Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задания_КП.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
155.14 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО

ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Иркутский государственный технический университет

СБОРНИК ЗАДАНИЙ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

для студентов специальностей

220200 – Автоматизированные системы обработки информации и управления

071900 – Информационные системы и технологии

Иркутск – 2010 г.

Моделирование систем. Сборник заданий для выполнения курсовой работы для студентов факультета Кибернетики. Составитель О.С. Бучнев. - Иркутск, Изд-во Иркутского госуд. технич. унив-та, 2010. - 18 с.

Приведены задания для выполнения курсовых работ по курсу «Моделиро­вание систем». Предназначены для студентов специальностей 220200 – «Автоматизированные систе­мы обработки информации и управления», 071900 – «Информационные системы и технологии».

Библиогр. 12 назв.

Рецензент:

Подготовила к печати:

План 2010. ___ печ. л., ___ уч.-изд. л. Тираж ___ экз. Зак. ___

ЛР № 020263 от 30.12.96

Иркутский государственный технический университет

664074, Иркутск, ул. Лермонтова, 83 содержание

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 4

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ 4

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ К КУРСОВОЙ РАБОТЕ 5

ПОКАЗАТЕЛИ ДЛЯ ОЦЕНКИ РАБОТЫ 7

ВАРИАНТЫ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЗАДАНИЙ 7

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА 19

Общие положения

Курсовая работа предназначена для практического усвоения студентами основных разделов дисциплины «Моделирование систем», «Программирование на языке высокого уровня», «Основы теории систем». В настоящем сборнике приведены примерные задания на выполнение курсовой работы. При выдаче заданий преподаватель и студент уточняют формулировки и конкретизируют порядок формирования исходных данных. Автор курсовой работы должен представить пояснительную записку, программный продукт, результаты тестовых просчетов и результаты экспериментов.

В результате выполнения курсовой работы по «Моделированию систем» студент должен научиться работать с научно-технической и справочной литературой в области машинного моделирования, решать отдельные прикладные задачи моделирования, готовить и проводить эксперименты с моделями систем, оформлять программную документацию в соответствии с требованиями ЕСПД, выступать перед аудиторией с целью защиты своей работы.

Порядок выполнения

  1. Ознакомиться с заданием, предметной областью и смежными областями;

  2. Построить логическую модель системы.

  3. Построить графическую схему;

  4. Построить математическую модель системы или ее элементов.

  5. Составить алгоритм, реализовать модель в выбранной среде программирования.

  6. Провести эксперименты с моделью, выполнить оценку результатов.

  7. Оформить отчет по курсовой работе.

Требования к оформлению пояснительной записки к курсовой работе

При оформлении пояснительной записки следует руководствоваться Стандартом ИрГТУ (СТП ИрГТУ 05-99) «Оформление курсовых проектов и работ». Общий объем пояснительной записки (без приложений) не должен превышать 25-30 страниц машинописных страниц формата А4.

Пояснительная записка к курсовой работе должна давать достаточно полное представление о принципе решения задачи моделирования системы с обоснованием правильности решения задачи на ЭВМ. Записка иллюстрируется схемами и программами, выполняемыми с соблюдением всех требований ЕСПД.

Пояснительная записка должна включать в указанной последовательности следующие разделы: титульный лист; аннотацию (реферат); бланк задания, подписанный руководителем; содержание с указанием страниц; введение; разделы и подразделы основной части; заключение; список литературы; приложения;

Титульный лист должен соответствовать установленному образцу.

Аннотация в краткой форме раскрывает содержание пояснительной записки.

Бланк задания, полностью оформленный, должен содержать отзыв руководителя курсовой работы и ее оценку.

Содержание включает наименование всех разделов курсовой работы, а так же подразделов и пунктов, если они имеют наименование, с указанием номера страниц, на которых размещается начало материала разделов, подразделов, пунктов.

Введение содержит постановку задачи, анализ актуальности и цели моделирования системы. Во введении дается краткий анализ возможных методов решения задачи, так, чтобы он не заслонял основного содержания пояснительной записки. Указаны литературные источники, по которым делается обзор, позволяющий судить насколько полно изучена литература по моделированию конкретной системы. Обзор должен содержать краткую оценку изложенных материалов и принципов моделирования.

Основная часть состоит из разделов, в которых рассматривается существо проблемы, дает аналитический обзор возможностей исследования заданного объекта моделирования, обоснование выбранного подхода к моделированию, описание концептуальной модели. формализацию и алгоритмизацию модели, описание выбранного математического и программного обеспечения, описание алгоритмов и программ, инструкции по использованию программ, результаты моделирования, анализ полученных на модели результатов и выводы по их использованию для исследования и разработки объекта моделирования.

В основной части приводится описание моделируемой системы и задание на моделирование; схемы алгоритмов программ; аналитическая оценка характеристик функционирования моделируемой системы; результаты моделирования; сравнение результатов имитационного моделирования и аналитического расчета; оценки возможных улучшений в работе системы (согласно заданию) и выработка дополнений к имеющейся модели, окончательный вариант модели с результатами.

Результаты машинного эксперимента с моделью системы должны быть представлены в форме графиков, таблиц, рисунков. При расхождении расчетных и экспериментальных результатов необходимо объяснение причины расхождения.

Заключение должно содержать качественные и количественные оценки результатов моделирования, особенно точности и достоверности результатов моделирования. Следует представить краткий вывод по результатам моделирования системы (примерно 0,5 страницы). Следует указать нерешенные вопросы, рекомендации по возможному в дальнейшем усовершенствованию алгоритма и программы моделирования.

Список использованной литературы содержит перечень, источников использованных при выполнении курсовой работы. Указываются только те источники, на которые имеются ссылки в тексте пояснительной записки.

Приложения содержат вспомогательный материал (листинги программ, таблицы и т.п.)