Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по идеологии.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
131.88 Кб
Скачать

7.2. Парламент – национальное собрание Республики Беларусь –представительный и законодательный орган, важнейший субъект формирования и осуществления идеологии белорусского государства

Одним из важнейших субъектов идеологической деятельности в Республике Беларусь является парламент. Парламент (от фр. «parler» - говорить) – это высший представительный и законодательный орган власти. Принято считать, что первый парламент появился в Англии в XIII веке. К числу старейших парламентов относятся также испанские Кортесы.

В Республике Беларусь Парламент называется Национальным собранием и состоит из двух палат - Палаты представителей и Совета Республики.

Структура и полномочия белорусского парламента. Палата представителей состоит из 110 депутатов, избираемых по мажоритарной системе на всеобщих выборах, и представляет интересы всех граждан Республики Беларусь. Совет Республики является палатой территориального представительства, состоящей из 64 депутатов. Членом Совета Республики может быть гражданин, который прожил на территории соответствующей области не менее 5 лет (ст. 92 Конституции). От каждой области и города Минска тайным голосованием на заседаниях депутатов местных Советов депутатов базового уровня избираются по восемь членов Совета Республики. 8 членов Совета назначает Президент (ст. 91 Конституции). Право выдвижения кандидатов в члены Совета Республики принадлежит президиумам местных Советов базового уровня и г. Минска совместно с соответствующими исполкомами. Кандидатуры в члены Совета Республики обсуждаются на заседаниях собраний депутатов местных Советов базового уровня.

Полномочия Палаты представителей изложены в ст.97 Конституции Республики Беларусь. К их числу относятся:

  1. Функции в области законотворчества:

  • рассматривает по предложению Президента либо по инициативе не менее 150 тысяч граждан Республики Беларусь, обладающих избирательным правом, проекты законов о внесении изменений и дополнений в Конституцию, о толковании Конституции;

  • рассматривает проекты законов, в том числе и программных законов, таких как утверждение основных направлений внутренней и внешней политики, о военной доктрине (программные законы принимаются квалифицированным большинством не менее 2/3 от полного состава палат, в то время как для принятия обычных законов необходимо более половины голосов от полного состава палат).

  1. Контрольные функции:

По отношению к исполнительной власти:

  • заслушивает доклад Премьер-министра о программе деятельности Правительства и одобряет или отклоняет программу; повторное отклонение палатой программы означает выражение вотума недоверия Правительству;

  • выражает вотум недоверия Правительству ( вопрос об ответственности Правительства не может быть поставлен на обсуждение в течение одного года после одобрения программы его деятельности);

  • рассматривает по инициативе Премьер-министра вопрос о доверии Правительству;

  • обращается с депутатским запросом к Премьер-министру, членам правительства, руководителям государственных органов, образуемых или избираемых Парламентом.

По отношению к Президенту:

  • назначает выборы Президента;

  • принимает отставку Президента;

  • выдвигает большинством голосов от полного состава Палаты представителей обвинение против Президента в совершении государственной измены или тяжкого преступления; на основании соответствующего решения Совета Республики принимает большинством не менее двух третей от полного состава решение о смещении Президента с должности ( импичмент).

По отношению к законодательной власти:

  • отменяет распоряжения Председателя Палаты представителей.