Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 1. Введение в курс.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
147.46 Кб
Скачать

Экономика и управление на предприятиях. ВолгГТУ. Лекция 1, страница 12

Лекция № 1. Введение в курс

ПЛАН:

  1. Современная экономика и экономическая наука

  2. Структура экономической науки. Экономика предприятия. Содержание курса.

  3. Что такое «предприятие»? Его задачи, функции, признаки, организация. Классификация предприятий.

  1. Современная экономика и экономическая наука

Экономос (греч.) – управление домашним хозяйством.

По П.Самуэльсону:

Экономика – наука о том, как общество использует ограниченные ресурсы для производства полезных продуктов и реализует их среди людей.

В повседневной жизни люди сталкиваются с необходимостью покупать и продавать, получать денежные доходы, распределять их, формировать личные, семейные и государственные бюджеты, откладывать и использовать сбережения. Мало кого оставляют равнодушными изменение цен и инфляционные процессы. Материальное положение людей во многом зависит от состояния дел на биржах, валютных курсов и процентных ставок. Все эти многообразные явления и образуют экономическую жизнь общества.

Экономика - особая сфера общественной жизни. Экономика не является сферой приложения сил только профессиональных экономистов - в ней участвуют все члены общества. Что тогда означает «быть экономистом»? Это означает учитывать в любом деле соотношение затрат и выгод. Такой учет охватывает всю общественную жизнь, придает экономический аспект любой форме деятельности людей.

Главное назначение экономики состоит в создании богатства, способного удовлетворять материальные потребности людей. Чтобы создать такое богатство, люди используют имеющиеся у них для этого возможности («ресурсы»). При этом они вступают во взаимодействия друг с другом.

Люди не только участвуют в экономических отношениях непосредственно, но и направляют свои усилия на то, чтобы понять природу этих отношений и законы их развития. Возникла особая - экономическая - наука. Она относится к разряду общественных (социальных) наук, поскольку экономические явления осуществляются посредством общественных отношений между людьми.

Во всех социальных науках определение их предмета составляет сложную проблему. Не представляет исключения и экономическая наука; ее определяют как науку:

- о богатстве;

- о видах деятельности, связанных с денежными сделками;

- об отношениях при производстве, распределении, обмене и потреблении материальных благ;

- о повседневной деловой жизнедеятельности людей, извлечении ими средств к существованию и использовании этих средств;

- об использовании ограниченных ресурсов для создания различных товаров и распределении их между членами общества в целях потребления.

Таков далеко не полный перечень определений предмета экономической теории, которые можно встретить в современной литературе. Обобщая эти определения, можно считать, что экономическая теория изучает взаимодействие людей в процессе поиска эффективных путей использования ограниченных производственных ресурсов в целях удовлетворения материальных потребностей общества.

Главная проблема экономики

Тот, кто размышлял об экономике, рано или поздно должен был осознать ее фундаментальную проблему (а следовательно, и фундаментальный вопрос экономической теории) - проблему регулирования действий участников производства. Процветанием в экономике любая страна всегда обязана согласованности действий производителей, тогда как кризис - результат их противоречия.

Оптимальный механизм регулирования - вечная проблема экономики, так как бесконечно изменяются технологические и социальные условия производства. В экономической теории и практике до последнего времени боролись два принципиально противоположных подхода к решению этой проблемы.

Первый подход получил название «классического». Он исходил из того, что максимальная эффективность общественного производства достигается благодаря предоставлению каждому из его участников неограниченной экономической свободы. Однако практика показала тупиковость «классического» подхода, ибо такой экономической организации объективно присущи производственные кризисы и социальные противоречия.

Сторонники противоположного («социалистического») подхода считают, что действия участников производства должны подчиняться жесткой директивной регламентации (что произвести, когда, сколько, для кого и т. д.). Контроль со стороны общества осуществляет его главный властный институт - государство, обладающее правом и силой к внеэкономическому принуждению. Понятно, что директивная организация производства объективно отрицает рынок, который невозможен без экономической самостоятельности производителей.

