Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТПП (брощюра)1.06.04.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
205.31 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Донской государственный технический университет

Кафедра «Машины и автоматизация сварочного производства»

Проектирование ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА СВАРКИ

И его оформление в технологических документах

Методические указания

по выполнению лабораторной работы

по дисциплине «Технологическая подготовка производства»

Ростов–на–Дону

2005 г.

Составили: канд. техн. наук, доц. Евченко В.М.,

докт. техн. наук, проф. Варуха Е.Н.

УДК 6.21.791.01.002(07)

Проектирование технологического процесса сварки и его оформление в технологических документах: Метод. Указания по выполнению лабораторной работы по дисциплине «Технологическая подготовка производства» /ДГТУ, Ростов н/Д, 2005,16 с.

Представлена методика проектирования и оформления технологического процесса сборочно-сварочных работ. Описаны принципы формирования текстов операций и переходов.

Приведены основные термины и определения, используемые в технологическом проектировании. Методические указания могут быть использованы в курсовом и дипломном проектировании.

Предназначены для студентов всех форм обучения специальностей 120500 «Оборудование и технология сварочного производства» и 030500 «Профессиональное обучение».

Печатается по решению методической комиссии (факультета «Технология машиностроения»).

Научный редактор проф., докт. техн. наук В.Ф. Лукьянов

С Донской государственный технический

университет, 2005

- 2 -

Приложение 2 (Продолжение)

1

2

ВОП

Ведомость операций предназначена для операционного описания технологических операций одного вида обработки изделия в технологической последовательности с указанием переходов, режимов, технологического оснащения и норм времени. Применяется совместно с МК или КТП.

Приложение 3

НАИМЕНОВАНИЕ ОПЕРАЦИЙ (по видам, способам сварки)

Газовая сварка.

Газопрессовая сварка.

Диффузионная сварка.

Диффузионная сварка в активных газах.

Диффузионная сварка в вакууме.

Диффузионная сварка в инертных газах.

Дуговая сварка

Дуговая сварка в азоте неплавящимся электродом без присадочного металла.

Дуговая сварка в азоте неплавящимся электродом с присадочным металлом.

Дуговая сварка в азоте плавящимся электродом.

Дуговая сварка в вакууме неплавящимся электродом без присадочного металла.

Дуговая сварка в вакууме неплавящимся электродом с присадочным металлом.

Дуговая сварка в вакууме плавящимся электродом.

Дуговая сварка в водяном паре.

Дуговая сварка в инертных газах неплавящимся электродом без присадочного металла.

Дуговая сварка в инертных газах неплавящимся электродом с присадочным металлом.

Дуговая сварка в инертных газах плавящимся и активного газа неплавящимся электродом без присадочного металла.

Дуговая сварка в концентрических потоках инертного и активного газов неплавящимся электродом с присадочным металлом.

Дуговая сварка в концентрических потоках инертного и активного газов плавящимся электродом.

Дуговая сварка в смеси инертных и активных газов плавящимся электродом.

Дуговая сварка в углекислом газе неплавящимся электродом без присадочного металла.

Дуговая сварка в углекислом газе неплавящимся электродом с присадочным металлом.

- 14 -

1. Общие положения

Основной составной частью работ по технологической подготовке сварочного производства является проектирование технологических процессов (ТП) изготовления изделия.

ТП оформляется в виде комплекта технологической документации (ТД), состав, виды и правила оформления которых регламентируются стандартами (см. Приложение 1).

В Приложении 2 для примера приведены некоторые виды технологических документов, описанных в ГОСТ 3.1102 (ЕСТД).

Необходимость разработки того или иного документа предписывается тем же стандартом. Основной и неотъемлемой частью любого комплекта технологических документов является маршрутная карта (МК). Правила оформления МК описаны в методических указаниях [1] .

При разработке ТП следует чётко представлять себе, что такое технологическая операция и технологический переход (в последующем соответственно - операция и переход).

