Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_11_Uchet_objazatelstv(1).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
193.54 Кб
Скачать

Тема 11. Учет обязательств

    1. Учет краткосрочных и долгосрочных ссуд.

    2. Учет текущей задолженности по долгосрочным обязательствам.

    3. Учет выданных краткосрочных и долгосрочных векселей.

    4. Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками.

    5. Учет расчетов с бюджетом по налогам и платежам.

    6. Учет расчетов с участниками.

    7. Учет расчетов по авансам полученным.

    8. Учет внутренних и внутрихозяйственных расчетов.

    9. Учет расчетов с прочими кредиторами.

    10. Учет доходов будущих периодов.

    1. Учет краткосрочных и долгосрочных ссуд.

Банковская ссуда является источником заемных средств предприятия. Она предоставляется предприятиям, состоящим на хозяйственном расчете, имеющим самостоятельный баланс и собственные оборотные средства.

Учреждения банков выдают ссуды на условиях строгого соблюдения принципов возвратности, срочности, платности и под обеспечение или гарантию, предусмотренных действующим законодательством и согласованных сторонами.

Все вопросы, связанные с выдачей и погашением ссуд, регулируются правилами банков и кредитными договорами между предприятием-заемщиком и банком на договорной основе посредством заключения кредитного договора. В нем отражаются: объекты кредитования и срок ссуды, условия и порядок ее выдачи и погашения, формы обеспечения обязательств, проценты и порядок их уплаты, обязательства, права и ответственность сторон по выдаче и погашению кредита, перечень документов и периодичность их представления банку и другие условия. Для получения кредита (ссуды) предприятие направляет банку обоснованное ходатайство (заявление) с приложением копий учредительных и других документов (устав, баланс и другие формы финансовой отчетности), подтверждающие обеспеченность возврата ссуды.

В зависимости от срока, на который выдаются ссуды, они делятся на краткосрочные и долгосрочные. Срочность ссуды определяется сроками ее возврата, погашения. Так, краткосрочные ссуды выдаются на срок не более одного года: под товары отгруженные, на заработную плату, пополнение собственных оборотных средств. Долгосрочная ссуда  это выданный кредит банком предприятию со сроком использования свыше одного года. Как правило, такие ссуды предприятие привлекает для целей приобретения оборудования, финансирования капитального строительства, на покрытие затрат по реконструкции, модернизации и расширении действующих основных фондов.

Расчетно-кредитные операции, связанные с получением и погашением краткосрочных банковских ссуд, учитываются на субсчетах синтетического счета 60 “Краткосрочные ссуды” с применением следующих субсчетов (счета второго порядка):

601  “Краткосрочные кредиты банков в национальной валюте”;

602  “Краткосрочные кредиты банков в иностранной валюте”;

603  “Отсроченные краткосрочные кредиты банков в национальной валюте”;

604  “Отсроченные краткосрочные кредиты банков в иностранной валюте”;

605  “Просроченные ссуды в национальной валюте”;

606  “Просроченные ссуды в иностранной валюте”.

Эти счета всегда имеют только кредитовое сальдо, которое показывает сумму непогашенной ссуды на дату баланса. Оборот по дебету отражает суммы, перечисленные в погашение кредита, оборот по кредиту  суммы полученных кредитов.

Расходы по оплате процентов за пользование ссудами включаются в затраты финансовой деятельности.

Хозяйственные операции по краткосрочным ссудам банков отражаются в бухгалтерском учете предприятия, проводками, представленными в табл. 1.

Таблица 1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]