Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лехмак 144 гр Реферат №1.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
9.38 Mб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное Образовательное Учреждение Высшего

Профессионального образования

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ РАСТИТЕЛЬНЫХ

ПОЛИМЕРОВ

Кафедра технологии целлюлозных и композиционных материалов

Реферат по основам полиграфии

«Высокая печать»

Проверил: Коваленко М. В.

Выполнил: Лехмак Д.,

144 Группа.

Санкт-Петербург

2012

Содержание

1. Введение…………………………………………………………………………...3

2. Основная часть

2.1. Типографская печать (металлография)………………………………………...4

2.2. Флексопечать

2.2.1. История флексопечати. Основные положения……………………………...8

2.2.2. Процессы……………………………………………………………………..15

2.2.3. Печатные формы……………………………………………………………..15

2.2.4. Монтаж печатных форм.…………………………………………………….19

2.3. Печатные аппараты…………………………………………………………….20

2.3.1. Примеры построения машин………………………………………………..26

2.3.2. Примеры новейших машин для флексопечати…………………………….30

2.4. Флексографские печатные краски для печати упаковочной и этикеточной продукции…………………………………………………………………………...44

2.5. Бумага для высокой печати……………………………………………………53

3. Вывод - перспективы дальнейшего развития…………………………………..55

1. Введение

Высокая печать, к которой принадлежат собственно высокая печать с металлических печатных форм, а также флексография, является древнейшим способом печати.

В высоком способе печати используются формы с выступающими печатающими элементами и углубленными пробельными (рис. 1). [1]

Высокая печать, главным образом книжная, является машинным видом печати. Перенос высоковязких, пастообразных красок на бумагу осуществляется посредством твердых (преимущественно металлических) печатающих элементов. В хронологии развития высокой печати печатные станки и машины разделялись в соответствии с различными принципами давления на ручные прессы и тигельные станки, плоскопечатные и ротационные машины.

На протяжении многих столетий высокая печать, охватив весь мир, являлась доминирующей. Она выполнялась с твёрдых печатных форм, изготавливаемых преимущественно из сплава свинца, сурьмы и цинка. Так как этот способ в основном служил для печати книг, он получил, по крайней мере в немецком языке, название «Buchdruck» («книжная печать»). В настоящее время офсетная печать по техническим и коммерческим причинам повсеместно вытеснила высокую печать, которая находит себе применение только в определённой нише (например, для качественного изготовления такой непритязательной продукции, как карманные и телефонные справочники или отдельные виды ежедневных газет). Косвенный способ высокой печати, в котором печатное изображение передаётся с формы на запечатываемый материал через резиновый цилиндр, ещё можно найти в определённых областях – особенно при печати упаковки.

На протяжении нескольких последних десятилетий был внедрён модифицированный принцип высокой печати, а именно флексография (рис. 1,2).

Рис. 2. Высокая печать (принцип). Рис. 3. Флексографская печать (принцип).

2. Основная часть.

2.1. Типографская печать (металлография)

Данный способ служит для изготовления самой разнообразной продукции – от ежедневных газет до высокохудожественных изобразительных изданий. Характерными признаками типографской печати являются:

  • красочный слой толщиной 2–3 мкм;

  • оборотный рельеф (деформация запечатываемого материала из-за избыточного давления при печати);

  • заметный рельеф букв.

К достоинствам высокого способа печати относятся:

  • хорошая разрешающая способность (печать с линиатурой растра 60–80 лин/см);

  • достаточная графическая, градационная и колористическая точность воспроизведения различных по своему характеру изображений;

  • стабильность качества воспроизведения изображения во всем тираже, что обусловлено отсутствием таких нестабильных процессов, как увлажнение печатных форм (в офсетной печати) или удаление краски с пробельных элементов форм (в глубокой печати).

Поверхность печатной формы высокой печати химически нейтральна и может воспринимать любой раствор, т.е. эти формы можно использовать для печати с применением красок, как на жировой основе, так и на базе водных и спиртовых растворителей.

В высокой печати используется большое многообразие печатных форм, различающихся по многим признакам. В свою очередь, формы подразделяются на оригинальные и стереотипы. Оригинальные формы изготавливаются с текстовых или изобразительных оригиналов и предназначены для печатания тиража или для размножения печатных форм. Стереотипы — это формы-копии, полученные с оригинальных форм и служащие только для печатания тиража. Оригинальные изобразительные формы независимо от способа их изготовления обычно называются клише.

Печатные формы могут быть изготовлены в виде монолитных гибких или жестких (реже эластичных) пластин форматом, равным формату запечатываемого бумажного листа. Но они могут быть также составлены из отдельных пластин, содержащих одну или несколько полос издания. Используются также текстовые печатные формы, состоящие (набранные) из отдельных литер, воспроизводящих отдельные буквы, или целые строки текста. Такие формы называются наборно-отливными.

При изготовлении печатных форм высокой печати широко используют литейные, фотографические, химические процессы, процессы прессования, механической обработки металлов и полимеров. Тиражестойкость печатных форм зависит от печатного процесса. Она колеблется от нескольких десятков до 500 и более тысяч оттисков.

Широкое применение для печатания находят оригинальные формы, полученные формативной записью информации посредством копирования со штриховых, растровых или текстовых негативов на формные пластины, т.е. формы, изготавливаемые фотохимическими способами.

