Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическое управление организацией.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
27.27 Кб
Скачать

1. Предприятие как основная форма организации предпринимательcкой деятельности

Основной хозяйствующей структурной единицей в условиях рыночной экономики является п/п. Именно п/п явл. производителем товаров и услуг, важнейшим рыночным субъектом, вступающим в различные хозяйственные отношения с др. субъектами. В условиях рыночных отношений основной формой деятельности явл. предпринимательская деятельность- это самостоятельная деятельность, направленная на удовлетворение потребностей и получения прибыли. Предпринятой деятельностью могут заниматься граждане- физ. лица; п/п –юр. лица. Статус п/п приобретается после регистрации юридического или физического лица. Без регистрации предпринимательская деятельность осуществляться не может. Вся предпринимательская деятельность регламентируется национальным законодательством. Законы РФ гарантируют:

1.Право заниматься предпринимательской деят- ю, создавать п/п, приобретать имущество.

2.Равное право доступа всех субъектов на рынок материальных, финансовых, информационных ресурсов.

3.Равные условия деятельности предпринимателя.

4.Защита имущества п/п от незаконного изъятия.

5.Свободный выбор в сфере предприн. деят-сти.

Юр.лицо- это организация, которая имеет в собственном хозяйственном ведении обособленное имущество, может от своего имени осуществлять имущественные и неимущественные права, нести ответственность, быть истцом или ответчиком в суде. П/п явл. экономической единицей , которая самостоятельно принимает решение , реально использует все экономич. ресурсы для изготовления и продажи продукции с минимальными затратами, стремится получить максимальный доход. П/п – этот коммерческая организация, которая нацелена на получение прибыли в отличие от некоммерческой организации, которым не предстоит получение прибыли: благотворительные фонды, религиозные организация.

В условиях рынка каждое п/п должно соблюдать следующие принципы в своей деятельности:

-повышение эффективности производства,

-финансовая устойчивость- производить платежи в любой момент,

-получение максимальной прибыли от реализации и улучшения качества выпускаемой продукции.

2. Классификация типов п/п в рыночных условиях.

1)виды п/п-й: призводственные, строительные, торговые, научно-производственные.

2)по форме собственности: государственные, муниципальные, частные, смешанные.

3) по характеру авового режима: индивидуальные, коллективные, с общей долевой собственностью, с общей совместной собственностью.

4)в зависимости от ответственности: с полной ответственностью, с ограниченной ответственностью (товарищества).

5) по организационно – правовым формам: полное товарищество– коммерческая организация, участники кот занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам всем своим имуществом. Товарищество на вере (коммандитное) – товарищество, в кот наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества св имуществом, имеются один или несколько участников- вкладчиков (коммандитисты), кот несут риск убытков товарищества в пределах сумм их вкладов, но не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности. ООО-орг-ия, учрежденная одним или несколькими лицами, уставной капитал кот разделен на доли, определенных учредительными документами размеров, участники не отвечают по его обязанностям и несут риск убытков в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Общество с дополнительной ответственностью – участники солидарно несут субсидиарную ответственность (сначало взыскание с имущества организации, а потом с имущества участников) по обязательствам общества в одинаковом для всех размере, кратном стоимости их вкладов , кот определяется учредительными док-ми. ОАО-форма организации, уставной капитал которой разделен на определенное число акций, участники не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков в пределах стоимости принадлежащих им акций, мб больше 50 чел, уставной капитал 10000 МРОТ. ЗАО-кол-во участников не более 50, размер уставного капитала 1000 МРОТ, акции распр-ся только своим акционерам. Унитарное предприятие.

6)по виду производимой продукции: п/п по производству товаров, п/п по оказанию услуг.

7) по мощности производственного потенциала: малые, средние, крупные.

8) по производственному фактору: трудоемкие, капиталоемкие, материалоемкие.

9) по принадлежности капитала и контроля над ним: национальные, иностранные, смешанные.