Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Планирование и бюджетирование.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
1.22 Mб
Скачать

В.П. Савчук1

ФИНАНСОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ И

РАЗРАБОТКА БЮДЖЕТА ПРЕДПРИЯТИЯ

Киев, 2004

Содержание

  Введение

  1. Общие принципы финансового планирования

  2. Краткосрочное финансовое планирование

  1. Методические положения краткосрочного финансового планирования

  2. Технология краткосрочного финансового планирования

  1. Прогнозирование дополнительных финансовых потребностей

  2. Основные положения бюджетирования предприятия

  3. Характеристика бюджета предприятия и процесс разработки бюджета

  1. Структура бюджета предприятия

  2. Характеристика частных бюджетов предприятия

  1. Технология составления бюджета предприятия

  2. Технология составления месячного бюджета

  3. Контроль выполнения бюджета предприятия

  4. Тотальное управление деньгами на предприятии и бюджетирование

  5. Деловая ситуация «Бюджетирование на заводе прохладительных напитков»

  6. Деловая ситуация «Бюджетирование на маслозаводе “Сливки общества”»

  7. Практические упражнения и задания по теме «Финансовое планирование и разработка бюджета»

Введение

Вершиной мастерства деятельности финансового менеджера является применение современных методов финансового планирования и контроля, которые в последнее время принято определять с помощью термина «Бюджетирование». Бюджетирование подразделяется на краткосрочное, или текущее, которое охватывает период, не превосходящий один год, и капитальное, которое часто называют инвестиционным. В рамках текущего бюджетирования рассматривается задача оценки и планирования всех, входных и выходных, денежных потоков, как результат деятельности компании в краткосрочном периоде времени – месяц, квартал, год. При этом каждый из указанных промежутков разбивается на менее продолжительные периоды, например, год разбивается на 12 месяцев.

Основная цель годового бюджетирования состоит в том, чтобы оценить нехватку денежных ресурсов и предусмотреть пути дополнительного финансирования. Следующим этапом бюджетирования выступает разработка и контроль месячного бюджета. Данный бюджет уже играет роль своеобразного «финансового закона» на предприятии. Это – своего рода «императив» деятельности предприятия. Невыполнение месячного бюджета рассматривается как крайне негативное событие на предприятии.

Существенно отметить, что в качестве конечного результата бюджетирование рассматривается не прибыль, а чистый денежный поток. В этом смысле бюджетирование является вторым шагом в сложной проблеме планирования деятельности предприятия, после анализа безубыточности и целевого планирования прибыли (см. книгу В.П. Савчука «Управление издержками и целевое планирование прибыли»).

В настоящем учебном пособии проведено систематическое изложение практических вопросов текущего бюджетирования деятельности предприятия, включающее

  • общие методические вопросы,

  • вопросы выбора структуры процесса бюджетирования,

  • финансовые технологии составления бюджета (отдельно для годового и месячного бюджета),

  • вопросы контроля выполнения бюджета.

Как замыкание общей системы, в учебном пособии рассмотрено, так называемое, тотальное управление деньгами, которое приходит к нам из финансового менеджмента США, и котором, по-видимому, суждено стать очередным «хитом сезона».

Общие методические вопросы финансового планирования и бюджетирования изложены с существенным использованием книги Р. Брейли, С. Майерса, Принципы корпоративных финансов. – М.: «ОЛИМП-БИЗНЕС», 1997, которую автор считает одной из лучших в данной области. Тотальное управление деньгами изложено, следуя книге А. Кинга. Тотальное управление деньгами. – СПб.: «Полигон», 1999.

Практическое бюджетирования даже среднего по масштабу предприятия нельзя выполнить «вручную». Для этого должны быть использования компьютерные финансовые технологии. Читатели, которые заинтересованы в освоении этой части процесса бюджетирования могут найти примеры воплощения таких технологий в примерах деловых ситуаций, которые помещены в приложении к книге.