Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методы опт.реш..doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
772.61 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

М.С. Ильина, Е.Ю. Солопанов

Экономико-математические модели

Часть I. Линейные модели

Издательство Иркутского государственного

технического университета

2006

УДК 519.86 (075.8)

ББК УВ6Я73

Рецензенты: д-р физ.– мат. наук, профессор Института солнечно – земной

физики СО РАН И.И. Орлов;

кафедра математики и информатики Иркутского филиала

Российского государственного торгово-экономического

университета (канд. физ.– мат. наук, доцент Е.В. Данилина);

канд. физ.– мат. наук, доцент кафедры математики

Иркутского государственного технического

университета И.М. Сидоров.

Редактор, главный специалист издательства ИрГТУ Е.М. Куликова

Компьютерный набор и верстка Е.Ю. Солопанов

Ильина М.С. Солопанов Е.Ю.

Экономико-математические модели. Часть I. Линейные модели: учебно-методическое пособие. – Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2006. – 86 с., ил.

В учебно-методическом пособии содержится описание линейных моделей. На основе графического метода изложены основные положения теории двойственности. Дана экономическая интерпретация основных положений теории двойственности на основе модели распределения ограниченных ресурсов. Приведены описание решения задач линейных моделей с использованием табличного процессора EXCEL и экономический анализ полученных решений. Предложены индивидуальные задания по рассмотренным моделям.

Предназначено для студентов ускоренной формы обучения специальности “Финансы и кредит”.

М.С.Ильина, Е.Ю. Солопанов,

2006

Иркутский государственный

технический университет, 2006

Введение

Экономико-математические методы и модели, применяющиеся сегодня в экономике, весьма разнообразны. Имеющиеся учебники и монографии написаны с использованием различного математического аппарата, что затрудняет их изучение студентами нематематических специальностей и использование в практической деятельности. Экономико-математические методы входят в программу курса математики, а курс “Экономико-математические модели” для ускоренной формы обучения специальности “Финансы и кредит” читается параллельно, поэтому в части I данного пособия уделяется много внимания математическим методам. Для дальнейшего усвоения, например финансовых моделей и экономической интерпретации результатов, детально рассматривается экономическое содержание основных положений теории двойственности на основе модели распределения ограниченных ресурсов.

Поскольку большая часть задач, связанных с математическим моделированием, оптимальным планированием, анализом, может решаться с применением вычислительной техники, и существует большое количество прикладных программ, предназначенных для этого, при решении задач на ЭВМ используются различные программы, в том числе и табличный процессор Excel, включающий в себя подсистему “Поиск решений”. При решении задачи на ПК требуется подготовить исходные данные, ввести их и осуществить управление процессом решения задачи; кроме того, необходима интерпретация полученного результата. Последний этап решения задачи наиболее важен для студентов-экономистов в их дальнейшей практической деятельности и является для них, несомненно, творческим процессом при моделировании.

Научиться строить экономико-математические модели невозможно без самостоятельного решения практических задач. Математические задачи с экономическим содержанием для экономистов отличаются большой трудоемкостью, поэтому на практических занятиях невозможно рассмотреть даже все те варианты задач, которые сводятся к моделям, например линейной оптимизации, не говоря уже о моделях сетевого планирования и управления, динамических моделях, теории массового обслуживания и т.п. Поэтому еще более усиливается значение самостоятельной работы студентов при изучении этого курса.

Для организации самостоятельной и индивидуальной работы студентов и предназначено данное пособие, которое включает десять вариантов индивидуальных заданий.

В пособии приведено описание решения задач линейных моделей с использованием табличного процессора EXCEL и экономический анализ полученных решений.