Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
финансы и кредит. производствеен.практика.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
343.55 Кб
Скачать

Ано впо цс рф

«РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ»

ЧЕБОКСАРСКИЙ КООПЕРАТИВНЫЙ ИНСТИТУТ

Кафедра денежного обращения и кредита

ФИНАНСЫ И КРЕДИТ

Программа производственной практики и методические указания по оформлению отчета

для студентов выпускных курсов заочной формы обучения на базе Высшего профессионального обучения специальности 080105.65 «Финансы и кредит»

Чебоксары

2009

ББК 65.261

Составители: В.М. Старостин, В.И. Елагин

Д.В. Куренков, С.Ю. Гурова

Л.М. Исаева, Т.А.Богатова

Рецензенты: канд. экон. наук. доцент кафедры сертификации и менеджмента экономического факультета ФГОУ ВПО

«ЧГУ им. И.Н. Ульянова» Л.В. Резюкова;

канд. экон. наук., зав. кафедрой «Финансы и кредит» ЧФ МГЭИ

Н.В. Алексеева

Ответственный редактор: канд. экон. наук, доцент В.Н. Вотякова

Утверждено Научно-методическим советом Чебоксарского кооперативного института Российского университета кооперации.

Финансы и кредит: Программа производственной практики и методические указания по оформлению отчета для студентов выпускных курсов заочной формы обучения на базе ВПО специальности 080105.65 «Финансы и кредит» / В.М. Старостин, В.И. Елагин, Д.В. Куренков, С.Ю. Гурова, Л.М. Исаева, Т.А.Богатова. – Чебоксары: ЧКИ РУК, 2009. –28с.

Программа составлена в соответствии с Государственным стандартом по специальности 080105.65 «Финансы и кредит». Содержит общие положения по прохождению производственной практики, организацию и программу практики, методические указания по оформлению отчета.

Рекомендуется для студентов заочной формы обучения на базе ВПО специальности 080105.65 «Финансы и кредит».

ББК 65.261

1. Общие положения

Производственная практика является обязательным компонентом учебного плана подготовки специалистов к профессиональной работе по специальности 080105 «Финансы и кредит» заочной формы обучения на базе ВПО и проходится студентами в соответствии с Государственным стандартом по специальности.

Целью производственной практики является закрепление и расширение теоретических и практических знаний студентов, приобретение профессиональных навыков работы по специальности. При этом практика должна обязательно проводиться на предприятиях и в организациях, являющихся юридическими лицами, за исключением территориальных учреждений и расчетно-кассовых центров Центрального банка РФ (Банка России), а также отделений и филиалов коммерческих банков и Сберегательного банка РФ. Объясняется это тем, что последние, не имея самостоятельных финансов, являются структурными подразделениями вышестоящих организаций, руководствуются едиными правилами, либо нормами привлечения и использования денежных средств, что и организация в целом.

Кафедры финансового блока осуществляют учебно-методическое руководство производственной практикой студентов специальности 080105 «Финансы и кредит», которую утверждает высшее учебное заведение, разрабатывают и выпускают индивидуальные задания для студентов, проводят консультации и проверяют их отчеты о практике, организуют и осуществляют защиту итогов прохождения практики. Ответственность за организацию практики несет высшее учебное заведение. Организационное руководство производственной практикой проводит заведующий практикой от института, который оформляет проект приказа о практике, выписывает направления на базы практики, обеспечивает студентов документами по прохождению практики.

Производственную практику студенты выпускного курса специальности 080105.65 «Финансы и кредит» могут пройти в филиалах выпускающих кафедр по специальности, а также в одной из следующих организаций (предприятий):

1) в Центральном банке РФ (Банке России), его территориальных учреждениях и расчетно-кассовых центрах;

2) в организациях банковской системы (коммерческих банках, Сберегательном банке РФ и их структурных подразделениях – филиалах, дополнительных офисах);

3) в инвестиционных фондах и иных финансовых посредниках (инвестиционные компании, кредитные кооперативы, трастовые компании и др.);

4) в негосударственных пенсионных фондах;

5) в органах государственного и местного самоуправления;

6) на фондовых и валютных биржах;

7) в бюджетных организациях (организации здравоохранения

образования, социальной сферы, культуры, спорта);

8) в Федеральной налоговой службе РФ и ее региональных и территориальных подразделениях;

9) в органах Федерального казначейства Министерства финансов РФ;

10)в различных отраслях производственно – хозяйственной деятельности;

11) в районных потребительских обществах;

12) в сложных финансовых системах (включая Региональные потребительские общества, финансово-промышленные группы, холдинги);

13) отделениях государственных социальных внебюджетных фондов (государственный пенсионный фонд и его отделения, Федеральный и Региональный фонды обязательного медицинского страхования, фонд социального страхования и его отделения);

14) в страховых компаниях.

При выборе места практики студенту следует учитывать уровень организации экономической работы на предприятии (в организации). Рекомендуется прохождение практики в передовых и лучших предприятиях (организациях). Не рекомендуется прохождение практики на малых предприятиях, не имеющих достаточного уровня и хорошей организации экономической работы и должного уровня содержания финансовой отчетности.