Исключительная важность и необходимость вмешательства государства в экономику признается различными экономическими концепциями. Но до абсурда она была доведена, к нашему несчастью, именно в «советской экономике». Вот почему директивная планомерность стала определяться код экономическая модель «государственного социализма». Практика показала тупиковость и этой формы организации общественного производства: ведь ей присущи еще большие, чем «классической» модели, пороки - хронический дефицит, разрушающий экономику, и тоталитаризм, разрушающий все остальное.

И только современное общество доказало практическую возможность решения проблемы оптимального регулирования экономики в рамках «смешанной системы», в которой абсолютная экономическая самостоятельность производителя сменяется относительной, а директивная регламентация - ориентирующим воздействием государства. Этого и позволило создать «социально регулируемую рыночную экономику», в которой рынок сохранен, но рынок обузданный.

Иными словами, современная («социально регулируемая») экономика - это, конечно, «рыночная» экономика, но такая, в которой рыночное устройство общества переросло, наконец, в общественное устройство рынка.

Государственное регулирование экономики предприятия содержит:

  1. обеспечение и поддержание функционирования рыночной экономики (создание правовой базы, предоставление услуг – общественный порядок, стандартизация, организация денежного обращения, антимонопольная политика);

  2. деятельность, связанная с усилением рыночной системы и модификациями ее функционирования: меры экономической стабилизации, обеспечение экономического роста, контроль безработицы и инфляции, перераспределение товаров и ресурсов.

Прямое воздействие государства на развитие рыночной экономики:

  1. разработка целевых программ достижения целей (устойчивое развитие);

  2. прямое воздействие через государственное предпринимательство (ГУПы);

  3. осуществление структурно-инвестиционной, научно-технической, социально-экономической политики.

Косвенное воздействие: бюджетно-финансовые механизмы, кредитно-денежные методы (эмиссия), валютный курс, РЦБ, работа банков.

Система рыночных принципов

Современная рыночная экономика требует признания системы особых социальных, экономических и политических принципов, без реализации которых она просто невозможна. К этим принципам принято относить следующие:

  1. Экономическое самоопределение личности как основа личной свободы человека, условие раскрытия его творческого потенциала. Это - основа основ рыночной организации общественного производства, ибо означает право на самостоятельное улучшение своей жизни, возможность самостоятельно заработать в достижимых для данного человека размерах. Только признание принципа экономического самоопределения личности создает и постоянно обеспечивает (и воспроизводит) равные шансы на рыночную активность для всех участников рыночной экономики. Экономическое самоопределение личности есть право гражданина на экономическую самодеятельность во всех ее формах, в том числе и на предпринимательскую. С реализации этого принципа и начинается становление «гражданского общества».

  2. Право быть собственником всех видов движимого и недвижимого имущества, включая землю. Наличие максимального числа собственников является условием социальной стабильности общества. Право быть собственником возможно при гарантии обществом защиты, поддержки и равноправия всех видов и форм собственности, право на коммерческое применение объектов собственности и доходов от такого применения.

  3. Важнейший принцип - равенство экономических прав любых юридических и физических лиц на ведение хозяйственной деятельности. Лишь такое равенство способно постоянно воспроизводить необходимое условие рыночной организации производства - его открытость, многосекторность и обусловленную этим конкуренцию.

  4. Экономическая свобода товаропроизводителя, которая выражается в его праве на самостоятельное определение объема и структуры своего производства, ассортимента продукции и объема ее реализации, установления цены на нее и выбора партнеров. Любая попытка внеэкономического ограничения экономической свободы товаропроизводителей противоречит природе рыночной экономики.

  5. Распространение коммерческих принципов по «вертикали» и по «горизонтали». Это означает, что все сферы и все уровни экономики должны быть «пронизаны» рыночными отношениями. Только это способно поставить все экономические субъекты в равное «рыночное» положение, заставляя взаимодействовать по единым рыночным правилам.

  6. Свободное ценообразование, при котором административное назначение цен допускается только в нерыночных секторах экономики (наука, образование, здравоохранение, оборона, экология и др.)

