Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная уголовный процесс.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
41.91 Кб
Скачать

Оглавление

Договорное представительство 2

Законное представительство 8

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ 14

Нормативные и литературные источники 16

Представительство в уголовном судопроизводстве

Представительство в уголовном судо­производстве это процессуальная деятельность определенных субъектов уголовного судопроизводства, которые в пределах предоставленных им уголовно-процессуальным законом полномочий действуют от имени представляемого лица в целях обеспечения его прав и законных интере­сов.

Как родовое понятие представительство в уголовном процессе существует в двух видах: договорное и законное. Первое осуществляется на основании договора, доверенности или соглашения; второе - на родстве. Ко второму виду относится обязательное представи­тельство для защиты прав и законных интересов: а) несовершеннолетних участ­ников судопроизводства; б) лиц, имеющих физические недостатки и в) лиц, стра­дающих психическими заболеваниями.

По мнению Новикова В.Н. деление уголовно-процессуального представительства на договорное и законное не исчерпывает разнообра­зие форм представительства в уголовном судопроизводстве. Целесооб­разным является и выделение профессионального представительства. Автор предлагает закрепить в теории и практике уголовно-процессуального права термин профессиональное представительство по следующим обоснованным причинам. Во-первых, данный термин обозначает, что участвующий в уголовном деле представитель выполняет свои служебные обязанности. Во-вторых, подчеркивается, что обязанности представителя осуществля­ются на определенном уровне, т.е. в соответствии с требованиями, выте­кающими из положений ст. 48 Конституции РФ профессионал-представитель оказывает квалифицированную юридическую помощь. В-третьих, профессиональное представительство предполагает, что пред­ставитель данной категории обладает специальными познаниями в облас­ти юриспруденции и навыками применения их на практике.

Договорное представительство

Теперь рассмотрим подробнее договорное представительство.

Представитель – это лицо, действующее в интересах представляемого и в пределах предоставленных ему полномочий, при осуществлении которых он вступает во взаимоотношения со всеми участниками уголовного судопроизводства, в результате чего правовые последствия возникают непосредственно у доверителя.

Круг лиц, которые могут выступать в статусе представителей потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя определен ст. 45 УПК РФ. Часть 1 данной статьи определяет, что представителем потерпевшего, гражданского истца, частного обвинителя может быть адвокат.

Если потерпевшим, гражданским истцом признано физическое лицо, то по его ходатайству мировой судья может допустить в качестве представителя одного из его близких родственников, либо иное лицо, которое указано в ходатайстве.

Если гражданским истцом признано юридическое лицо, в качестве его представителя может выступать также иное лицо, правомочное в соответствии с ГК РФ представлять его интересы. Юридическое лицо реализует предоставленные ему права гражданского истца только через своего представителя.

В ч. 3 ст. 45 указано, что представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя имеют те же процессуальные права, что и представляемые ими лица. Однако представитель не может давать показания вместо потерпевшего или гражданского истца.

Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя допускаются к участию в производстве по уголовному делу после предъявления документов, подтверждающих правовые основания представительства интересов конкретного участника по конкретному уголовному делу.

Документами, подтверждающими право адвоката на представительство интересов потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя, являются свидетельство адвоката и ордер. Документами, подтверждающими право родителей и иных близких родственников на представительство, являются документы, подтверждающие родственные отношения представителя и представляемого. Документами, подтверждающими право других лиц на представительство, являются документы, удостоверяющие их должностное положение, или доверенность.

Статья 55 УПК РФ определяет правовой статус представителя гражданского ответчика. Представитель гражданского ответчика имеет те же процессуальные права, что и гражданский истец (ст. 45 УПК РФ), за исключением права признания иска и мирового соглашения с гражданским истцом, а также обжалования судебного решения, если эти полномочия не оговорены в доверенности, выданной представляемым лицом (ст. 54 ГПК РФ).

Т.к. представитель потерпевшего, гражданского истца, частного обвинителя и гражданского ответчика имеет те же процессуальные права, что и представляемые им лица, кроме права давать показания вместо потерпевшего или гражданского истца, то в соответствии с ч. 2 ст. 42 УПК РФ данный представитель вправе:

  • знать о предъявленном обвиняемому обвинении;

  • представлять доказательства;

  • заявлять ходатайства и отводы;

  • участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству;

  • знакомиться с протоколами следственных действий;

  • знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта в случаях, предусмотренных частью второй статьи 198 УПК РФ;

  • знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств;

  • получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, признании его потерпевшим или об отказе в этом, о прекращении уголовного дела, приостановлении производства по уголовному делу, а также копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций;

  • участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй и надзорной инстанций;

  • выступать в судебных прениях;

  • поддерживать обвинение;

  • знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;

  • приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;

  • обжаловать приговор, определение, постановление суда;

  • знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;

  • ходатайствовать о применении мер безопасности в соответствии с частью третьей статьи 11 УПК РФ;

  • осуществлять иные полномочия, предусмотренные УПК РФ.