Технологическая операция - законченная часть производственного процесса, выполняемая на одном рабочем месте одним и тем же исполнителем. Исполнителей может быть несколько, но рабочее место - одно. Например, сборку изделий под сварку могут выполнять два человека, когда одному это сделать невозможно: один прихватывает детали, а второй устанавливает их и придерживает. Таким образом, под термином "операция" понимается комплекс работ (переходов), выполняемых рабочим на одном рабочем месте.

Технологический переход - законченная часть технологической операции, выполняемая одними и теми же средствами технологического оснащения при постоянных технологических режимах [1].

В МК наименование операции записывается в строке со служебным символом "А", а переходы - в строке со служебным символом "О". Пример записей приведен в методических указаниях [1] .

При проектировании ТП различают три степени детализации их описания:

- маршрутное - сокращенное описание всех технологических операций в МК и последовательности их выполнения без указания переходов и режимов обработки.

- операционное - полное описание технологических операций в последовательности их выполнения с указанием переходов и режимов сварки;

- 3 -

- маршрутно-операционное - описание операций в МК в последовательности их выполнения с полным описанием отдельных операций в данной МК. Полное описание остальных операций приводятся в других технологических документах.

Наименование этих документов в виде кодов проставляется в строке описываемой операции в графе "Обозначение документа". Процедура кодирования документов приведена в методических указаниях [1].

Целью настоящей работы является приобретение навыков и умений по разработке ТП, нормированию времени и расхода сварочных материалов, оформлению технологической документации.

2. Содержание лабораторной работы

В настоящей работе студент должен спроектировать технологический процесс изготовления сварной конструкции и оформить его маршрутно-операционное описание в маршрутной карте (формы 2 и 1б) [2].

2.1. Проектирование текстов операции и переходов для сварки

При разработке текста операции используют полную или краткую запись наименования операции. Полная запись наименования операции совпадает с наименованием вида (способа) сварки в данной операции (см. Приложение 3).

Краткой записью наименования операции является, например, "Сварка".

Полную запись наименования операции следует применять в МК при маршрутном описании технологического процесса, если входящие в операцию переходы не отличаются видом (способом) сварки.

Краткую запись наименования операции следует применять в документах любого вида, если входящие в операцию переходы отличаются видом (способом) сварки. Например, в том случае, когда при сборке деталей под автоматическую сварку под слоем флюса осуществляют прихватку ручной дуговой сваркой покрытыми электродами.

При необходимости в наименовании операции включают указания о выполнении сварки прихватками, степени механизации сварки и другие дополнительные сведения (например, "Ручная дуговая сварка прихватками", "Автоматическая аргонодуговая сварка плавящимся электродом").

- 4 -

Приложение 2 (Продолжение)

1

2

ТИ

Технологическая инструкция предназначена для описания технологического процесса, правил эксплуатации средств технического оснащения. Применяется в целях сокращения объёма технологической документации (ТД)

МК

Маршрутная карта предназначена для маршрутного или маршрутно-операционного описания технологического процесса или указания полного состава технологических операций при операционном описании изготовления изделия. МК является обязательным документом. Допускается применять МК совместно с соответствующей картой технологической информации взамен карты технологического процесса с операционным описанием в МК всех операций и полным указанием режимов обработки.

КТП

Карта технологического процесса предназначена для операционного описания технологического процесса изготовления изделия в технологической последовательности по всем операциям одного вида обработки - сборки/сварки и т.д. с указанием переходов, технологических режимов, технологического оснащения, материальных и трудовых затратах.

ОК

Операционная карта предназначена для описания технологической операции с указанием последовательности выполнения переходов, данных о технологическом оснащении, режимах и трудовых затратах. Применяются при разработке единичных технологических процессов.

КК

Комплектовочная карта предназначена для указания данных о деталях, сборочных единицах и материалах, входящих в комплект собираемого изделия, и применяется при разработке ТП сборки.

ВО

Ведомость оснастки предназначена для указания применяемой технологической оснастки при выполнении ТП изготовления изделии.

- 13 -

Приложение 1 (Продолжение)

ГОСТ 14.304. ЕСТПП. Правила выбора технологического оборудования.

