая сте­пень самостоятельности и ответственности за результаты работы экипажей транспортных средств,

  • высокий уровень подготовки и квалификации производственного и управленческого персонала,

  • взаимозаменяемость и взаимозависимость в работе коллективов транспортных предприятий и организаций,

  • влияние психофизи­ологических свойств и качеств личности работника на принятие и выполнение управленческих решений и др.

Это необходимо учитывать при решении проблем управления персоналом по всем основным направлениям: в области подго­товки и формирования производственных и управленческих кол­лективов, обучения персонала и повышения его квалификации, управления расстановкой и движением кадров, их рационального использования на транспорте.

Кадровый менеджмент изучает принципы и методы работы кадровых подразделений, их со­став, структуру и функции.

Объектом управления персоналом (УП) в данном случае является личность, тру­довой коллектив предприятия, организации или трудовые ресур­сы отрасли и государства в целом. В системе производственно-эко­номических и общественных отношений положение личности как объекта управления может характеризовать так называемый «ло­гический квадрат» (рис. 1.1).

Рис. 1.1. Влияние на личность работника территориальных и функциональных факторов в системе производственно-экономических отношений: Л – личность; Г — государство; Р — регион; О — отрасль народного хозяйства; П — функциональные факторы

Данная модель показывает основные направления воздействия на личность общественных, политических, экономических и со­циальных факторов, а также устанавливает взаимосвязи между ними, которые определяют системный и комплексный подход к управлению персоналом. Таким образом, «логический квадрат» позволяет установить глав­ные аспекты (подходы) УП с точки зрения влияния на личность основных факторов общественного производства, а именно: политический, производственно-экономический, административно-правовой, социальный и психологический.

Политический аспект УП подразумевает идейно-воспитатель­ную работу с кадрами: формирование высокой сознательности и ответственности работника за выполняемую им работу, понима­ние важности вклада каждого в повышение эффективности про­изводства и достижение высоких конечных результатов деятель­ности организации.

Производственно-экономический аспект означает рассмотрение кадров в смысле трудовых ресурсов общества, т.е. совокупности людей, вступивших во взаимоотношения с предметами и средства­ми труда. При этом главной целью является повышение эффектив­ности производственного процесса за счет наиболее рационально­го использования трудовых ресурсов. Этот подход определяет за­интересованность персонала в экономических результатах работы организации.

Административно-правовой аспект предполагает две формы воз­действия на персонал:

  1. руководство персоналом с помощью административных воз­действий: через приказы, распоряжения, инструкции и другие распорядительные документы. Эти управляющие воздействия но­сят обязательный характер и относятся в равной степени ко всем работникам предприятия или организации;

  2. правовая форма воздействия — это правила, нормы, зако­нодательные акты, которые содержатся в Уголовном кодексе РФ, Трудовом кодексе РФ. В данном случае необходимо осуществлять контроль за соблюдением этих законодательных актов, норм и правил, а также использовать санкции в случае их нарушения.

Социальный аспект направлен на установление наиболее пол­ного соответствия между целями и задачами производства и инте­ресами трудового коллектива предприятия или организации. Пре­дусматривает повышение роли «человеческого фактора» в произ­водственно-экономических отношениях. Содержание социального аспекта управления персоналом составляют социально-экономи­ческие, социально-психологические, социально-демографические и чисто социальные факторы.

Психологический аспект направлен на воздействие и работу с конкретной личностью, отдельным работником с учетом его пси­хологических и психофизических качеств, склонностей, интере­сов и возможностей.

Необходимо иметь в виду, что эффективность процесса уп­равления персоналом определяется сочетанием и взаимодействием данных аспектов. Причем их роль в данном процессе и качествен­ный рейтинг зависят от конкретного этапа экономического и социального развития государства, от национальных особенно­стей той или иной страны, а также от этапа производственно-экономического развития конкретного предприятия или орга­низации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]