Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ювелир. исск. тат..doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
76.8 Кб
Скачать

Елабужское городское управление образования средней школы №1.

Реферат

«Искусство Казанского ханства»

Руководитель:

Маланичева Г. Н.

Выполнила:

Ученица 10 Б класса

Давлетшина В. А.

Елабуга, 2005г.

Оглавление.

1. Ювелирное искусство………………………………………………………3

2. Торевтика……………………………………………………………………5

3. Керамика…………………………………………………………………….6

4. Искусство костюма, вышивка и художественное ткачество…………….8

5. Кожевенная промышленность……………………………………………10

6. Заключение…………………………………………………………………11

7. Список использованной литературы……………………………………..12

8. Приложение…………………………………………………………………13

Ювелирное искусство.

Высокое и многогранное развитие в творчестве казанских татар второй половины ХV - первой половины XVI века имели ювелирное дело, торевтика, керамика, стекло, текстильное, ковровое искусство, вышивка, комплексное украшение костюма, войлочная аппликация, обработка кожи и цветного сафьяна, резьба и раскраска дерева.

Татарские ювелиры свободно владели всеми техническими приёмами, характеризующими культуру художественной обработки драгоценных металлов и камней в XV-XVI столетиях, за исключением эмали, не получившей распространения в Казанском ханстве. Зато виртуозным мастерством отличались созданные в Казани золотые и серебряные изделия с приёмами филиграни, зерни, плоской, накладной и особенно эффективной бугорчатой скани, позволяющей при помощи припаянных к золотой пластинке проволочек- спиралей создать живописный рельефно-ажурный узор, преломляющий в своей тончайшей паутине потоки вибрирующего света и как бы излучающий золотистое сияние. С особенной любовью и вкусом инкрустировали мастера свои изделия топазами, аметистами, синей бирюзой, зелёным малахитом, сердоликом, жемчугом, яшмой и другими каменьями и цветными стёклами, отчего татарское ювелирное искусство обретало исключительную живописность, основанную на богатой и сложной, многослойной полихромии, искрящуюся, праздничную красочность. Осваивают казанские ювелиры, возможно под влиянием русского искусства, также технику черни по серебру, прежде, в булгарском ювелирном искусстве, не развитую, а в последующем народном творчестве казанских татар весьма популярную.

Ювелирные изделия этого времени отличались массивностью и густой насыщенностью декора, орнаментальная система которого была основана на растительных, «цветочных» мотивах. Этот пышный, выпукло- пластичный декор, в рисунке которого угадывались многолепестковые розетки, распускающиеся бутоны, трилистники, вьющиеся стебли и другие образы цветущих и плодовых садов, покрывал всю поверхность золотых и серебряных изделий, не имевших, кажется, ни малейшей частицы, которая оставалась бы свободной от этой царственной тяжести.

Примеры такого рода изделий мы находим в богатейшей коллекции (169 предметов) так называемого Карашамовского клада, обнаруженного в 1950 году археологической экспедицией Казанского филиала Академии наук под руководством Н.Ф. Калинина на левом берегу Свияги вблизи села Карашам Зеленодольского района. В этой коллекции- золотые и серебрянные перстни, кольца, браслеты, серьги, булавки с головками в форме птичек и другие украшения в сочетании с хрустальными и стеклянными пронизками. Серебряные золотоордынские монеты определили довольно раннюю датировку изделий Карашамовского клада - не позже ХV века. Он даёт яркое представление о переходных типах ювелирного искусства от классических образцов булгарских украшений XIV века, включая пластичные браслеты с несомкнутыми концами, на которых гравированы изображения львиных личин, к более пышной растительной орнаментике XV века. Сокровища казанских феодалов (одному из которых, видимо, принадлежал оставленный на западной окраине ханства Карашамовского клада) Включали в себя изделия булгарского ювелирного искусства предшествующего периода. С этими изделиями также хорошо были знакомы казанские ювелиры, вырабатывавшие, однако, свой стиль, свою, более сложную и разнообразную технологию обработки драгоценных металлов и камней.