Одновременное воздействие на цену множества ценообразующих факторов (прежде всего динамики затрат труда, издержек производства и обращения, спроса и предложения, доходов и объема инвестиций) придает ценам ту непредсказуемость, которая и превращает рынок в повседневный экзамен и бесконечное состязание между всеми участниками производства. Именно эта непредсказуемость вынуждает товаропроизводителей к постоянному совершенствованию организации производства, минимизации его издержек и повышению качества результатов.

7. Наличие рынков труда, товаров и капиталов, движение которых и придает необходимый рыночной экономике импульс. Особенно важен рынок труда, обеспечивающий оптимальную занятость и непрерывную переподготовку совокупной рабочей силы общества.

8. Государственное регулирование рыночной экономики, включающее следующие главные направления:

- стабилизацию производства («налоговая и инвестиционная политика»);

- финансирование научно-технического прогресса («политика научно-целевых программ»);

- дотацию социально значимых отраслей («инвестиционная политика»);

- выравнивание уровней экономического развития различных регионов («региональная экономическая политика»);

- государственную поддержку конкуренции («политика демонополизации»);

- стабилизацию и оздоровление денежной системы («финансовая и антиинфляционная политика»);

- преодоление чрезмерной имущественной дифференциации населения («политика доходов»).

9. Система социальной защиты - главное средство ослабления неизбежных негативных социальных последствий рыночной организации производства. Наличие и масштабы системы социальной защиты населения служат критерием и мерой цивилизованности рыночной экономики в данной стране.

Система социальной защиты включает три главных направления:

- регулирование доходов предпринимателей посредством их налогового перераспределения;

- гарантию заработной платы наемных работников с помощью законодательного утверждения минимальной заработной платы как обязательной базы оплаты труда; - защиту уровня жизни населения путем индексации заработной платы и других фиксированных доходов.

Виды рынков

Деление или группировка рынков основывается на классификации, которая позволяет не только выявить закономерности и взаимосвязи между отдельными функциями или предметами, но и расположить их так, чтобы была достигнута практическая применяемость для решения определенного круга задач.

Предметы классификации, обладающие одинаковыми свойствами или признаками, могут быть объединены в однородные классификационные группировки.

На первом этапе вся совокупность функций рыночных отношений может быть классифицирована по деятельности участников в обеспечении соответствующих потребностей, начиная от духовных и вплоть до производственных, т.е. рынок вообще может быть представлен следующими типами: производственный, непроизводственный, финансовый, интеллектуальный.

Производственный рынок - составная часть рынка, обслуживающая совокупность отраслей материального производства и личные интересы общества, удовлетворяя их потребность в средствах производства и предметах потребления.

В свою очередь производственный рынок делится на рынок средств производства и потребительский рынок.

Рынок средств производства - это сфера товарного обращения, отражающая экономические отношения между товаропроизводителями и потребителями, продавцами и покупателями, которые направлены на осуществление купли-продажи материальных ресурсов основного производства: сырья, материалов, топлива, оборудования, инструмента, запасных частей и т.д.

Рынок потребительский - рынок товарного обращения, где осуществляется купля-продажа предметов потребления, т.е. продукция или товары, которые используются в сфере непроизводственного потребления для личных и коллективных нужд. В связи с тем что рынок товаров еще не создан, т.е. не завершил полного формирования, установление реальных, свободных цен осуществляется через действующую на рынке конкуренцию при государственном регулировании, основанном на корректировке цен и налоговой системе.

Рынок рабочей силы - сфера купли-продажи на основе договорных условий между покупателем рабочей силы - работодателем и продавцом способностей человека, которые в дальнейшем используются в процессе материального производства.

Рыночная экономика предоставляет юридическое право выбора рабочего места, обеспечивает взаимную согласованность интересов между работодателем и рабочим, способствует эффективному использованию трудовых ресурсов, но не исключает возникновения безработицы.

Составным, но необязательным элементом рыночной инфраструктуры является биржа труда, которая представляет собой совокупность посреднических организаций по оформлению трудовых соглашений между товаропроизводителем и наемником труда. Через биржу труда государство воздействует на рынок труда с учетом интересов граждан.

Финансовый рынок - это совокупность операций по ссудам и займам, купле и продаже иностранной валюты, обмену ценных бумаг и долговых обязательств, процентных бумаг, закладных и т.д..

