Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция.Введение_сокр лекц.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
348.16 Кб
Скачать

Лекция. Введение. Особенности функционирования и цели создания экономических информационных систем

План лекции:

  1. Особенности функционирования и цели создания экономических информационных систем

  2. Принципы создания, классификация и этапы развития экономических информационных систем

  3. Состав и структура элементов экономических информационных систем

  4. Методологические основы построения экономических информационных систем

  1. Особенности функционирования и цели создания экономических информационных систем

Экономика страны, ее отрасли и первичные хозяйствующие объекты могут рассматриваться как экономические системы (ЭС), характеризующиеся большим количеством включаемых в них элементов, сложной структурой, а также наличием множества внутренних и внешних взаимосвязей между ними.

В состав ЭС входят трудовые, природные, материально-вещественные, информационные и другие ресурсы.

ЭС присущи следующие основные свойства:

  • Сложность структуры, обусловленная одновременным функционированием нескольких различных иерархических структур.

  • Специфические особенности природы экономических процессов и явлений, выражающиеся во взаимодействии объективных и субъективных факторов.

  • Свойства целостности системы, т.е. элементы системы не могут рассматриваться отдельно вне системы. Например, ни одно из подразделений не может выпускать продукцию, изготавливаемую всем предприятием.

  • Сложность информационных процессов, обусловленная многочисленными связями между управляющей и управляемой подсистемами.

  • Множественность целей, которые могут не совпадать с целями отдельных подсистем.

Систему, обеспечивающую реализацию процессов управления, обычно называют системой управления. Для ее функционирования характерно наличие управляющей подсистемы (субъекта управления). Подсистема представляет собой совокупность элементов, обеспечивающих слежение за деятельностью объекта управления и осуществляющих его приведение к заданному режиму функционирования.

Объектами управления в экономике могут выступать различные экономические системы, к которым можно отнести государственные и торговые организации, коммерческие учреждения, объединения и фирмы. Их функционирование осуществляется путем информационного взаимодействия управляющей и управляемой подсистем между собой и с внешней средой по различным каналам связи.

Управляющая подсистема получает и обрабатывает информацию X о состоянии объекта управления (обратная связь) в заданный момент времени и, располагая целью и правилами принятия управленческих решений, вырабатывает управляющее воздействие Y (прямая связь). В результате этого воздействия объект управления изменяет свое состояние, что фиксируется управляющей подсистемой. На параметры объекта управления в каждый фиксированный момент времени оказывают влияние внешняя среда и предшествующее состояние его элементов.

Для организации управления экономической системой характерны следующие закономерности.

  1. Управление осуществляется путем сбора, обработки и анализа информации.

  2. Управление осуществляется с использованием принципа обратной связи: управляющее воздействие формируется на основе информации о реакции объекта на предыдущие управляющие воздействия. Прямая связь задает цели и параметры функционирования объекта управления, обратная связь отражает параметры его фактического состояния в заданный момент времени.

  3. Управление, рассматриваемое как совокупность целенаправленных действий, может быть реализовано лишь тогда, когда система располагает целью управления и правилами принятия решений в тех или иных ситуациях.

Данные закономерности управления в сложных экономических системах предопределяют тот факт, что для выработки в них эффективных управляющих воздействий необходимы создание соответствующих алгоритмов управления, а также переработка значительных объемов разнообразной информации.

Этим вызвано широкое развитие работ по созданию экономических информационных систем (ЭИС), базирующихся на применении разнообразных экономико-математических методов и моделей, используемых для моделирования управленческих процессов и средств вычислительной техники и программного обеспечения, обеспечивающих оперативную и достоверную обработку всей необходимой информации в интересах достижения поставленных целей.

ЭИС - это совокупность различных средств (информационных, программных, технических, организационных и др.), предназначенных для сбора, обработки и выдачи информации в целях оптимизации принятия решений, в результате которых снижается непосредственное участие человека в осуществлении того или иного производственного процесса или процесса управления.

При этом под оптимизацией понимается выбор того или иного варианта управления, при котором достигается минимальное или максимальное значение некоторого критерия, обеспечивающего качество управления.