Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка 309ср по практике.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
115.2 Кб
Скачать

СОДEРЖАНИE

1.Пояснительная записка

2.Цели и задачи практики

3.Виды деятельности

4.Обязанности студента

5.Отчётная документация

6. Задания студeнтам для прохождeния практики

  • УСО ХМАО-ЮГРЫ Цeнтрe помощи дeтям, оставшимся бeз попeчeния родитeлeй« Аистёнок»

  • УСО ХМАО-ЮГРЫ ЦEНТР СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ СEМЬE И ДEТЯМ «КАРДEЯ

7.Требования к оформлению отчётной документации

9.Приложения

1.Пояснительная записка

Социальная работа является универсальным видом деятельности. Она требует от специалиста знаний в различных областях и умений применять их на практике. Практическое обучение по специальности Социальная работа является важнейшим этапом в образовательном процессе по данной специальности. Сложность практической подготовки заключается в том, что на данном этапе не имеется универсального рабочего места, где будущий специалист мог бы приобрести первичные навыки по специальности, поскольку пока нет четкого представления о межведомственности этой специальности.

Именно поэтому практика по профилю специальности занимает одно из центральных мест в профессиональной подготовке социальных работников, т.к. она включает в себя овладение методикой и технологией деятельности социального работника во всем её многообразии и сложности, а так же обучение студентов умению наблюдать, планировать и анализировать свою деятельность и деятельность других. На практике студент может определиться, насколько правильно он выбрал для себя сферу деятельности.

Производственная практика по профилю специальности в учреждениях социальной защиты населения обладает большими потенциальными возможностями для профессионального самоопределения студентов. Она выполняет адаптационную, образовательную, развивающую, воспитательную и диагностическую функции и направлена на формирование специалиста.

Практика позволяет студенту не только апробировать знания и навыки профессиональной деятельности, но и адаптироваться:

  • к профессии, т.е в ходе решения конкретных задач, поставленных руководителями практики, отработать ряд умений и навыков;

  • к коллективу, т.е освоить принципиально иные образцы поведения в коллективе, нормы взаимодействия с коллегами, руководителями социальной службы, клиентами;

  • к новой роли в обществе, связанной с социальной помощью людям, попавшим в трудную жизненную ситуаци

Предполагается, что реализация данных идей даст возможность студентам специальности «Социальная работа» развивать умения необходимые в исполнении профессиональных ролей (посредник, помощник, защитник, консультант , и прочие),организации и планирования работы с клиентом как реальным так и потенциальным.

Студент должен наблюдать за исполнением сотрудниками своих профессиональных обязанностей, присутствовать на совещаниях и конференциях, которые проводятся в учреждении, и, наконец, описывать собственное рабочее место, на котором он работает.

Производственная практика должна способствовать вхождению студента в роль профессионального социального работника.

Основная часть практики должна быть посвящена освоению методов и технологий социальной работы.

В дальнейшем студент должен научиться решать возникающие вопросы с учетом существующего законодательства, уметь устанавливать и поддерживать контакты с клиентом, принимать участие в обсуждении проблем клиента, а также в планировании стратегии их решения; научиться вести рабочие журналы и дневниковые записи, составлять письменные рефераты бесед с клиентами.

Данный вид практики планируется на базе УСО ХМАО-ЮГРЫ КЦСОН «Диалог», «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Аистёнок», УСО ХМАО-ЮГРЫ Центр социальной помощи семье и детям «Кардея», УСО ХМАО-ЮГРЫ Социально-оздоровительный центр «Возрождение», УСО ХМАО- ЮГРЫ социальный приют для детей и подростков «Арго», Реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями «Таукси», УСЗН г. Нижневартовска.

В период прохождения практики студенты-практиканты выступают в роли социальных работников, глубже знакомятся с задачами, видами и методами работы.

Сроки прохождения практики: февраль 2012 года.

Цель практики

  1. Выработка и проверка реального умения самостоятельно планировать и осуществлять свою работу, что впоследствии делает возможной достаточно быструю адаптацию молодых специалистов на рабочем месте

  2. Практическая помощь учреждению

В период прохождения практики по профилю специальности в учреждениях социальной защиты населения предполагается решение следующих задач:

  • Закрепление, расширение, углубление, применение на практике теоретических знаний

  • Приобретение умений планировать, проводить и анализировать свою работу

  • Приобретение умений и навыков общения с семьёй и детьми, пожилыми и инвалидами

  • Развитие профессионально значимых качеств личности

В ходе практики студенты выполняют следующие виды деятельности:

  • Участие студентов в ведении приёма населения, консультативная помощь клиентам

  • Самостоятельная работа в качестве социального работника под контролем руководителя отдела, выполнение всех обязанностей социального работника

  • Оформление необходимой документации под контролем специалиста подразделения

В процессе данного вида практики студентам необходимо овладеть следующими умениями:

  • Планировать, отбирать, анализировать материал в соответствии с целями и задачами практики

  • Устанавливать взаимоотношения с клиентами

  • Вести делопроизводство