Финансовый рынок включает: рынок капитала, ценных бумаг, валютный и ссудный рынок.

Рынок капитала отражает формирование денежных ресурсов для удовлетворения потребностей в инвестициях на развитие промышленного производства, торговли и других отраслей непроизводственной сферы.

Рынок ценных бумаг удовлетворяет спрос на банковские ссуды для финансирования инвестиций товаропроизводителям, у которых возник дефицит в доходной части. Большое влияние на эффективность работы рынка ценных бумаг оказывает денежный рынок, который использует свободные денежные средства организаций и частных лиц, обращая их в краткосрочные долговые обязательства с выгодной процентной ставкой.

Рынок интеллектуальной продукции включает научно- исследовательские, опытно-конструкторские и технологические разработки, а также технические и духовные идеи и завершенные в этой области работы, а также это продажа и покупка лицензий, патентов, ноу-хау, программных документов, торговых знаков, товарных марок и т.д. Из всего перечня рынков интеллектуальной продукции рассмотрим только рынок технологии.

Он представляет собой специфическую форму купли и продажи, ибо результаты новых технологических решений способны быть источником дополнительной прибыли и поэтому могут обладать коммерческой ценностью, а значит, могут быть проданы. Между тем, реальная отдача от внедрения новой технологии может быть определена только после того, как она будет использована для создания более качественной или другой номенклатуры продукции, признание которой может быть определено только на рынке. Следовательно, купля и продажа здесь не по принципу товар - деньги, а на основе договора и процентных отчислений от прибыли.

По территориально-географическому признаку рынок может быть внешним и внутренним.

Внутренний рынок делится на региональный, местный, национальный и т.д. Внешний - это мировой, пограничный и т.д.

По типу конкуренции свободный рынок характеризуется наличием свободного предпринимательства, т.е. мелкий предприниматель поставляет на рынок собственную продукцию по цене со средней нормой прибыли. При свободном рынке продавец редко имеет постоянных поставщиков товара. Поэтому большую часть товара для продажи он приобретает самостоятельно мелкими оптовыми партиями.

Деление товарного обращения на рынок продавцов и покупателей предопределяется экономической ситуацией, сложившейся на рынке.

Рынок покупателя отражает положение товаропроизводителя и покупателя, когда предложение опережает спрос, т.е. на рынке наблюдается избыток товаров, что вынуждает товаропроизводителя снижать цены. Таким образом, рынок покупателя поддерживает интересы покупателя.

Рынок продавца отражает интересы продавца, так как опережение спроса над предложением создает дефицит товара, а следовательно, увеличивает власть продавца на рынке, который в данной экономической ситуации может по своему усмотрению регулировать рост цен и объем реализации, но только до момента устранения дефицита.

Кроме того, есть еще рынок промежуточных продавцов, поскольку реализация продукции может осуществляться двумя путями. Первый путь предусматривает ее реализацию через собственные торговые организации, т.е. в этом случае вся прямая и обратная связь по этой важной для товаропроизводителя функции возлагается на службы сбыта (маркетинга). В другом случае право на реализацию товара передается экономическому посреднику, т.е. на рынок промежуточных продавцов, который представляет совокупность лиц и организаций, приобретающих различные товары для перепродажи или передачи их в аренду на выгодной для арендодателя основе. Иными словами, рынок промежуточных продавцов - это рынок посреднических операций. Поскольку посредническая деятельность отражает чисто коммерческий характер, постольку ее эффективность во многом зависит от того, насколько объективно обработана вся информация по осуществлению различных вариантов купли-продажи, которая для экономического посредника представляет коммерческий интерес.

Товаропроизводители часто прибегают к помощи посреднических организаций, которые в условиях рыночной экономики превратились в монополистов по реализации продукции на различных рынках. Владея каналами сбыта на рынках товара, имея возможность влиять на конкурентоспособность товара, объем реализации и цены, эти часто неформальные посреднические организации имеют свои формы организации. Поэтому устойчивое положение товаропроизводителя на рынке во многом зависит от экономического посредника.