ГОСТ 14.305. ЕСТПП. Правила выбора технологической оснастки.

ГОСТ 14.306. ЕСТПП. Правила выбора средств технологического оснащения процессов технического контроля.

ГОСТ 14.309. ЕСТПП. Правила применения средств механизации и автоматизации производства.

ГОСТ 14.311. ЕСТПП. Правила разработки рабочих технологических процессов.

ГОСТ 14.316. РСТПП. Правила разработки групповых технологических процессов.

ГОСТ 14.317. ЕСТТП. Правила разработки процессов контроля.

ГОСТ 3.1122. ЕСТД. Формы и правила оформления документов специального назначения. Ведомости технологические.

ГОСТ 3.1407. ЕСТД. Формы и требования к заполнению и оформлению документов на технологические процессы (операции), специализированные по методам сварки.

ГОСТ 3.1108. ЕСТД. Комплектность документов в зависимости от типа и характера производства.

ГОСТ 3.1110. ЕСТД. Правила оформления документов, применяемых при автоматизированном проектировании технологических процессов. Документы общего назначения.

ГОСТ 3.1402. ЕСТД. Правила оформления документов на раскрой и отрезку заготовок.

ГОСТ 3.1406. ЕСТД. Правила оформления документов на сварку.

ГОСТ 3.1413 ЕСТД. Правила оформления документов на сварку трением.

ГОСТ 3.1417. ЕСТД. Правила оформления документов на процессы пайки.

ГОСТ 3.1419 ЕСТД. Правила оформления документов на типовые технологические процессы сварки.

Приложение 2

Условное обозначение документа

Вид и назначение документа

1

2

ТЛ

Титульный лист предназначен для оформления комплектов технологических документов (документации) и является заглавным (первым листом)

КЭ

Карта эскизов - графический документ, содержащий эскизы, схемы, таблицы и т.д.

- 12 -

Запись содержания операции (перехода) должна включать:

- ключевое слово ("Сварить", "Прихватить", "Приварить", "Подварить", "Заварить" или "Выполнить"),

- наименование вида (способа) сварки, если в документе применена краткая запись наименования операции или соответствующее ей кодовое обозначение,

- информацию о прихватках, содержащую данные об их размерах, количестве и/или расположении (только для переходов с ключевым словом "Прихватить"), если она отсутствует на эскизе или не указана в соответствующих графах документа;

- указания на свариваемые детали, выполняемые швы или другие объекты.

При необходимости в запись содержания операции (перехода) можно включать:

- особые условия сварки (положение сварки, последовательность ее выполнения и др.)

- ссылку на документы, содержащие информацию, которая дополняет или разъясняет текстовую запись (эскиз, чертеж и др.).

При записи информации о прихватках следует применять вспомогательные знаки и обозначения данных по ГОСТ 2.312 (ЕСКД) и стандартам на основные типы, конструктивные элемента и размеры сварных соединений.

Структура полной записи операций(переходов) приведена ниже:

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Ключевое слово

Наименование вида (способа) сварки

Информация о прихватках

Указания на особые условия

Указания на свариваемые детали, выполняемые швы или другие объекты

Ссылки на документы

- 5 -

Примеры:

1. Сварить детали ___;

2. Сварить дуговой сваркой в аргоне плавящимся электродом детали ___;

3. Прихватить контактной точечной сваркой 5+1/252 детали ___;

4. Подварить корень шва;

5. Выполнить одновременно швы ___.

При описании операции сварки следует указывать в технологической последовательности переходы зачистки, сборки и другие, если их выполняют те же исполнители на том же рабочем месте.

Особые условия сварки могут быть записаны отдельными предложениями в конце записи содержания перехода (операции), на эскизе или в графе "Особые условия". Пример записи особых условий сварки: "Сварку производить после остывания до температуры ниже 150°С и зачистки каждого предыдущего валика".

При описании операции следует указывать в технологической последовательности все переходы, в том числе зачистки, сборки и - другие, если их выполняют на том же рабочем месте, где производится сварка, и те же исполнители.