Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10. Воспроизводство индивидуального капитала.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
79.36 Кб
Скачать

Тема 10

Воспроизводство индивидуального капитала

Т ема 10.

Воспроизводство индивидуального капитала

  1. Содержание и типы общественного производства.

  2. Накопление капитала и факторы, которые определяют размеры накопления.

  3. Техническое, стоимостное и органическое строение капитала и тенденции их динамики.

  4. Формы накопления, концентрация и централизация капитала и производства.

  5. Безработица и ее виды.

  1. Содержание и типы общественного производства

Капитал прежде всего выступает как индивидуальный капитал, организационной формой которого является предприятие. Они бывают индивидуальные, партнерские, корпоративные. Условием функционирования предприятия является процесс воспроизводства. Что он собой представляет? Дело в том, что для существования всякого общества необходимо обеспечить непрерывность процесса производства. Если какое-либо общество приостановит процесс производства хотя бы на несколько месяцев, не говоря уже на год, то оно вообще не сможет существовать. Поэтому его необходимо постоянно продолжать. Процесс производства, рассматриваемый не как отдельный акт, а как постоянно повторяющийся и возобновляющийся процесс, есть воспроизводство. В этом процессе воспроизводятся как вещественные условия производства, так и рабочая сила. При этом они воспроизводятся в определенной социально-экономической форме, а в условиях капиталистического общества – в форме капитала.

Воспроизводство бывает: простое, расширенное, а иногда и суженное. При простом воспроизводстве масштабы производства из года в год остаются неизмененными. А это значит, что создаваемая в производстве прибавочная стоимость идет на личное потребление предпринимателей. При расширенном воспроизводстве дело обстоит иначе. Процесс производства возобновляется и повторяется во все возрастающем масштабе в связи с тем, что часть прибавочной стоимости идет на возрастание функционирующего капитала.

Проиллюстрируем простое и расширенное воспроизводство на примере. Пусть капитал, который авансирован на производство, равен 500 единиц и состоит из 400 единиц постоянного капитала (с) и 100 – переменного капитала (v). Допустим, далее, что норма прибавочной стоимости равна 100%. Тогда стоимость произведенного товара будет равна 400с + 100v + 100m. Эти 100m используются целиком как фонд личного потребления, и тогда авансированный в следующем году капитал будет по-прежнему равен 500 единиц (400c + 100v). При расширенном воспроизводстве часть прибавочной стоимости (m) будет частично использована на личное потребление, а частично на расширение функционирующего капитала. Если предположить, что на расширение производства пойдет 50 единиц m, и за счет этого будет увеличен как постоянный капитал (40 единиц), так и переменный капитал (10 единиц), то в следующем году в производстве уже будет функционировать капитал, равный 550 единиц, состоящий из 440c + 110v. При той же норме прибавочной стоимости (m) мы получим в конце года товар стоимостью 440c + 110v + 110m = 660. Если часть прибавочной стоимости снова превратится в капитал, то это будет называется накоплением капитала, под которым разумеется присоединение прибавочной стоимости к капиталу. Этот процесс образует основу расширенного воспроизводства, т. е. возрастания индивидуального капитала в рамках отдельных предприятий.