Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция опознание.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
208.37 Кб
Скачать

В. П. Антонов

доцент криминалистической лаборатории,

Кандидат юридических наук, Заслуженный юрист рф Тактика предъявления для опознания

(лекция, прочитанная для аспирантов Академии Генеральной прокуратуры РФ)

1. Понятие, виды и психологические основы тактики предъявления для опознания

Предъявление для опознания - следственное действие, предусмотренное ст. 193 УПК РФ, состоящее в предъявлении различных лиц и предметов лицу, ранее их наблюдавшему, с целью их опознания (узнавания) по приметам и особенностям, сохранившимся в его памяти. Объекты (предметы и лица), предъявляемые для опознания, принято называть опознаваемыми, а лицо, которому они предъявляются – опознающим.

Сущность опознания заключается в установлении тождества (идентификации) предъявляемого объекта по его мысленному образу, запечатленному в памяти опознающего. Опознающий обозревает предъявляемый ему объект и сравнивает его с мысленным, сохранившимся в памяти образом объекта, который он наблюдал (воспринимал) в связи с расследуемыми событиями, о приметах и особенностях которого он ранее дал показания. В результате предъявления для опознания может быть получен положительный или отрицательный вывод. Положительным он признается тогда, когда опознающий заявляет о том, что он опознает предъявленное лицо или предмет как тот самый, который он наблюдал и о котором он ранее давал показания, и объясняет по каким запомнившимся ему приметам и особенностям он его узнал. В этом случае происходит индивидуальная идентификация, то-есть отождествление опознающим конкретного опознаваемого объекта (лица, предмета и др.). Отрицательным результат будет, если опознающий не может указать на ни на один предъявленных ему объектов или не может объяснить, по каким приметам или особенностям он опознал данные лицо или предмет.

В некоторых ситуациях предъявление для опознания может проводиться для установления групповой идентификации. Такая необходимость может возникнуть, если при расследовании встает задача уточнить вид, род, группу, модель, марку или источник происхождения устанавливаемого объекта, выдвинуть поисковые версии и решить иные вопросы, не связанные с идентификацией конкретного лица или предмета. Так, например, свидетелю дорожно-транспортного происшествия, давшему показания, что он запомнил приметы и особенности скрывшегося автомобиля, но не разбирающемуся в разновидностях марок автомашин, можно предъявить для опознания несколько машин разных марок, установить какую марку автомашины видел опознающий на месте дорожного происшествия и организовать ее розыск.

В соответствии со ст. 193 УПК РФ опознающим может быть потерпевший, свидетель, подозреваемый и обвиняемый. Опознаваемыми могут быть живые лица и труп. При невозможности предъявления лица опознание может быть проведено по его фотографии.

Для опознания могут также предъявляться предметы. Закон не уточняет, какие это могут быть предметы. На практике понятие предмет толкуется расширительно, на опознание предъявляют всевозможные предметы (орудия преступления, похищенные предметы и т.п.), а также животных, строения и помещения, участки местности и другие объекты.

В ос­нове предъявления для опознания лежит психологический про­цесс запоминания и узнавания человеком ранее воспринимавшегося им объекта. Этот процесс слагается из двух ста­дий: усвоения и распознавания.

Стадия усвоения - включает в себя восприятие объекта, запоминание и сохранение в памяти его образа. Когда речь идет об условиях восприятия, то имеют в виду объективные и субъективные факторы, при которых происходило восприятие объекта. К объективным факторам относятся такие, как освещение, погодные условия, время суток, расстояние до наблюдаемого объекта, длительность восприятия. К субъективным факторам относятся: психическое состояние человека в момент восприятия (волнение, страх), направленность внимания, физическое состояние (боль, недомогание), состояние органов чувств (зрительного, слухового, осязательного и др.). В перечисленных факторах, объединяемых одним термином - субъективные, нет более или менее важных, каждый из них выполняет те функции, которые обусловливают в конечном итоге правильность и полноту восприятия.

Состояние психики в момент восприятия существенно влияет на объем, полноту и точность воспринятого в зависимости от того, является воспринимающий участником события либо его свидетелем. Так, событие, связанное с разбойным нападением, хулиганскими действиями, в эмоциональном плане по-разному воздействует на потерпевшего и свидетеля. Чувство волнения или страха, вызванное происшедшим событием, существенно искажает воспринятое, обусловливая не только преувеличение (напала большая группа - в действительности же три человека; были вооружены пистолетами - в действительности же один из нападавших имел нож; напали с криками и угрозами - в действительности же не было произнесено ни слова и т. д.), но и утрату части информации.

Особенности условий восприятия и состояние психики опознающего устанавливаются до предъявления для опознания при проведении его допроса, сборе характеризирующих его сведений и материалов и др.

