Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансистам.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
166.4 Кб
Скачать

Анализ дебиторской и кредиторской задолженности

Дебиторская задолженность (ДЗ) – сумма долгов, причитающихся предприятию, фирме, компании со стороны других предприятий, фирм, компаний, а также граждан, являющихся их должниками, дебиторами.

Кредиторская задолженность - временно привлеченные предприятием, организацией, учреждением денежные средства, подлежащие возврату кредиторам в установленные сроки.

Состояние дебиторской и кредиторской задолженности, их размер и качество оказывают сильное влияние на финансовое состояние организации.

Информационной базой анализа дебиторской и кредиторской задолженности является «Бухгалтерский баланс», «Отчет о прибылях и убытках» и «Приложение к бухгалтерскому балансу» (ф. № 1, ф. №2 и ф. №5).

Для целей анализа дебиторской и кредиторской задолженности рассчитываются следующие показатели:

1. Оборачиваемость дебиторской задолженности:

Коэффициент оборачиваемости ДЗ = [Выручка от продаж] / [Средняя дебиторская задолженность] (оборотов);

Продолжительность оборота ДЗ = t × [Средняя дебиторская задолженность] /[Выручка от продаж], где t –анализируемый период в днях.

Средняя дебиторская задолженность = 0,5 × (ДЗН+ДЗК), где ДЗН и ДЗК соответственно величина дебиторской задолженности на начало и конец анализируемого периода.

2. При проведении анализа целесообразно также рассчитать долю дебиторской задолженности в общем объеме оборотных активов:

Уровень ДЗ в оборотных активах = [Дебиторская задолженность] / [Оборотные активы] × 100%.

3. Доля сомнительной задолженности в составе дебиторской задолженности:

Уровень сомнительной ДЗ = [Сомнительная ДЗ] / [Общая ДЗ] × 100%.

Этот показатель характеризует «качество» дебиторской задолженности. Тенденция к его росту свидетельствует о снижении ликвидности.

Методика анализа кредиторской задолженности аналогична методике анализа дебиторской задолженности.

При сравнительном анализе дебиторской и кредиторской задолженности сравниваются абсолютных их значения, темпы роста (прироста), коэффициенты оборачиваемости и продолжительности оборота.

Анализ источников финансирования

Если в активе баланса отражаются средства организации, то в пассиве – источники их образования, капитал предприятия.

Финансовое состояние организации во многом зависит от того, какова структура источников финансирования деятельности организации.

По степени принадлежности используемый капитал подразделяется на:- Собственный капитал = Капитал и резервы + Доходы будущих периодов;

- Заемный капитал = Валюта баланса – Собственный капитал.

Необходимость в собственном капитале обусловлена требованиями самофинансирования организаций. Собственный капитал создает основу независимости организации. Однако нужно учитывать, что финансирование деятельности организации только за счет собственных средств не всегда выгодно для нее. В то же время, если средства организации созданы в основном за счет краткосрочных обязательств, то финансовое положение будет неустойчивым, так как с капиталами краткосрочного использования необходима постоянная оперативная работа, направленная на контроль за их своевременным возвратом и привлечением в оборот на непродолжительное время других капиталов.

Следовательно, финансовое положение организации во многом зависит от оптимальности соотношения собственного и заемного капитала.

В процессе анализа источников финансирования организации в первую очередь следует изучить изменения в их составе, структуре и дать им оценку. Анализ источников финансирования деятельности организации производится посредством горизонтального и вертикального анализа пассива баланса организации. В ходе анализа источники финансирования группируются на собственные и заемные.

Горизонтальный анализ пассива баланса позволяет оценить абсолютное изменение статей пассива баланса, темп их роста (прироста).

Вертикальный анализ позволяет оценить структуру источников финансирования, а также определить структурные изменения за анализируемы период.

Информационной базой анализа источников финансирования деятельности организации является бухгалтерский баланс организаций, отчет о движении капитала (форма № 1, №3).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]