Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
су.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
60.42 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина»

Факультет социологии и управления

Кафедра государственного и муниципального управления

Специальность 080504 – «Государственное и муниципальное управление»

Общесоциологические методы в социологии управления. Опрос

Выполнила:

студентка 3 курса

группы ГМУ 31

Нечаева И.А.

Рязань 2012

    1. Общесоциологические методы в социологии управления

В крупном плане общенаучные методы, применяемые в любых частных науках, можно весьма условно разделить на диалектический и метафизический.

Диалектический – когда явление берётся в развитии, во взаимосвязи с другими явлениями.

Метафизический – когда явление берётся как оно есть, в статике и вне взаимосвязи с другими явлениями.

В социологии применяется в основном диалектический метод. В свою очередь, в нём можно выделить:

1. Исторический (логический) метод исследования.

Подразумевает изучение объекта в его развитии, т. е. исторически. Логическое есть спрямленное историческое, очищенное от случайностей и взятое в его сущности.

2. Системный метод.

Подразумевает изучение объекта в единстве его взаимосвязей с другими объектами, в единстве всех его структурных образований и зависимостей.

3. Метод сравнительного анализа.

Подразумевает установление различий и сходства изучаемых объектов. Сравнение не есть объяснение, но оно помогает уяснить ситуацию. Играет важную роль при определении предпочтений тому или иному однородному образованию.

4. Метод количественного анализа (формализация).

Подразумевает изучение явления по его форме, отвлекаясь от содержания. Математическое описание завершает научный анализ, поэтому наука тогда достигает совершенства, когда ей удаётся пользоваться математикой.

Для своего развития социология использует и собственные, присущие только ей, методы – методы социологических исследований. Их можно различать по разным основаниям:

1. По методам фиксации единичных событий:

a. наблюдение (внешнее, участвующие);

b. изучение документов или контент-анализ (личные или общественные документы);

c. натурный эксперимент.

2. По методам сбора первичной информации:

a. сплошное обследование;

b. выборочное обследование.

3. По методам анализа первичной информации:

a. качественный анализ на базе индукции и дедукции, абстрагирования, идеализации и т. д.;

b. количественный анализ на базе статистического поиска закономерностей, социального моделирования и т. п

В то же время все они, по сути, являются связующим звеном теоретической социологии с общественной практикой. Классический путь любой науки – от теории к практике, от практики к новой, обогащенной проверенными гипотезами, теории – социология сокращает за счёт проведения социологических исследований. Они ей в большой мере заменяют практику, поскольку внедрение в общественную жизнь не обкатанных на практике гипотез часто затруднительно и невозможно.

    1. Опрос

Основное предназначение социологических опросов - получение информации о мнениях людей, их мотивах и оценках социальных явлений. Поскольку эти мнения, мотивы и феномены выступают свойствами изучаемых социологией объектов, постольку опросы дают о них необходимую информацию Значимость опросов возрастает, если об исследуемом явлении нет достаточной документальной информации, если оно не доступно непосредственному наблюдению или не поддается эксперименту. В таких ситуациях опрос может стать главным методом сбора информации, но обязательно дополняемым другими исследовательскими методиками.

Не стоит думать, что исследовательские возможность опросов безграничны. Данные, полученные опросными методами выражают субъективные мнения опрошенных (респондентов). Их нужно сопоставлять с информацией объективного характера, которую должно вырабатывать иными способами. Наибольший исследовательский эффект опросы дают лишь в сочетании либо с контент-анализом, либо с наблюдением, либо с экспериментом, либо с другими методами.

Любой социологический опрос нельзя проводить до тех пор, пока не станет предельно ясно, зачем и как это нужно делать. Иначе говоря, проведению опроса должна предшествовать разработка исследовательской программы, четкое определение целей, задач, понятий (категорий анализа), гипотез, объекта и предмета, а также выборки и инструментария исследования.

Социологический опрос теряет большую часть своего смысла, если ответы респондентов не анализируются в плоскости их социальных и демографических характеристик. Поэтому он предполагает обязательно заполнение "паспортички", куда вносятся те данные о каждом респонденте, необходимость которых диктуется опять - таки исследовательской программной.