Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод диплом проект новейшая.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
2.32 Mб
Скачать

3. Требования к оформлению

Дипломный проект (работа) должен быть грамотно написан и оформлен в соответствии с нормативными требованиями. Печатать следует на одной стороне листа формата А4 (210 × 297 мм). Работа набирается на компьютере через межстрочный интервал 18 пунктов шрифтом типа Times New Roman размером 14 пунктов.

Текст следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: левое – 30 мм, правое – 10, нижнее – 20, верхнее – 20 мм. Абзацный отступ должен составлять 1,25 см.

Разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определениях, терминах, важных особенностях, применяя шрифты различной гарнитуры, выделения с помощью рамок, разрядки, подчеркивания и др. Следует также воспользоваться командой «автоматическая расстановка переносов» в тексте.

Примерный объем дипломного проекта (работы) должен составлять 70–80 страниц компьютерного текста (не считая списка использованных источников и приложений).

Заголовки структурных частей «РЕФЕРАТ», «содержание», «ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ», «Введение», «Заключение», «Список использованных источников», «ПриложениЯ», а также заголовки глав следует располагать в середине строки без точки в конце и печатать прописными буквами полужирным шрифтом, не подчеркивая.

Заголовки разделов, подразделов, пунктов и подпунктов основной части печатают строчными буквами (первая – прописная) с абзаца полужирным шрифтом. В конце заголовков глав, разделов и подразделов точку не ставят. При этом заголовки подразделов, пунктов и подпунктов печатают размером шрифта основного текста. Заголовки разделов выделяют размером шрифта на 1–2 пункта больше, чем шрифт в основном тексте. Заголовок не должен состоять из нескольких предложений. Переносы слов в заголовках не допускаются.

Расстояние между заголовком и текстом должно составлять два межстрочных интервала. Если между двумя заголовками текст отсутствует, то расстояние между ними устанавливается в 1,5–2 меж-строчных интервала. Расстояние между заголовком и текстом, после которого заголовок следует, может быть больше, чем расстояние между заголовком и текстом, к которому он относится.

Каждую структурную часть дипломного проекта (работы) и главы основной части необходимо начинать с новой страницы.

Нумерация. Нумерация страниц, глав, разделов, подразделов, пунктов, подпунктов, рисунков, таблиц, формул осуществляется арабскими цифрами без знака «№».

Первой страницей дипломного проекта (работы) является титульный лист, который включают в общую нумерацию страниц, но на нем номер страницы не ставят.

Номер страницы на «Задание на дипломный проект (работу)» не ставится и не включается в общую нумерацию страниц.

Номер страницы на «РЕФЕРАТ» ставится и включается в общую нумерацию страниц.

На последующих страницах номер проставляют в центре нижней части листа без точки в конце.

Разделы основной части нумеруются арабскими цифрами по порядку в пределах всего текста. Пример – 1, 2, 3, 4 и т. д. Заголовки структурных частей «Реферат», «СОДЕРЖАНИЕ», «ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ», «Введение», «Заключение», «Список использованных источников», «ПриложениЯ» не нумеруют.

Разделы нумеруются в пределах каждой главы, подразделы – в пределах каждого раздела. Пункты должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждого подраздела. Номер пункта включает номер раздела и порядковый номер подраздела или пункта, разделенные точкой. Пример – 1.1, 1.2 или 1.1.1, 1.1.2 и т. д. После номера раздела, подраздела, пункта и подпункта делают пробел перед наименованием заголовка и все выделяют полужирным шрифтом. Пример – 3.1.2 Показатели эффективности производства.

Иллюстрации, таблицы. Иллюстрации (фотографии, рисунки, чертежи, схемы, диаграммы, графики, карты, компьютерные распечатки и т. п.) и таблицы служат для наглядного представления в дипломном проекте (работе) характеристик объектов исследования, полученных теоретических и (или) экспериментальных данных и выявленных закономерностей. Не рекомендуется одни и те же результаты представлять одновременно и в виде иллюстрации, и в виде таблицы.

Иллюстрации и таблицы следует располагать непосредственно после текста, в котором впервые дана на них ссылка, или на следующей странице. На все таблицы и иллюстрации должны быть даны ссылки в тексте дипломного проекта (работы). Слова «Рисунок», «Таблица» в подписях к рисунку, таблице и в ссылках на них не сокращают.

Иллюстрации и таблицы, которые расположены на отдельных листах дипломного проекта (работы), включают в общую нумерацию страниц. Если их размеры больше формата А4, их размещают на листе формата А3 и учитывают как одну страницу.

Иллюстрации и таблицы обозначают соответственно словами «Рисунок» и «Таблица» и нумеруют последовательно в пределах всей работы или каждой главы. Номер рисунка (таблицы) во втором случае состоит из номера главы и порядкового номера рисунка (таблицы), разделенных точкой. Пример – Рисунок 1.2 (второй рисунок первой главы), Таблица 2.5 (пятая таблица второй главы). Если в главах работы один рисунок (таблица), то их нумеруют последовательно в пределах работы в целом.

Под иллюстрацией приводят слово «Рисунок», номер и наименование иллюстрации, отделяя знаком тире номер от наименования, и оформляют полужирным уменьшенным на 1–2 пункта размером шрифта. Точку после номера и наименования иллюстрации не ставят. Не допускается перенос слов в наименовании рисунка.

Пример:

Иллюстрация

1 – экспорт товаров; 2 – импорт товаров; 3 – сальдо.

П р и м е ч а н и е – Источник: собственная разработка на основе данных предприятия.

Рисунок 1.2 Распределение численности занятого населения