Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лаб.2 по физхмии ЭДС.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
268.8 Кб
Скачать

2. Содержание работы

2.1. Описание установки

Экспериментально величины ЭДС могут быть измерены с помощью потенциометров с высоким входным сопротивлением (106 – 1012 Ом). Этим условиям соответствует компенсационный метод измерения, сущность которого заключается в том, что измеряемое значение Ех компенсируется напряжением Ек противоположного знака и известной величины. Данный принцип реализуется в потенциометрах постоянного тока, где компенсация осуществляется вручную. В современных высокоомных вольтметрах компенсация обычно осуществляется автоматически. На рисунке приведена схема установки для измерения ЭДС гальванических элементов.

4

3

1 1

2 2

Схема измерения ЭДС гальванического элемента:

1 – электроды; 2 – растворы; 3 – электролитический мостик;

4 – цифровой высокоомный вольтметр Щ-68003.

2.2. Методика выполнения работы

1. Измерить ЭДС (Е) гальванических элементов, составленных попарным сочетанием исследуемых электродов. Записать результаты измерений в табл. 1.

2. По уравнению (3) рассчитать величины теоретических потенциалов (Етеор) исследуемых электродов. Значения Е0 и  взять из справочника. Свести результаты расчета в табл.2.

3. Используя величины электродных потенциалов из табл. 2, рассчитать соответствующие значения ЭДС исследуемых элементов (уравнение 13) и сопоставить их с экспериментальными величинами Е, взятыми из табл. 1. Сопоставление измеренных и расчетных величин провести в табл. 3, оценив отклонение результатов расчета от экспериментальных значений.

4. По найденным значениям ЭДС, используя уравнение (14), рассчитать G соответствующих реакций, протекающих в гальванических элементах, и максимально полезную работу, которую могут совершить исследованные гальванические элементы. Свести полученные значения в табл.4.

На основании анализа полученных результатов сделать вывод о направлении самопроизвольного протекания окислительно-восстановительных реакций в изученных гальванических элементах, а также о том, какой из исследованных гальванических элементов может совершить наибольшую электрическую работу.

2.3. Форма отчета

Таблица 1

Результаты экспериментального определения ЭДС

гальванических элементов (t = ...оС)

Элемент

Е, В

Таблица 2

Расчет теоретических значений

потенциалов электродов ( )

Электрод

, В

m

, В

Таблица 3

Сравнение экспериментальных и теоретических ЭДС

гальванических элементов

Элемент

Еизм, В

Етеор, В

ΔЕ, В

Таблица 4

Сравнение экспериментальных и теоретических

значений максимально полезной работы гальванических

элементов

Элемент

Wmax = –ΔG, кДж

ΔWmax, кДж

эксперим.

теорет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]