В поэме Мухамедьяра «Тухва-и-мардан» многократно встречаются упоминания о казанских ювелирах, «мастерах-знатоках», способных и оценить красоту чудесного жемчуга, и сделать красивейшие вещи из «злата-серебра» (в старо-татарском «зэр» - золото и «нокре»- серебро часто пишутся через дефис). Имя «Зэргэр», которые носит один из персонажей новеллы о добром и мужественном Захиде, связано с его профессией – «золотых дел мастер». Захид освобождает этого Зэргэра из глубокой тюрьмы-колодца, где томились пленники.

Интересно следующее, затем в этой поэме описание поступка другого освобождённого Захидом пленника – Каплана, который забирает драгоценности богатой девушки и приносит их в знак благодарности в дар Захиду. Эти драгоценности в тексте поэмы обозначены уже не просто как «золото-серебро»: здесь детально рассказывается о том, как Каплан снимает с девушки расшитый жемчугом «хамаил». Речь идёт о древнем типе «хасите» - нагрудного украшения (плечевой перевязи), известного по этнографическим материалам как обязательная составная часть татарского женского костюма. Нашивки из блях, самоцветов, монет и т. п., столь характерные для поздних «хасите», сохранившихся в быту казанских татар вплоть до начала XX века, были своеобразным отголоском той традиции, которая сложилась в эпоху Казанского ханства. Старинный «хамаил» рисуется в стихах Мухамедьяра как расшитый жемчугом, кораллами, бирюзой, несущий много серебра и золота.

Любовь казанских ханов к дорогим ювелирным украшениям специально отмечает «Казанский летописец»: «И подела себе царь венцы драгие, и сосуды и блюда серебряные и златия, и царский наряд драгий устроя». Большинство этих вещей было взято в качестве трофеев в казну русского государства; по сведениям того же летописца, в 1552 году из Казани были увезены «до угружений 12 лодей великих, златом и серебром, и сосуды серебряными и многоразличными одеянми царскими и воиньскими оружми всякими».

Благодаря этому акту в современной коллекции Оружейной палаты Московского Кремля можно познакомиться с самыми роскошными образцами ювелирного искусства казанских татар первой половины XVI века, такими, как «казанская шапка»- корона Ивана Грозного из чеканного золота с самоцветами и меховой опушкой, массивные золотые застёжки – украшения пояса, инкрустированные драгоценными и полудрагоценными камнями.

Торевтика.

По сравнению с ювелирным изысканное аристократическое искусство казанской торевтики было менее оригинальным, не имело непосредственной связи с булгарскими художественными традициями, больше ориентировалось на привозную (среднеазиатскую, кавказскую, иранскую) посуду и оружие, что создаёт определённые трудности при атрибуции некоторых вещей, относящихся к эпохе Казанского ханства: они могли быть и импортированными в Казань и сделанными на месте в подражание восточным образцам (не исключены порой и позднейшие подделки под XVI век). Особенно это относится к предметам, попавшим в собрание Государственного музея Татарстана в виде случайных находок. Таковы стальной шлем с кольчугой и медный (латунный) щит, орнаментированные посредствам гравировки, серебрения и золотой насечки (находка 1924 года на берегу Волги близ устья Казанки, поступившая в музей в 1947 году), и шлем, украшенный растительным и эпиграфическим орнаментом, переданный музею, как случайная находка близ кремлёвской стены в 1968 году.

Большой интерес представляет медный кумган (кувшин) для ритуальных мусульманских омовений. Стройное изящество его формы с узким высоким горлом, отделённым от тулова рельефным венчиком, плавно изогнутой ручкой, каплевидным силуэтом расширяющегося книзу тулова и круглой подставкой, дополнялось щедрым и виртуозно исполненным в комбинированной технике чеканки, насечки и гравировки растительным и каллиграфическим орнаментом- надписью, заполняющей лёгким, летящим рисунком гравированных арабских письменных знаков овально-каплевидной бордюр по обеим сторонам слегка уплощённого тулова.

