Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodichka.rtf
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
1.31 Mб
Скачать

2.3. Оформление отчета по лабораторной работе

Отчет оформляется на листах формата А4. В правом верхнем углу первой страницы указывается группа, фамилия и вариант студента. Далее по центру приводится номер лабораторной работы и ее название. Под названием с начала строки пишутся цель и задачи работы.

В общем случае отчет должен содержать следующие пункты:

1) описание лабораторной установки, характеристику оборудования и приборов;

  1. планирование эксперимента;

  2. результаты эксперимента;

  3. обработка результатов эксперимента;

  4. представление результатов в виде таблиц, графиков;

  5. выводы.

В зависимости от цели и задач работы, содержания ранее выполненных работ количество пунктов и их содержание может изменяться.

Если при планирование и обработке результатов эксперимента производятся расчеты, то в обязательном порядке в отчете приводятся контрольные примеры этих расчетов. Основные результаты повторяющихся расчетов приводятся в виде таблицы.

    1. Лабораторная работа 1

Исследование течения газа в участке МГ

Цель работы. Установить закономерности течения газа по газопроводу.

Задачи работы:

  1. ознакомление с прикладными программами и с характеристикой экспериментального участка;

  2. планирование и проведение эксперимента по исследованию распределения давления по длине участка. Требуемая точность определения давления задается преподавателем;

  3. обработка результатов эксперимента;

  4. представление результатов эксперимента и расчетов в виде графиков изменения давления, квадрата давления, температуры, плотности и скорости течения газа по длине участка;

  5. сделать выводы о характере распределения исследуемых параметров по длине участка и о факторах и физических величинах его определяющих.

Для проведения экспериментов используется подпрограмма “Распределение давления и температуры в участке ”. Ознакомившись с параметрами экспериментального участка, следует принять максимально возможное давление в начале участка Р1=m.Рmax и конечное давление Р10 = Р1/1,5. Значение коэффициента m задается преподавателем. Температуру газа в начале участка Т1 принять из диапазона (310 – 320) К. Задаваясь различными значениями производительности Q, подобрать пробными экспериментами такую производительность, при которой давление в конце участка становится равным принятому значению Р10.

Разработать форму таблицы, позволяющую удобно производить обработку результатов, и занести в нее значения давления и температуры на 1, 4, 7 и 10 узлах замера. При округлении параметров учитывать точность измерения параметров. Повторить выбранный режим работы участка при неизменных начальных параметрах еще четыре раза.

Определить средние значения давления и температуры по всем узлам замера. Для узла, на котором параметры измеряются с наибольшей погрешностью, произвести статистическую обработку результата эксперимента, используя подпрограмму “Статистическая обработка результатов”. Если точность окажется хуже заданной, следует определить количество дополнительных экспериментов.

Используя средние значения давления и температуры рассчитать значения плотности и скорости течения газа в узлах замера.

Построить требуемые графические зависимости и сделать выводы.

Контрольные вопросы.

1. Физический смысл величин, использованных в данной работе.

  1. Как и почему меняются давление и квадрат давления по длине

участка?

  1. Как и почему меняется плотность и скорость течения газа по длине участка?

  2. Как влияет коэффициент сжимаемости газа на изменение давления по длине участка?

  3. Как и почему меняется температура по длине участка?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]