Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
искусство фотографии.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
498.8 Кб
Скачать

Содержание :

1-Цель работы……………………………………………………………………………………………………………………………………1

2-Тема работы……………………………………………………………………………………………………………………………………2

3-вывод………………………………………………………………………………………………………………………………………………9

Цель работы.

Я выбрала тему «искусство фотографии» потому-что она является для меня самой близкой, так как в будущем я хочу стать фотографом. Я всегда увлекалась фотографией, её многообразием, историей, красотой. Когда я узнала, что эту тему можно будет выбрать, чтобы сдать по ней ГИА по искусству, я очень обрадовалась. Ведь это лишний повод более глубоко узнать об истории фотографии, её классиков, стили, изобразительные приёмы, и просто больше узнать о ней.

1

Искусство фотографии.

Фотография – это история жизни, носитель информации и многое другое. Но прежде всего фотография – это искусство. Её роль в жизни каждого из нас велика. Ведь если вдуматься какой была бы наша жизнь без фотографий ? Сложно себе это представить, ведь фотографии стала неотъемлемой частью нашей жизни. Она обладает удивительными свойствами передавать нам в точности то изображение, которое мы запечатлели.

Искусство фотографии известно миру не так давно, но уже за это время оно успело сильно измениться в лучшую сторону, и сейчас представить нашу жизнь без фотографий очень сложно, ведь на них запечатлены моменты жизни людей, от значимых, таких как : рождение ребёнка, свадьба, или другой праздник, до незначительных. Для того, чтобы понять как зародилась фотография, нужно углубиться в её историю.

История фотографии.

Фотография существует уже более 170 лет Слово «фотографировать» дословно означает «рисовать светом». Эта «световая живопись» может храниться в течение долгих лет. Родители хранят наши детские фотографии в альбомах. Лица известных людей знакомы нам по газетам и журналам. Мы знаем, как они выглядят, хотя ни разу с ними не встречались. Современному человеку трудно представить свою жизнь без фотографий. А ведь ещё остальной мир оставался для них загадкой, поэтому рассказы путешественников и рисунки, которые они привозили с собой, вызывали большой интерес. Сегодня благодаря фотографии мы может лицезреть любой уголок нашей планеты.

Первый день Рождения фотографии – 1839 год, 7 января. Это произошло во Франции в Париже. Академик наук Аранго сообщил об открытии способа «получения особых экранов, на которых оптическое изображение оставляет хороший отпечаток..». Аранго понял и оценил глобальное значение открытия. Он заявил, что фотография «должна стать достоянием государства, народа, человечества». Учёный не сомневался в самом широком распространении изобретения :» С точки зрения лёгкости изготовления снимков фотография не заключает в себе ни одного приёма, которого не смог бы выполнить любой человек. Она абсолютно не требует умения рисовать и не нуждается в особой лёгкости».

Девятнадцатого августа 1839 года Аранго выступил на заседании уже двух Академий. Он детально описал способ получения оптических изображений.

2

А в 1861 г. фотограф из Англии Т. Сэттон изобрел первый в истории фотоаппарат с единым зеркальным объективом. Принцип работы этого фотоаппарата заключался в следующем, на штатив закреплялся крупный ящик с непроницаемой для света крышкой сверху, но через которую была возможность вести наблюдение. Объектив ловил фокус на стекле, где с помощью зеркал формировалось изображение. Время расставило всё на свои места. Фотография стала «достоянием человечества», и вошла в каждый дом.

В 1923 г. был изобретен первый фотоаппарат в котором используется 35 мм пленка, взятая из кинематографа. Это дало возможность получать небольшие негативы и печатать крупные изображения лишь интересующих снимков. Спустя 2 года фотоаппараты фирмы "Leica" вышли в массовое производство.

3

В настоящее время техника шагнула далеко в перёд и фотографировать стало намного проще, фотоаппараты с плёнкой остались в прошлой, на замену им пришли цифровые и зеркальные модели. Сегодня сделать фотографии стало просто. Современные фотокамеры не требуют практически никаких настроек. Вы смотрите в видоискатель или на монитор цифрового фотоаппарата, нажимаете на кнопку – и фотография готова.

Первые фотографии были чёрно-белыми, но постепенно их окрас менялся. С момента изобретения фотографии люди мечтали научиться делать цветные снимки. Фотографы подкрашивали дагерротипы кисточкой. На дагерротипах дамам подкрашивали губы, щёки, платья и украшения.

Почти 100 лет прошло с начала фотографической техники до появления готовой к использованию цветной плёнки. В 1935 – 1936 годах всемирно известные фирмы практически одновременно выпустили свои первые цветные диапозитивные плёнки. А сегодня цветные фотографии не являются для нас чем-то необычном.