Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Opornyy_konspekt_po_ekonomike.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
12.31 Mб
Скачать

Опорный конспект лекций по экономике.

.

Раздел первый: Введение в экономический анализ.

Тема I. Предмет и метод анализа в экономической теории.

План.

  1. Объект и предмет анализа экономической теории.

  2. Микроэкономика и макроэкономика.

  3. Методология экономического анализа.

  4. Задачи и практическое значение экономики.

I. Объект и предмет экономического анализа.

А.Объект анализа экономической теории - экономика.

Экономика - это совокупность отношений, в которые вступают люди в данном обществе в процессе производства, распределения, обмена и потребления различных благ и услуг. Эти отношения изучаются комплексом экономических наук, который включает:

  1. Фундаментальную экономическую теорию. Она исследует общие принципы развития экономики.

  2. Прикладная экономика – совокупность различных экономических дисциплин, которые изучают конкретные проявления экономической деятельности. Она включает функциональную экономику (анализ функциональных экономических проблем) и отраслевую экономику (исследование экономической проблематики конкретных отраслей).

Фундаментальная экономическая наука - методологическая и теоретическая основа для развития прикладной экономики.

Основные задачи экономической теории:

  • Систематизация знаний об экономике;

  • Установление общих принципов и функциональных связей между экономическими процессами и явлениями.

  • Прогнозирование последствий экономической политики.

Б.Предмет анализа экономической теории.

В настоящее время в экономической науке господствует неоклассическая экономическая теория.

Предмет неоклассической экономической теории:

Неоклассическая экономическая теория (ей предшествовала классическая) изучает принципы

рационального использования ограниченных производственных ресурсов, у которых есть альтернативные варианты применения в производстве различных благ, предназначенных для удовлетворения потребностей человека и общества.

а) Производственные ресурсы – это созданные людьми материальные и нематериальные элементы(факторы производства), участвующие в производстве. Они включают:

  • Труд(L) — совокупность физических и интеллектуальных способностей, которые работник непосредственно использует в процессе производства.

  • Капитал(K) - орудия труда — машины, станки, оборудование, которые использует работник для производства различных благ.

  • Землю (ресурсы, которые находятся в земле и на земле.) - источник сырья или предмета труда.

  • Инфраструктуру(I) – орудия труда, которые непосредственно не участвуют в производстве, но являются необходимым условием для осуществления производственного процесса.

б).Проблема ограниченности производственных ресурсов.

Ограниченность производственных ресурсов носит относительный характер: их объём не соответствует потребностям общества. Причины этого разрыва: постоянное изменение и рост потребностей человека, с одной стороны, с другой - нерациональное (неэкономичное) использование производственных ресурсов, особенно, если они превышают в данный момент потребности общества и (или) удовлетворяются на бесплатной основе. Как только объём спроса-Qd<объёма производственных ресурсов-R и (или) они бесплатны, стимулы к рациональному использованию затухают, что, в конечном счёте, приводит к дефициту ресурсов(Qd>R). Дополнительные факторы, усиливающие тенденцию к отрыву ресурсного обеспечения от растущих потребностей – обострение экологической проблемы и невозобновляемость некоторых производственных ресурсов. Ограниченность производственных ресурсов означает невозможность одновремённого и полного удовлетворения всех потребностей всех людей. Ближайшие следствие этой ограниченности – конкуренция между альтернативными целями возможного использования ресурсов. Поэтому принятие решения предполагает выбор направлений и способов распределения ограниченных ресурсов между различными конкурирующими (альтернативными) целями в соответствии с потребностями общества. Проблема рационального использования производственных ресурсов выступает предметом анализа экономической теории в условиях ограниченности производственных ресурсов и возможности их альтернативного распределения и использования.

в).Рациональное использование ограниченных производственных ресурсов предполагает выбор среди конкурирующих(альтернативных) вариантов их использования, реализация которых приводит:

  • к их полному использованию;

  • по их прямому назначению;

  • к минимизации затрат на ед. продукции или к максимизации объёма производства на ед. затрат;

При заданных условиях оптимальный выбор варианта требует расчёта альтернативной цены(или альтернативных издержек), которые характеризуют цену отказа от одного варианта использования производственных ресурсов в пользу другого варианта. Её величина измеряется в ед. отказа от производства продукции другого (конкурирующего) варианта, причем, лучшего из отвергнутых.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]