Основными стимулами развития высокой печати стали внедрение гибких и легких форм с малой глубиной пробельных элементов (0,4–0,7 мм), изготовленных на микроцинке, а также создание и применение фотополимерных пластин.

Высокая печать с металлических печатных форм в настоящее время используется редко, а печать с гибких форм на ротационных печатных машинах очень часто используется для изданий с большим тиражом.

Главными причинами, сужающими применение типографской печати, являются большая трудоемкость подготовительных операций и практически полное отсутствие в ее арсенале такого печатного оборудования, которое позволяло бы одновременно повысить иллюстративность и в соответствии с этим красочность изданий. [1]

Высокая печать с металлических форм применяется преимущественно для печати книг. В течение четырех столетий она была доминирующим способом печати для изготовления плакатов, визиток, церковных, ведомственных и служебных бумаг, одно- и двусторонних листовок с местными новостями, ежедневных и еженедельных газет, а также простой акциденции. Сначала процесс печати базировался на принципе тигельного пресса. Изобретение Фридрихом Кёнигом в 1812 г. плоскопечатных машин привело к повышению производительности и существенному прогрессу высокой печати.

Предпосылкой для создания рулонных ротационных печатных машин явилось открытие в 1854 г. стереотипных полукруглых форм. Это позволяло печатать, в частности, газеты большими тиражами, а на различных специальных машинах стало возможным изготавливать высококачественную многокрасочную печатную продукцию. Для печати обоев применялись специальные рулонные машины высокой печати с планетарным расположением цилиндров (большой опорный цилиндр и до 20 формных валиков со своими красочными аппаратами), а для изготовления другой печатной продукции были предложены другие разнообразные машины. Примером может служить тигельная машина фирмы Гейдельберг (рис. 4) – самая распространенная в мире машина высокой печати.

Рис. 4. Тигельная машина фирмы Гейдельберг.

Существенными недостатками печатных форм высокой печати по сравнению с офсетными являются их высокая стоимость, сложность приладки, ограничения качества печати и невысокие производственные скорости.

Высокая печать находит сегодня применение в печати формуляров, этикеток, лотерейных билетов, ценных бумаг, телефонных справочников и обыкновенных карманных книг, правда, с тенденцией к снижению ее доли в их производстве. Способ высокой печати применяется также в ротационной газетной печати с красочными аппаратами (например, модель «Курьер» (Courier) фирмы Koenig & Bauer). Между тем в эксплуатации находятся ещё некоторые газетные ротационные машины, а также машины для прямой и косвенной печати (с резиновым офсетным цилиндром). Последние газетные машины высокой печати были выпущены в 80-х годах ХХ века.

В качестве печатной формы сегодня служат в основном вымывные фотополимеризующиеся пластины, причем предлагаются различные вымывные системы и различная глубина вымывания, связанные с различными материалами-основами. На примере формных пластин фирмы BASF показан способ изготовления печатных форм. Послойное строение формного материала «Nyloprint» представлено на рис. 5.

Рис. 5. Структура слоев фотополимерного формного материала, предназначенного для изготовления печатных форм высокой печати.

В качестве основы используются сталь, алюминий или лавсан1.

В зависимости от типа формных пластин их толщина составляет примерно от 0,8 до 1,75 мм, а высота рельефа в зависимости от назначения и типа формы – от 0,2 до 0,67 мм. Рельефный слой состоит из фотополимеризующегося материала (чувствительного к УФ-лучам с длиной волны 360–370 нм), который прочно скреплён с основой.

Изготовление печатной формы «Nyloprint» включает следующие этапы:

  • удаление защитной фольги;

  • засветка полимеризующегося слоя через негатив (засвеченные места задубливаются; чем меньше площадь экспонируемых участков, тем меньше впоследствии глубина рельефа; для записи используются фотовыводные устройства (ФВУ) планшетного типа, ФВУ с внешним барабаном, а также копировальные устройства);

  • вымывание незадубленного фотополимера водой или спиртоводной смесью;

  • сушка печатного рельефа после вымывания;

  • последующая общая УФ-засветка для того, чтобы произошла полная полимеризация и затвердение печатного рельефа.

При этом способе обеспечивается воспроизведение тонких линий шириной не менее 50 мкм и маленьких отдельно расположенных точек диаметром 200 мкм. Формы высокой печати на стальной основе могут простым способом закрепляться на магнитном формном цилиндре (рис. 6).

Рис. 6. Магнитный цилиндр с формой высокой печати.

Технология высокой печати во всем мире признана либо отмирающей, либо уже ставшей историей. Однако в России она все еще применяется — даже на федеральном уровне, хотя ее удельный вес в общем листаже печатной продукции, произведенной федеральными предприятиями, менее 1%. Следы высокой газетной печати можно обнаружить в отчетности 2005 года, где фигурируют такие значимые субъекты российского газетопечатного рынка, как екатеринбургский «Уральский рабочий» и кемеровский «Кузбасс».

Причины, обусловившие неконкурентоспособность высокой печати, главным образом экологические и экономические. Применение типографских сплавов на основе свинца (гарта) в качестве материала печатных форм исключается из-за токсичности гарта. 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]