Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Пояснительная записка к контрольной работе

.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
715.09 Кб
Скачать

Задание 1.

  1. Открываем программу Excel сохраняем новый документ «сохранить как» присваиваем название Контрольная работа. Андриянов Сергей.

  2. Нажав левой кнопкой мыши на лист 1, переименовываем его как «Рассписание».

  3. Выделяем весь лист, далее выбираем вкладку «главная», выбираем нужный шрифт, размер.

  4. В ячейке А2 вводим цифру 1, в ячейке А3 цифру 2, выделяем две эти ячейки и тянем за уголок вниз до нужной нам ячейки А5. Получили нумерацию цифр. В ячейке В1 вписываем «время», в ячейке С1 «понедельник» в ячейке D1 «вторник» выделяем их и за уголок протаскиваем до нужной нам ячейки Н1. Вписываем время начала и конца пар, расписание, в случае если предметы повторяются выделяем ячейку и тянем за уголок.

Задание 2.

  1. Создали второй лист переименовали его в “Ведомость”.

  2. Заполнили заголовки для столбцов

  3. Используя авто заполнение, пронумеровали

  4. Используя автозаполнение текстом и вспомогательную функцию СЛЧИС() перемешали текстовые данные.

  5. Аналогично , при помощи автозаполнения с числовыми столбцами

  6. Создали вспомогательную константу МРОТ.

  7. Используя абсолютную и относительную адресацию и автозаполнение вычислили с помощью приведенных формул требуемые значения.

  8. Используя функцию автосумма вычислили итоговые суммы .

  9. Выделям таблицу и выбираем стиль.

  10. Вставив вверху таблицы дополнительную строку и объединив ячейки озаглавили таблицу.

Задание 3.

  1. Выделяем столбец «Начислено». При помощи функции «круговая диаграмма» создаем диаграмму.

  2. Изменяем шрифт заголовка, размер, делаем «жирным», делаем диаграмму бале объемной для этого выбираем нужный формат и стиль.

Задание 4.

  1. Выделяем таблицу, нажимаем сортировка и фильтр, выбираем «фильтр», в ячейке «разряд» нажимаем на стрелочку, выбираем « от от максимума к минимуму» , в ячейке «фамилия» нажимаем на стрелочку выбираем «от А до Я», в ячейке «имя» нажимаем на стрелочку выбираем «от А до Я», в ячейке «отчество» ныжимаем на стрелочку выбираем «от А до Я».

  2. Выделяем ячейку «номер» нажимаем на стрелочку в ячейке «Нормер» выбираем «от А до Я»

  3. Выделяем всю таблицу, нажимаем «сортировка и фильтр».

  4. Нажимаем на стрелку на ячейке «фамилия» , убираем галочку» выделить все», выбираем фамилию Зюганов

    1. В ячейке «должность» убираем галочку «выделить все», выбираем «дворник».

  5. Нажимаем «сортировка и фильтр», выбираем фильтр (исходная таблица ), нажимаем «сортировка и фильтр», выбираем фильтр , в ячейке «разряд» выбираем «числовые фильтры» , далее « между», затем в открытом окне в верхней строке 8, в нижней строке 14, далее «ок».

  6. Нажимаем «сортировка и фильтр», выбираем фильтр (исходная таблица ), нажимаем «сортировка и фильтр», выбираем фильтр , в ячейке «разряд» выбираем «числовые фильтры» , далее «меньше» в верхней строке 8, далее «ок»

  7. Нажимаем «сортировка и фильтр», выбираем фильтр (исходная таблица ), нажимаем «сортировка и фильтр», выбираем фильтр , в ячейке к выдаче нажимаем на стрелочку «числовые фильтры» , далее «первые 10», наибольших -10-элементов списка, далее «ок»

Задание 5.

  1. Нажимаем вставить лист, переименовываем его, как «Итоги».

  2. На листе копируем таблицу: для этого выделяем ее, правая кнопка мыши копировать. Возвращаемся на лист « Итоги» правая кнопка мыши « вставить».

  3. Выделяем столбец «должность», сортировка, далее настраиваемая сортировка, далее «сортировка в пределах указанного выделения», далее п поле «порядок вводим нужный порядок, далее «ок».

  4. Под таблицей вводим в столбец значения итого механики, водители, охранники и дворники, ставим курсор на G24, далее автосумма, далее выделяем столбец G2- G5инажимаем enter, далее аналогично проделываем для остальных.

  5. Под таблицей вводим в столбец значения итого средняя механики, водители, охранники и дворники ставим курсор на на G24, далее автосумма, далее средняя, далее выделяем столбец G2- G5 и нажимаем enter, далее аналогично проделываем для остальных.

Задание № 6.

  1. Добавили новый лист. Переименовали его в “График” и поместил в конец.

  2. Протабулировал кусочную функцию (т. е. составил таблицу из двух столбцов значений ) при изменяющемся от до (т. е. ) с шагом .

  3. На этом же листе построил график данной кусочной функции, используя точечную диаграмму.

  4. Отформатировал полученный график.

Задание № 8.

  1. Добавили новый лист. Переименовал его в “Уравнение” и поместил в конец.

  2. На интервале нашёл с точностью численное значение корня уравнения методом последовательных приближений при табулировании

  3. Подтвердил полученный результат, используя подбор параметра и поиск решения.

Задание № 9.

  1. Добавил новый лист. Переименовал его в “Прогрессия” и поместил в конец.

  2. Заполнил в столбик последовательность первых 20 членов прогрессии, нашёл их сумму и произведение. Для этого сначала заполнил столбец номеров членов прогрессии, используя автозаполнение числами, затем столбец членов прогрессии , используя автозаполнение формулой (В условии заданы несколько первых элементов прогрессии – 1й, 2й и 3й Все остальные элементы вычисляются по рекуррентной формуле, т.е. через известные предыдущие элементы прогрессии.) и столбцы суммы и произведения всех членов прогрессии, расположенных выше данной строки. Сумму и произведение элементов прогрессии также вычисляют по рекуррентной формуле: