Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilet_1133_Masshtab333.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
113.66 Кб
Скачать

6)Понятие о композиции костюмаПод композицией костюма понимаются средства приведения костюмных элементов в единство. Таким образом, композиция костюма отражает внутреннюю гармоническую упорядочность во внешнем проявлении. Работа над композицией костюма начинается с художественных идей, которую модельер должен хорошо продумать, прежде чем приступить к поиску конкретной формы. Композиция любого изделья всегда обуславливается его назначением и сферой использования. Общее художественное решение зависит от многих факторов: имеет ли вещь большее функциональное или декоративное назначение; ежедневное использование, либо в особых случаях; для какой возрастной, половой и социальной групп людей она предназначена. Проектируя костюм, дизайнер должен продумать связь между конструкцией, структурой и художественным образом.Хорошо составленная композиция помогает наиболее выразительно выявить идею произведения. Композиция является удачной, если соблюдены следующие условия: 1 Ни одна часть целого не может быть изъята или заменена без ущерба для целого; 2 Части не могут меняться местами без ущерба для целого; 3 Ни один элемент не может быть присоединен без ущерба для целого .Вывод: Нельзя ничего ни прибавить, ни отнять, ни поменять, не нарушив при этом целостности. Всякое изделие должно быть законченно и не содержать таких частей и элементов, которые бы противоречили его функциональной конструктивной, художественной сущности.Очень важно определить в композиции главную и второстепенную части. Композиция всегда состоит из отдельных частей, их взаимная согласованность очень важна для создания гармоничного единства. Удачное композиционное решение способствует акцентированию главной части, выделению ее как основного элемента композиции.Композиция является довольно строгой наукой и опирается на знания определенных правил и законов и использование выразительных средств и приемов, владение которыми необходимо модельерам для решения творческих задач.

7)Форма костюма и ее свойства

Всякий предмет обладает формой, которую воспринимают как «внешность» предмета, информирующая зрителя о его конфигурации.

Создание художественно – выразительной формы – это основная задача художника по костюму т.к. именно изменение формы одежды и является модой.Форма костюма обладает свойствами, вызывающими у человека те или иные ощущение.1.Величина - это отношение размеров форм с размерами других форм при сравнении. По этому, создавая композицию костюма необходимо учитывать, что при сравнении разных по величине форм размеры большей из них воспринимается преувеличенными; Важным является также то обстоятельство, что из двух одинаковых по величине форм та из них будет казаться крупнее, которая расчленена на меньшие количество частей (это свойство формы имеет значение при проектировании одежды для полных людей)- чтобы визуально уменьшить их фигуру необходимо расчленить формы костюма на множество мелких частей.2 Геометрический вид - свойство определяется соотношением ее размерам по всем направлениям развитием форм; различается - линейная ,плоскостная и объемная; по характеру поверхности формы может быть плоской, выпуклой, выгнутой, выпуклой -выгнутой, ступенчатой и т.д. 3 Массивность – это плотность заполнения формы, определяющий её вес; т.е. от «пустой» формы до максимально заполненной. Максимально заполненным или наиболее массивным кажутся формы внешнее напоминающие шар или куб. 4 Фактура – характер строения поверхности формы, который может варьироваться абсолютно гладкой до рельефной. Различают активную фактуру, которая имеет достаточно крупные структурные элементы поверхности. Пассивная фактура - у нее гладкая поверхность или маленькими едва заметными элементами. Активная фактура – зрительно увеличивает массивность предмета или костюма. 5 Цвет – самая эмоциональная выразительная характеристика формы, активно влияющая на восприятие других свойств формы

8)Силуэт.Силуэт – это плоское восприятие формы. Силуэт является наиболее исчерпывающей характеристикой формы предмета. Рассматривая любой объект сравнивают его фронтальный (вид спереди и сзади) и профильный( вид с боку)Прямой силуэт - один из самых популярных видов силуэта. По геометрическим видам напоминает прямоугольник или квадрат, зависит от длины и объема. Прекрасно подходит всем типам фигур, т.к. она успешно маскирует недостатки фигур.Трапециевидный силуэт - характерен для расклешенной одежды. По геометрическому виду этот силуэт напоминает трапецию, у которого верхнее основание это линия плеча, а нижняя линия низа изделия, чем больше разница между линиями, тем больше расклешение. Линия талии не подчеркивается. Одежда трапециевидного силуэта с незначительным расширением к низу, визуально делает фигуру более стройной. По этому, такая форма рекомендуется полным людям не высокого роста. Такой вариант силуэта называется « А»

Полуприлегающий силуэт - характеризуется умеренными пропорциями приближенные к естественным пропорциям фигуры человека. Полуприлегающая одежда повторяет форму тела, но не обтягивает его, обладая достаточной объемностью. Линия талии четко выражена и располагается на естественном месте. Композиция такого костюма не предлагает использование контраста- соотношение размеров и масс ее отдельных частей и элементов, строится по принципу нюанса. Такая силуэтная форма может быть рекомендована людям с различными фигурами. Особенно характерен полуприлегающий силуэт для верхней одежды.

Прилегающий силуэт - этот силуэт имеет две формы: силуэт «х» и песочные часы. Обе эти формы имеют общие черты: плотно облегающий фигуру лиф, акцент на тонкой талии. Но по геометрическому виду они отличаются. Силуэт «х» напоминает две трапеции(лиф и юбка),соединенные между собой малыми основаниями на талии. Эта одежда подходит высоким и стройным. Силуэт песочные часы – имеет маленький облегающий лиф и узкую не расклешенную юбку. Талия подчеркивается декоративным элементом(пояс, шнурок).это одежда подходит стройным не высоким женщинам. Овал – встречается гораздо реже, чем остальные. Представляет собой модификацию прямого силуэта, но в отличии от последнего имеет округлую форму плеча и зауженную линию низа изделия. Таким образом, самая широкая часть одежды, область талии и бедер. Скругление плечевой линии может быть достигнута различными способами – благодаря конструкции изделия (реглан или полу - реглан), использование деталей определенной формы (крупный ,высокий воротник или широкий воротник стойка). Сужение к низу можно достичь с помощью конструкции детали (притачной пояс, выточки). Одежда такого силуэта не рекомендуется женщинам не высокого роста, т.к. «приземляет» фигуру.

9. Линии в костюме.Костюм, как и любой другой предмет, имеет множество различных линий, совокупность которых дает нам исчерпывающую информацию о форме и частях составляющих его как цельность.

По своему назначению линии в построении формы подразделяются на:

Силуэтные линии - описывают его абрис; они дают обобщенное представление о внешней форме.Конструктивные линии - расположены внутри силуэта и показывают конструкцию этой формы, т.е. каким образом отдельные элементы и части составлены в единое целое; в костюме такими линиями являются все швы: линии соединения рукава с лифом, лифа с юбкой, выточки, складки и т.д. Декоративные линии – это линии рисунка декоративной отделки, а так же орнамент ткани. Если декоративные линии совпадают с конструктивными, то их называют конструктивно-декоративными. К самым важным линиям относятся силуэтные линии, т.к. именно они определяют общий характер костюмной формы, её пластическую организацию. Эти линии невозможно скрыть и замаскировать. Изображая костюм, прежде всего, наносятся линии силуэта и только потом, этот силуэт делится на более мелкие части. Вторые по значению конструктивные линии. Эти линии в костюме можно свести до минимума, но совсем без них обойтись нельзя, т.к. это лини соединения частей в единое целое, но при этом конструктивные линии можно сделать не заметными, когда это предполагает модель (изделие из ткани с активным рисунком).

Начертательный характер линий в костюме зависит от пластических свойств материала. Линии с различным пластическим характером создают разные образно-эмоциональные звучания изделия. По направлению линии бывают горизонтальные, вертикальные, наклонные и диагональные. Все они так же сообщают композиции костюма определенную статичность, различное образное и эмоциональное содержание.Горизонтальные линии ассоциируются с горизонтом. Они придают композиции костюма определенную статичность, устойчивость. Горизонтальные линии зрительно делают форму более широкой, поэтому такие линии не желательны в одежде для не высоких людей, с полной фигурой. Декоративные горизонтальные линии в этом случае нужно избегать или исключать. Если не удается избежать конструктивно-горизонтальных линий, то их следует секцентировать. Вертикальные линии сообщают форме стройность и создают ощущение вытянутости вверх. Рекомендуется для полных фигур. Нельзя злоупотреблять такими линиями при проектировании одежды, если фигура высокая и худая! Самыми активными и напряжёнными являются наклонные и диагональные линии. Они создают ощущение движения и делают композицию более выразительной. Декоративные и конструктивные наклонные меньше привлекают внимание зрения к одежде и восприятие одежды становится второстепенным. Этим можно воспользоваться чтобы скрыть некоторые недостатки фигуры или телосложения. Интересный эффект можно получить сочетанием в одном изделии линий различных направлений. Это приводит к тому, что в пределах одной случайной формы можно создать бесконечное число вариаций моделей. На таком принципе основывается метод технического моделирования.

10.Пропорции.Важнейшим композиционным средством, для достижения гармоничной организации проектируемой формы изделия, является пропорция.Пропорции – это связь, соединяющая внутри целого его составные части и обеспечивающая движение от одного размера к другому.

Пропорции бывают арифметические (рациональные) и геометрические (иррациональные).Арифметические пропорции (рациональные) представляют собой соотношение целых частей. Рациональные содержат в себе модуль, который укладывается в целое число раз в каждой величине, составляющей форму. Арифметические пропорции применяются в композиции когда нужно выразить подчиненность всех частей целому. К геометрическим (иррациональным) пропорциям относятся такие соотношения, которые основываются на геометрической закономерности их построения. Например: соотношение стороны квадрата к его диагонали; соотношение половины основания равного треугольника к его высоте. Форма одежды определяется человеческой фигурой и представлением современников о красоте её пропорций. При проектировании модного костюма не приходится думать о размещении костюмных масс, т.к. тело само по себе представляет упорядоченную систему с определенным расположением её частей относительно верхней оси. Однако это не исключает поиска новых вариантов гармоничных пропорций в каждом создаваемом костюме. Работа над общей композицией костюма начинается с определения его силуэта. В зависимости от творческой идеи и пластических свойств материалов, используемых для изготовления одежды, выбирается мягкая или жесткая форма и расчленяется на крупные части лиф и юбку (или брюки). Соотношение величин этих частей, а так же длинны изделия к его ширине является основой пропорционального построения всего костюма. Затем более мелкие части формы (воротник, рукава) сопоставляются с общей массой силуэта.

Для установления пропорций в одежде наиболее важно определение длинны одежды и место линии талии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]