Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пояснительная записка_Грешнов(копия).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
306.18 Кб
Скачать

II. Горячее водоснабжение жилого здания.

Согласно п.5.7, 5.8 [2] в жилых и общественных зданиях высотой свыше 4 этажей следует объединять группы водоразборных стояков кольцующими перемычками в секционные узлы с присоединением каждого секционного узла одним циркуляционным трубопроводом к сборному циркуляционному трубопроводу системы.

В циркуляционные узлы следует объединять от трех до семи водоразборных стояков. Кольцующие перемычки следует прокладывать по теплому чердаку, по холодному чердаку под слоем теплоизоляции, под потолком верхнего этажа при подаче воды в водоразборные стояки сверху.

В зданиях с высотой до 4 этажей, а также в зданиях, в которых отсутствует возможность прокладки кольцующих перемычек, допускается устанавливать полотенцесушители на циркуляционных стояках системы горячего водоснабжения.

Отличительной чертой централизованного горячего водоснабжения является непрерывное поступление горячей воды к водоразборным приборам. Пределы применения естественной циркуляции ограничены вследствие сравнительно малой величины естественного циркуляционного давления.

Принудительная циркуляция осуществляется с помощью насосов, если длина разводящих трубопроводов превышает допустимые пределы. Применение в системах с нижней разводкой в соответствии с [2] принудительной циркуляции особенно удобно для жилых домов новых серий. В таких зданиях чердачные помещения отсутствуют или малы для размещения трубопроводов и арматуры. Температуру горячей воды в местах водоразбора следует предусматривать согласно [2] не выше 75ºС, но:

а) не ниже 60ºС – для систем централизованного горячего водоснабжения, присоединяемых к открытым системам теплоснабжения;

б) не ниже 50ºС – для систем централизованного горячего водоснабжения, присоединяемых к закрытым системам теплоснабжения.

1. Гидравлические расчет систем горячего водоснабжения.

Задачами гидравлического расчета систем горячего водоснабжения являются:

1) обеспечение во всех водоразборных приборах, здания или группы зданий необходимого расхода горячей воды с температурой в соответствии с п.2.2 СНиП 2 – 04 – 01 – 85* [2], [3];

2) определение диаметров трубопроводов и потерь давления на трение и местные сопротивления.

Рекомендуется принимать диаметры подающих и разводящих трубопроводов из расчета, что при движении горячей воды от ввода до наиболее удаленной, а при нижней разводке и высоко расположенной точки водоразбора располагаемый напор в системе был использован максимально. В этом случае скорость воды с учетом зарастания труб отложениями накипи и шлама в подающих трубопроводах и стояках не должна превышать 1,5 м/с, а на ответвлениях в квартиры и помещения к водоразборным приборам – 2,5 м/с.

Имея исходные данные о типе, числе и расположении в зданиях водоразборных приборов и принятых проектных решений, составляют расчетную аксонометрическую схему трубопроводов горячего водоснабжения (рис.2).

На схеме намечают ориентировочные, в соответствии с планом здания, вводы водопровода, теплоносителя, необходимую трубопроводную и водоразборную арматуру.

Схема трубопроводов разделяется на расчетные участки, где расход теплоносителя является постоянным, участки и стояки нумеруются в направлении от наиболее удаленной точки водоразбора к генератору тепла. Вертикальные и горизонтальные размеры расчетных участков определяются по планам и разрезам здания.