Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Цех научно.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
42.84 Кб
Скачать

Требования охраны труда в аварийных ситуациях

Немедленно известить непосредственного руководителя работ о любой ситуации» угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления).

В случае аварии, инцидента или возгорания немедленно приоста­новить работу и сообщить по телефону ответственному лицу на объекте, сменному технологу, начальнику цеха, при пожаре - в пожарную часть.

Принять меры по локализации аварии, эвакуации людей и техники в безопасное место.

При получении травмы, отравлении, ожоге, обморожении или внезапном заболевании необходимо по телефону вызвать скорую и оказать пострадавшему первую доврачебную помощь согласно инструкции по охране труда по оказанию первой помощи пострадавшим от электрического тока и при других несчастных случаях.

В случае отсутствия указаний по действиям работников в аварийной ситуации немедленно завершить работы и покинуть территорию объекта.

Возникающие при исследовательских работах аварийные ситуации в большинстве своем обусловлены нарушениями правил охраны труда и по­жарной безопасности исполнителем работ, при подготовительных работах и во время работы.

При заклинивании прибора в процессе производства глубинных -ис­следованиях подъем прибора необходимо прекратить и дальнейшие работы проводить только под руководством мастера.

При возникновении негерметичности лубрикатора в процессе спуска или подъема прибора работы по исследованию скважины прекратить. По воз­можности постараться довернуть сальниковую головку на лубрикаторе до прекращения течи. Прибор затянуть в лубрикатор и закрыть буферную за­движку. Если течь устранить не удалось, а появляется опасность фонтаниро­вания, то закрыть буферную задвижку, перерубив плашками проволоку,