Объем прав, которыми обладает адвокат-представитель потерпевшего зависит от воли представляемого лица либо его законных представителей. Права потерпевшего, реализация которых непосредственно влияет на исход уголовного дела (право на примирение с обвиняемым; право на согласие с прекращением уголовного дела в связи с примирени­ем сторон; право на дачу согласия на рассмотрение дела в порядке особо­го судопроизводства право на признание гражданского иска и отказа от него) могут реализовываться адвокатом-представителем, если они указан­ны в доверенности, выданной представляемым лицом, либо согласуются с мнением законных представителей.

В уголовно-процессуальном законодательстве вопрос о порядке оформления полномочий представителя, не получил четкой регламентации. Полагается, что для удостоверения полномочий представителя потерпевшего, частного обвинителя, гражданского истца и гражданского ответчика требуются те же документы, что и в гражданском процессе. Кроме того, для представителей потерпевшего и гражданского истца, не являющихся адвокатами, для допуска к участию в деле необходимо наличие постановления мирового судьи по данному вопросу, а для представителя гражданского ответчика - соответствующего определения суда или постановления судьи, прокурора, следователя, дознавателя. Соответствующие определения и постановления необходимы только для допуска к участию в деле судебного представителя, но они не подменяют тех документов, в которых непосредственно закреплены полномочия представителя (например, доверенность).

Не урегулирован и вопрос о том, в какой орган должно подаваться ходатайство о допуске к участию в деле в качестве представителя. Полагается, что для представителей потерпевшего, гражданского истца, не являющихся адвокатами, этим органом должен быть суд по месту производства предварительного расследования, а для гражданского ответчика - также дознаватель, следователь, прокурор, в производстве которых находится соответствующее уголовное дело. При этом по смыслу закона выбор лица, к которому можно обратиться с ходатайством о допуске к участию в деле в качестве представителя гражданского ответчика, осуществляет тот, кто подает такое ходатайство.

Основанием допуска адвоката-представителя потерпевшего к участию в деле является ордер, выданный юридической консультацией. В уголовно-процессуальном законе не указывается с какого момента адвокат может быть допущен к осуществлению представительства прав и законных интересов потерпевшего, проанализировав данный вопрос, можно придти к выводу, что адвокат-представитель может быть допущен к участию в уголовном деле с момента вынесения постановления о признании гражданина потерпевшим.

При определенных обстоятельствах адвокат, представляя интересы потерпевшего, может участвовать в стадии назначения судебного заседания, заявив ходатайства: о допуске к участию в деле, о дальнейшем направлении дела, об истребовании дополнительных доказательств, об изменении меры пресечения, о гражданском иске и мерах по его обеспечению. После назначения судебного заседания представитель имеет право ознакомиться со всеми материалами уголовного дела, сделать из него необходимые выписки.

Адвокат - представитель может вступить в процесс только с того момента, когда орган, ведущий производство по уголовному делу, вынесет постановление (определение) о признании лица потерпевшим, гражданским истцом, о привлечении в качестве гражданского ответчика.

Уголовно-процессуальный закон не наделяет адвоката-представителя безусловным правом участия в следственных действиях, производимых с участием его «клиента».

Выполнение при производстве по уголовному делу функции представительства прав и интересов потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика требует от лица, которое их осуществляет, объективности и независимости при совершении процессуальных действий в интересах своего клиента. Такая объективность и независимость может быть поставлена под сомнение, если имеются основания предполагать личную заинтересованность защитника или представителя в исходе дела, не обусловленную правами и интересами защищаемого или представляемого лица. Кроме того, данное обстоятельство наносит ущерб доверию между защитником и его подзащитным, между представителем и представляемым. Доверие является основой взаимоотношений этих участников уголовного судопроизводства.

Ст. 72 УПК РФ предусматривает самостоятельный перечень обстоятельств, исключающих участие в деле представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика. В п. 1 ч. 1 данной статьи предусмотрена невозможность совмещения выполнения одним лицом функций защитника, представителя и судьи, прокурора, следователя, дознавателя, секретаря судебного заседания, свидетеля, эксперта, переводчика, понятого, поскольку указанные лица в уголовном деле имеют несовпадающие процессуальные интересы. Закон запрещает подобное совмещение процессуальных функций в одном уголовном деле. В случае если адвокат ранее работал судьей и несколько лет назад принимал участие в рассмотрении дела по обвинению подсудимого в совершении другого преступления, это основанием для отвода не является.

П. 2 ч. 1 ст. 72 УПК РФ предусматривает отвод представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, если это лицо является близким родственником или родственником не только должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство (судьи, прокурора, следователя, дознавателя), но и любого другого лица, интересы которого противоречат интересам его клиента.

Третье основание, предусмотренное п. 3 ч. 1 ст. 72 УПК РФ допускает отвод представителя, если он оказывает или ранее оказывал юридическую помощь лицу, интересы которого противоречат интересам защищаемого им подозреваемого, обвиняемого, либо представляемого им потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика.