Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дипломное проект_1.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
150.02 Кб
Скачать

6. Подготовка к защите дипломного проекта

При подготовке к защите дипломного проекта учащийся должен:

- составить доклад защиты;

- посмотреть материалы основных дисциплин по теме дипломного проекта;

- продумать порядок действий во время защиты и отрепетировать доклад.

Структура доклада должна соответствовать структуре пояснительной записки и отличаться чёткостью и лаконичностью изложения. Доклад целесообразно разделить на три части: введение, основную часть и заключение.

Во введении (1-2 мин) излагается обоснование необходимости выполнения данного дипломного проекта, формулируется поставленная задача.

В основной части доклада (10-12 мин) необходимо изложить методы решения поставленной задачи, обосновать выбор конкретного метода, языка программирования, пояснить структурную схему программы и алгоритм работы основного расчётного модуля. В течение последних 2-3 мин, выделенных на изложение основной части доклада, продемонстрировать на компьютере работу программного продукта.

В заключении (1-2 мин) показать, насколько выполненный дипломный проект соответствует требованиям технического задания. В случае внедрения программного продукта в деятельность какого-либо предприятия следует указать когда и на каком предприятии внедрён программный продукт и сослаться на наличие в пояснительной записке (приложение 6) протокола испытаний программного продукта, в котором должны быть отражены указанные сведения.

Учитывая, что защита каждого дипломного проекта сопровождается демонстрацией работы программного продукта учащийся должен как минимум за один–два дня до защиты установить на выделенный ему персональный компьютер свой программный продукт и проверить его работоспособность.

Во избежание ошибок в процессе защиты дипломного проекта каждому учащемуся рекомендуется пройти предварительную защиту с участием преподавателей, осуществляющих руководство дипломным проектированием.

7. Защита дипломного проекта

Защита дипломных проектов осуществляется на заседании Государственной квалификационной комиссии (ГКК).

К защите дипломного проекта допускаются учащиеся, полностью выполнившие учебный план специальности, имеющие на руках полностью оформленные и допущенные к защите дипломные проекты.

Все учащиеся, защищающиеся на данном заседании ГКК, должны явиться за 30-40 мин до начала работы ГКК независимо от очерёдности защиты.

Перед началом защиты учащийся развешивает демонстрационный графический материал на специальных рамах. Для размещения графического материала оптимально иметь две рамы. Одна рама может быть использована двумя учащимися – учащиеся размещают свои графические материалы с разных сторон рамы. После защиты первого учащегося рама поворачивается на 180º и второй учащийся готов к защите. После защиты второго учащегося рама выносится из аудитории и вместо неё в аудиторию вносится другая рама с графическими материалами следующих двух учащихся.

Защита дипломного проекта проходит в следующем порядке:

– председатель ГКК объявляет начало защиты и в аудиторию приглашается учащийся;

– учащийся сдаёт секретарю ГКК пояснительную записку, отзыв руководителя дипломного проекта, рецензию и зачётную книжку;

– секретарь ГКК представляет учащегося, объявляет тему его дипломного проекта;

– председатель ГКК предоставляет слово учащемуся, после чего учащийся делает доклад;

­– председатель ГКК предоставляет право членам ГКК задать вопросы учащемуся м сам при этом может задавать вопросы по проблематике дипломного проекта.

– по окончании ответов на вопросы секретарь ГКК зачитывает отзыв руководителя дипломного проекта и рецензию и учащемуся предоставляется возможность ответить на замечания рецензента;

– если у членов ГКК или у присутствующих на защите нет вопросов, председатель ГКК объявляет окончание защиты.

После защиты последнего на данном заседании ГКК учащегося председатель ГКК объявляет закрытое заседание, где подводятся итого работы ГКК.

По окончании закрытого заседания ГКК все учащиеся приглашаются в аудиторию и председатель ГКК объявляет результаты защиты. При этом отмечаются лучшие дипломные проекты, поясняется их практическая ценность и другие достоинства, называются фамилии учащихся, выполнивших эти проекты. Не оставляют без внимания и недостатки дипломных проектов. После объявления оценок, выставленных ГКК за защиту дипломных проектов, председатель ГКК поздравляет молодых специалистов и объявляет заседание ГКК завершённым. После поздравления учащиеся могут в ответном слове высказать своё мнение о работе ГКК.

Оценка защиты дипломных проектов формируется с учётом следующих показателей:

1. оценки руководителя дипломного проекта;

2. оценки рецензента;

3. оценки качества пояснительной записки;

4. оценки программного продукта;

5. оценки доклада учащегося;

6. оценки ответов учащегося на вопросы членом ГКК.

Компоненты, составляющие оценки 3-6, и количество баллов, которыми они оцениваются, представлены в таблице 2.

Таблица 2