Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаб_Excel.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
1.35 Mб
Скачать

Тема: Табличные процессоры Лабораторная работа №1

Тема: «Создание электронных таблиц в среде Excel».

Цель занятия: приобрести практические навыки по созданию и форматированию таблиц в MS Excel.

Отрабатываемые вопросы:

  1. Создание таблицы и обработка в них данных.

  2. Форматирование ячеек.

Организационно-методические указания

  1. Запустить Excel , используя соответствующую пиктограмму на Рабочем столе и ознакомиться с ленточным интерфейсом Excel 2007.

  2. Ввести текст таблицы, представленной на рис.1. Для создания таблицы рекомендуется при необходимости использовать «Справку Excel» для поиска подсказок по вводу данных и редактированию во время ввода.

  3. Ввести в созданную таблицу строку Итого и подсчитать в ней результаты значений по столбцам, используя следующие способы:

  • ввести значения формул и адресов влияющих ячеек с клавиатуры, например: в ячейку B7 ввести с клавиатуры формулу = B4+B5+B6 и т.д.;

  • выбрать щелчками мыши необходимые для суммирования ячейки и вводя знаки “=“ и “+” с клавиатуры, где это необходимо, с подтверждением ввода формулы клавишей Enter;

  • суммировать итог по столбцам по отдельности, выделяя каждый столбец и используя кнопку Автоматическая сумма;

  • выделить, где это возможно, блок соседних ячеек и суммировать итог по нескольким столбцам одновременно, используя кнопку Автоматическая сумма.

  1. Изменить ширину и высоту ячейки для полного помещения в ней текста, используйте перенос по словам.

  2. Изменить вид и размер шрифта в ячейке.

  3. Изменить расположение данных в ячейке относительно ее границ.

  4. Отцентрировать заголовки и подзаголовки таблицы относительно ее ширины.

  5. Изменить цвет символов и фона в ячейке.

Рис.1. Таблица исходных данных

  1. Добавить обрамление ячейки, блока ячеек или всей таблицы.

Рекомендуется использовать для примера форматирования таблицу “Выручка от реализации готовой продукции”, представленную на Рис.2 в качестве образца.

Рис.2.Образец таблицы

10.Отобразите связанные ячейки в таблице. Для этого установите курсор в ячейку с формулой и на вкладке Формулы ленты инструментов нажмите кнопку Влияющие ячейки. В результате к ячейкам устремятся стрелки, исходящие от ячеек, участвующих в формуле.

Самостоятельно аналогичным образом определите в таблице Зависимые ячейки.

11.Отобразите формулы во всех ячейках таблицы, используя кнопку Показать формулы на вкладке Формулы в группе команд Зависимости формул. При этом, вместо вычисленных значений вы увидите формулы. Для возврата к исходному режиму отображения нужно повторно нажать эту же кнопку.

12.Сохранить созданную таблицу в рабочем каталоге под уникальным именем, закрыть окно Excel.

Лабораторная работа №2

Тема: «Редактирование и форматирование электронной таблицы Excel».

Цель занятия: знакомство с новыми возможностями электронных таблиц Excel.

Отрабатываемые вопросы:

1.Использование различных приемов вычислений.

2.Форматирование таблиц.

3.Отображение формул, создание зависимостей и примечаний.

Организационно-методические указания

1.Создать на трех листах нового документа таблицу, приведенную на рис.1, введя данные в диапазон В4:F8, присвоить листам имена "Таб1", "Таб2", "Таб3".

2.Научиться использовать различные приемы заполнения ячеек формулами.

2.1.В диапазон G4:G8 записать формулу для вычисления общей суммы нагрузки по всем видам проводимых занятий (в часах занятий).

2.2.Составить формулу для вычисления суммарной нагрузки по лекциям в ячейке B10. Скопировать данную формулу в диапазон ячеек C10:F10.

Рис.1. Таблица «Учебная нагрузка»

2.3.Составить формулу для вычисления общей нагрузки для всех групп всех видов занятий по строкам в ячейку G9 и записать формулу для суммирования нагрузки по столбцам в ячейку G10.

2.4.Составить формулу для вычисления в ячейке H4 процентного содержания нагрузки для группы ЕС61-63 от общей суммы часов, полученной в ячейке G10. Затем скопировать данную формулу в диапазоне H5:H8, используя режим автозаполнения ячеек таблицы.

2.5.Записать формулу в ячейку В11 для вычисления процентного содержания лекционной нагрузки от общей суммы часов, полученной в ячейке G10 и скопировать данную формулу в диапазоне ячеек C11:F11.

3.Используя кнопку Автосумма на вкладке Формула, определить среднее, минимальное и максимальное значения нагрузки для групп ЕС61-63 и СУ61 и зафиксировать полученные результаты в выбранных ячейках таблицы.

4.Отформатировать полученную выше таблицу по образцу, представленному на рис.2, обратив внимание на центровку строки заголовка и формат процентного представления чисел в ячейках (H4:H8 и В11:F11).

4.1.Заголовки столбцов оформить с использованием непосредственного форматирования.

4.2.Отформатировать таблицу, пользуясь функцией автоформатирование.

5.Пользуясь кнопкой «Влияющие ячейки» на вкладке Формулы в подгруппе Зависимости формул, определить влияющие и зависимые ячейки для ячейки G9.

6.Показать отображение формул в ячейках таблицы. Нажав кнопку Показать формулы на вкладке Формулы ленты, инструментов вы можете отобразить все формулы вместо вычисленных значений. Для возврата к исходному состоянию нажмите эту же кнопку еще раз.

Рис.2. Образец таблицы «Учебная нагрузка»

7.Добавить в любые из выбранных ячеек построенной таблицы примечания. Для этого установите в выбранную ячейку курсор и на вкладке ленты Рецензирование нажмите кнопку Создать примечание. Для удаления примечания используйте команду Удалить примечание. Посмотрите использование других подобных действий в группе команд Примечания.

8.Сохранить документ и показать результаты преподавателю.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]