Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Питание спортсменов.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
46.14 Кб
Скачать

В настоящее время достижение высоких спортивных результатов невозможно без очень больших физических и нервно-психических нагрузок, которым подвергаются спортсмены во время тренировок и соревнований. Преодоление этих нагрузок сопровождается изменениями состояния метаболических процессов организма.

Для компенсации энерготрат и активации анаболических процессов и процессов восстановления работоспособности спортсменов необходимо снабжение организма адекватным количеством энергии и незаменимых факторов питания.

Рекомендации по питанию спортсменов должны основываться как на экспериментальных исследованиях влияния физических нагрузок на некоторые показатели состояния регулирующих систем и обмена веществ в организме животных, так и на изучении особенностей биохимических и физиологических процессов при физических нагрузках самих спортсменов.

Принципы построения питания спортсменов могут быть сформулированы следующим образом:

1. Снабжение спортсменов необходимым количеством энергии, соответствующим ее расходованию в процессе физических нагрузок.

2.Соблюдение принципов сбалансированного питания, применительно к определенным видам спорта и интенсивности нагрузок, включая распределение калорийности по видам основных пищевых веществ, что, по-видимому, должно существенно меняться в зависимости от фазы подготовки к спортивным соревнованиям; соблюдение принципов сбалансирования по аминокислотам, входящим в состав белковых продуктов; соблюдение выгодных взаимоотношений в жирно-кислотной формуле диеты, основанных на глубоких исследованиях влияния жиров на липидный метаболизм на уровне целостного организма, органов, клеток и мембран; соблюдение рациональных взаимоотношений в спектре минеральных веществ, соблюдение принципов сбалансированности между количествами основных пищевых веществ, витаминами и микроэлементами.

3. Выбор адекватных .форм питания (продуктов, пищевых веществ и их комбинаций) на периоды интенсивных нагрузок, подготовки к соревнованиям, соревнований и восстановительный период.

4. Использование индуцирующего влияния пищевых веществ для активации процессов аэробного окисления и сопряженного фосфорилирования, трансгликозидазных процессов, биосинтеза коэнзимных форм, накопления миоглобина и других метаболических процессов, которые особенно важны для обеспечения выполнения физических нагрузок.

5. Использование влияния пищевых веществ в целях создания метаболического фона, выгодного для биосинтеза гуморальных регуляторов и реализации их действия (катехоламинов, простагландинов, кортикостероидов и др.).

6. Использование элементарных факторов для обеспечения повышенной скорости наращивания мышечной массы и увеличения силы.

7. Выбор адекватных приемов пищи, в зависимости от режима тренировок и соревнований.

8. Использование алиментарных факторов для быстрого «сгона» веса при подведении спортсмена к заданной весовой категории.

9. Разработка принципов индивидуализации питания в зависимости от антропоморфотипометрических, физиологических и метаболических характеристик спортсмена, состояния его пищеварительного аппарата, равно, как и его вкусов и привычек.

Величины энергозатрат спортсменов являются крайне разнообразными и зависят, в основном, не только от вида спорта, но и от объема выполняемой работы. Энергозатраты могут колебаться в очень больших пределах для одного и того же вида спорта в зависимости от периода подготовки к соревнованиям и во время соревнований. Кроме того, следует учитывать, что расход энергии находится в зависимости от собственного веса спортсмена. Поэтому энергозатраты целесообразно рассчитывать в каждом отдельном случае, пользуясь существующими таблицами, в которых дается расход энергии в ккал на 1 кг веса в единицу времени (час или минуту) при различных видах спортивной деятельности.

Все виды спорта по отношению к энергозатратам спортсменов разделены на 5 групп:

I группа — виды спорта, не связанные со значительными физическими нагрузками.

II группа — виды спорта, связанные с кратковременными значительными физическими нагрузками.

III группа — виды спорта, характеризующиеся большим объемом и интенсивностью физической нагрузки.

IV группа — виды спорта, связанные с длительными физическими нагрузками.

V группа — те же виды спорта, что и в IV группе но в условиях чрезвычайно напряженного режима во время тренировок и соревнований.

Таблица 1-Средние величины энергозатрат спортсменов (ккал в сутки)

Группа

Вид спорта

Энерготраты (ккал)

мужчины вес 70 кг.

женщины вес 60 кг

I

Шахматы, шашки

2800-3200

2600-3000

II

Акробатика, гимнастика (спортивная, художественная), конный спорт, легкая атлетика (барьерный бег, метание, прыжки, спринт), настольный теннис, парусный спорт, прыжки на батуте, прыжки в воду, прыжки с трамплина, на лыжах, санный спорт, стрельба (из лука, стендовая), тяжелая атлетика, фехтование, фигурное катание.

3500-4500

3000-4000

III

Бег на 400, 1500, 3000м, бокс, борьба (вольная, дзюдо, классическая, самбо), горнолыжный спорт, плавание, многоборье, современное пятиборье, спортивные игры (баскетбол, волейбол, водное поло, регби, теннис, футбол, хоккей с мячом, шайбой, на траве)

4500-5500

4000-5000

IV

Альпинизм, бег на 10000м, биатлон, велогонки на шоссе, гребля академическая, на байдарках и каноэ, коньки (многоборье), лыжные гонки, лыжное двоеборье, марафон, ходьба спортивная.