Стадия распознавания включает:

а) репродуктивный процесс, в ходе которого происходит вспоминание и мысленное воспроизведение воспринимавшегося ранее объекта. В ходе допроса, предшествующего предъявлению для опознания, опознающий припоминает обстоятельства происшедшего, восстанавливает в памяти образ воспринимавшегося им объекта, говорит о своей возможности узнать его по запомнившимся ему приметам и особенностям;

б) опознавательный процесс, в ходе которого опознающий оценивает ре­зультаты сравнения воспринимаемого объекта в данный момент и мысленного образа воспринятого ранее объ­екта.

Процесс опознания имеет различные психологические механизмы. Различают два вида опознания: симультанное и сукцессивное.

Симультанное (синтетическое) - это мгновенное, одномоментное воспроизведение увиденного объекта в результате совпадения образа наблюдаемого объекта с эталоном, хранящимся в памяти.

Сукцессивное (аналитическое) опознание происходит путем нахождения и выделения в наблюдаемом объекте отдельных признаков, элементов, деталей, которые затем синтезируются в образ, в результате чего делается вывод о сходстве или различии объектов.

Опознание объектов - сложная психическая деятельность человека. Оно связано со способностью человека выделять в различных объектах их устойчивые особенности - признаки (в криминалистике последние называются идентификационными признаками). Явность, броскость, наглядная выраженность признака придает ему характер приметы. При опознании первостепенную роль играет именно эта сторона признака, которая может не отражать сущности предмета, быть в известном смысле случайной, но важной для идентификации.

Отличительные признаки могут быть элементарными и сложными. Сложный признак - это комплекс, система, совокупность определенных признаков. При опознании дробные свойства признака обычно не замечаются человеком, так как обнаруживаются быстро, как бы одномоментно, слитно. Отсюда весь комплекс воспринимается как один отличительный признак. В психологии опознания отличительные признаки подразделяются на:  достаточные и необходимые и  достаточные, но не необходимые.  Совпадение достаточных и необходимых признаков того и другого объекта во всех случаях является основанием для положительного вывода об их тождестве, а несовпадение требует бесспорного вывода о различии. Если же совпадают только достаточные, но не необходимые признаки, то их наличие подтверждает правильность опознания, но отсутствие отнюдь не свидетельствует об обратном. Например, потерпевший запомнил характерные черты лица грабителя и особенности его одежды. Признаки внешности преступника - это достаточные и необходимые признаки для его опознания. Признаки же одежды могут быть достаточными, но не необходимыми, поскольку их совпадение иногда дает основание для положительного вывода, но отсутствие еще не означает, что преступник опознан неправильно. Процесс опознания зависит от прочности хранящегося в памяти эталонного образа, от условий его актуализации. Чем более низкий интеллектуальный уровень личности, чем ниже ее общекультурный уровень, тем больше вероятность ошибочного опознания, тем выше вероятность опознания по второстепенным признакам.

На практике возникают ситуации, когда факт узнавания наблюдавшихся ранее объектов органически вплетается в другое следственное дейст­вие, является его неотъемлемой составной частью (например, опознание трупа в ходе осмотра места происшествия). Проведение в данном случае последующего самостоя­тельного следственного действия - предъявления для опознания не требуется. Достаточной будет запись об узнавании и подробных объяснений заяви­теля в протоколе осмотра места происшествия.

Кроме того, акт узнавания применяется в процессе осуществ­ления оперативно-розыскных мероприятий (например, публикация в печати, вывешивание на стендах, показ по телевидению фотографий преступников или ис­чезнувших лиц и т.п.). Подобное опознание, именуе­мое оперативным, не является следственным действием. Процессуаль­ной формой закрепления результатов такого оперативного опознания может быть допрос, в ходе которого выявляются и отражаются в протоколе обстоятель­ства получения сведений об опознанном объекте, условия его наблюдения, признаки, по которым он был опознан.

О возможности использовать способность человека узнавать ранее воспринимавшиеся им различные объекты материального мира было известно давно, но как особое следственное действие «Предъявление для опознания» в уголовно-процессуальном законодательстве появилось в УПК РСФСР в 1961 году. До этого опознание проводилось под видом очной ставки, осмотра и допроса. Ученые криминалисты (Цветков П. П., Петров В. П., Гапанович Н. Н.,

Гинзбург А. Я., Кочаров Г.И., Белкин Р.С. и др.) разработали подробную тактику предъявления для опознания и их предложения полностью нашли свое отражение в статье УПК РСФСР. Именно этим объясняется, что процессуальный порядок производства этого следственного действия во многом совпадает с тактикой его проведения.