Звериные мотивы (ясно читаемый в форме ручки кумгана изогнутый силуэт змеи с «головкой», прильнувшей к верхнему венчику) и даже фигурные, сюжетные композиции (восемь гравированных на поверхности шлема фигур в обрамлении арок среди растительных узоров, декоративных вазонов и кумганов) отдалённым эхом воскрешают в казанской торевтике память о мусульманских чашах и более древнем, домонгольском художественном металее мусульманского мира.

Керамика.

В казанской керамике XV- первой половины XVI века явно прослеживается развитие традиций булгарского гончарного искусства и в производстве (на ножном кругу, с горновым обжигом) хорошо прокалённой красноглиняной посуды с полосатым лощением поверхности и в создании, а также в развитом импорте поливных чаш из кашинного теста (полуфаянса). Основными формами традиционной кирпично-красной и жёлто-красной керамики с полосатым лощением были хумы (амфоровидные крупные сосуды), корчаги («курчага»), жбана, узкогорлые кувшины («кукшин»), кумганы с узкими носиками и ручками, иногда имеющими зооморфную форму. Так, носик глиняного кумгана, обнаруженного Н. Ф. Калининым при раскопках в кремле в 1953 году, был украшен возвышающимся над ним гребнем, что делало его похожим на головку петуха.

Поливные сосуды изготовлялись преимущественно в форме чаш (пиал). Цвета и узоры расписных глазурованных чаш, в основном восходящих к традициям тимуридской поливной керамики, были нарядны, эффектны и чрезвычайно разнообразны. Интересную коллекцию казанской керамики собрал Н.Ф. Калинин, наблюдая в 1948 году за траншеей, проложенной в саду казанского кремля в 40-50-ти метрах восточнее башни Сююмбике; в одном культурном комплексе второй половины XV-первой половины XVI века здесь встречалась красная посуда с лощением и белая кашинная керамика с подглазурной кистевой росписью синего цвета, с чёрным рисунком и голубой поливой, с тёмно-зелёным рисунком по бирюзовой поливе, с мягко сияющим люстром.

Изумительный образец светло-золотистой с зеленоватым отливом чаши, напоминающей цветок, с пластичным изобразительным (редчайшим антропорфным!) узором на внутренней стороне его «лепестков», обнаружен А. Х. Халиковым при археологических исследованиях ханской Казани в 1983 году.

Укрепившиеся ближе к середине XVI века политические и торговые связи Казанского ханства с Османской Турцией способствовали проникновению в Поволжье характерных образцов турецкого стекла изящных сосудов, известных в истории мирового искусства под названием «соловьиных глаз», а также керамики, ведущими центрами которой становятся города Изник и Кютахья. Эта турецкая керамика, развивавшаяся отчасти на основе иранских традиций (известно, что турецкий султан Селим I, захватив в 1514 году Тебриз, распорядился о переселении семисот семей местных мастеров фаянса в Турцию), имела, однако, некоторые отличительные особенности. Видимо, она пришлась по вкусу казанской аристократии, а в дальнейшем оказала косвенное влияние на различные формы татарского народного творчества. Речь идёт об изразцах, чашах, блюдах, светильниках, кувшинах изникского производства, в живописной цветочной орнаментике которых, отмеченной богатой полихромией, наряду с традиционными синими и зелёными цветами появляется неожиданный, неприятный в ортодоксальной эстетике ислама красный цвет, ярко, смело и празднично выделяющий - небольшими, миниатюрными вкраплениями - отдельные детали, цветочные чаши, помидорного оттенка бутоны, головки тюльпана на белом фоне фаянса в обрамлении зелёных и синих растительных узоров. Любовь к этим маленьким красным огонькам, оживляющим редкими вспышками традиционную холодную гамму «зелёных цветов ислама» и воспринимающимся людьми XVI века, вероятно, как некоторая светская вольность, перешла позднее в татарское народное искусство, уже не связанное с керамикой: в вышивке, в росписи ворот, наличников и других деталей деревянного зодчества, в живопись и графику шамаилей.