5500-6500

5000-6000

V

Велогонки на шоссе, марафон, лыжные гонки и др. виды спорта при исключительном напряжении тренировочного режима и в период соревнований.

до 8000

до 7000

1. Составление рационов и меню.

Рационализация питания спортсменов требует решения таких вопросов, как организация питания на разных этапах годового цикла тренировок и соревнований. Поэтому целью создания определенных рационов (рацион – норма продуктов питания для человека на одни сутки), меню или разработки конкретного режима питания, является, прежде всего, достижение максимального соответствия между возможным влиянием диеты на организм спортсмена и заданиями которые, поставленные спортивными педагогами на данный период тренировок или соревнований. Такого соответствия можно достичь при наличии конкретных биохимических и физиологичных данных об обмене веществ и состоянии организма спортсменов при выполнении физической работы разной длительности и интенсивности с учетом таких факторов, как нервно эмоциональная напряжение, климато-географические условия места проведения тренировок и соревнований, антропометрические и другие индивидуальные характеристики спортсменов. Существующие рекомендации относительно питания спортсменов, рационы для лиц, которые занимаются разными видами спорта, не соответствуют данным требованиям полностью, так как они, как правило, учитывают валовые показатели расходов энергии, потребности, относительно основных незаменимых факторов еды, которые являются средними для всего годового цикла тренировок и соревнований. Поэтому создание рационов питания спортсменов на конкретный период тренировок – задание достаточно актуальное.

Основные принципы создания и использования рационов питания. Как показала практика, формирование адекватных рационов питания, которые учитывают особенности педагогического задания в каждый конкретный период тренировочного цикла, целесообразно проводить из позиции условного разделения всех пищевых продуктов (за своей химической направленностью) на шесть основных групп.

Первая группа – молоко и молокопродукты: сыр, творог, кефир но др.

Вторая группа – мясо, рыба, птица, яйца и продукты, которые изготовлены из них.

Третья группа – хлебобулочные изделия, крупы, макаронные изделия, мука, кондитерские изделия, картофель.

Четвертая группа – сливочное масло, другие животные жиры, растительные масла.

Пятая группа – овощи.

Шестая группа – фрукты, ягоды, плодово-ягодные соки.

Продукты 1 и 2 групп – важнейшие поставщики полноценного животного белка. Такой белок, что хорошо усваивается в организме в рационе спортсмена должно составлять не менее 50%, что обеспечивает необходимый качественный оптимум за аминокислотным составом еды. Основное назначение продуктов 3 группы – обеспечения организма энергией, поскольку они содержат много углеводов. Считают целесообразной основную массу углеводов (2/3 общего количества) вводить в еду в виде сложных углеводов источниками которых являются крупы, хлебобулочные и макаронные изделия, мука, картофель.

Жиры животного и растительного происхождения принадлежат до 4 группы. Биологическая ценность жиров обусловлена, прежде всего, их высокой энергетической ценностью и содержимым полиненасичених жирных кислот, основными поставщиками которых являются свежие нерафинированные масла: подсолнечное, кукурузное, оливковое но др. Вместе с жирами к организму поступают важнейшие жирорастворимые витамины: А, D, Е. Тому часть растительных масел в рационе спортсмена должна составлять 20-25% от всех жиров еды. 5 и 6 группы продуктов, которые представлены и овощами и фруктами, является важнейшими источниками витаминов С, Р, Е, некоторых витаминов группы В, каротину – провитамину А, минеральных солей, микроэлементов, углеводов.

Короткая характеристика каждой группы продуктов показывает, что они отличаются за своим химическим составом. Поэтому использование в большей мере тех или других продуктов позволяет предоставить диете нужную направленность. При составлении суточных рационов для спортсменов нужно, прежде всего, провести предыдущую оценку их потребностей в пищевых веществах и энергии. Это позволит получить количественную характеристику рациона.

Стоит отметить, что мера потребности спортсменов в пищевых веществах в отдельные периоды тренировочного процесса определяется конкретной структурой и содержанием данного периода (или каждого отдельного микроцикла), а также метаболических характеристик нагрузок, которые применяются. Да, известно, что работа в глубоком анаэробном режиме (максимальные и субмаксимальные нагрузки) характеризуется высоким уровнем лактата, некомпенсированным ацидозом и высоким уровнем мочевины. Работа в смешанном аэробно-анаэробному режиме может сопровождаться низшим уровнем молочной кислоты в крови, компесованим ацидозом и неполным использованием щелочных веществ. Работа в анаэробном режиме (скоростно-силовая и собственная-силовая) нуждается в сохранении в рационе большого количества белка и витаминов группы В, С. Это связано с интенсивностью в организме обмена белков – как структурного, так и белково-ферментного. Питание во время работы в смешанном режиме нуждается в сохранении пропорции между белками, жирами и углеводами, 1:0,9:4, в то время когда работа в аэробном режиме на выносливость требует повышенной энергетической ценности еды и увеличения судьбы углеводов и жиров, которые содержат биологически активные компоненты.