Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международное частное право.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
178.69 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЯКУТСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

ЗАОЧНОЕ ОБУЧЕНИЕ

Учебно-методический комплекс

по дисциплине

Международное частное право

ЯКУТСК – 2004

  1. Цели и задачи дисциплины.

В условиях преобразований, происходящих в нашей стране, связанных с формированием открытого демократического общества и правового государства, в условиях глубокой экономической реформы, охватившей и внешнеэкономическую сферу, растет число разнообразных международных связей гражданско-правового характера, особенно в сфере хозяйствования. Соответственно возрастает роль и значение международного права – основного регулятора таких связей.

Международное частное право – это комплексная правовая система, объединяющая нормы внутригосударственного законодательства, международных договоров и обычаев, которые регулируют имущественные и личные неимущественные отношения, осложненные иностранным элементом.

Целью изучения дисциплины ''Международное частное право'' является подготовка специалистов, обладающих необходимыми знаниями, умениями и навыками в области международного частного права.

В процессе усвоения учебной программы студент должен:

иметь представление о месте и роли международного частного права в системе права;

знать важнейшие нормы международного частного права, источники международного частного права, методы регулирования гражданско-правовых отношений с иностранным элементом, коллизионные нормы, субъекты МЧП, внешнеэкономические сделки, вопросы собственности в международных отношениях, правовое регулирование инвестиций, авторская и изобретательское право, коллизионные вопросы в области наследственного права и деликтных обязательств, международный гражданский процесс;

уметь анализировать и решать юридические проблемы в сфере гражданско-правовых отношений с иностранным элементом.

Поставленные задачи реализуются в процессе изучения предмета.

2.Тематическое содержание дисциплины;

Тема 1. Понятие, предмет, источники и система международного частного права.

Международное экономическое, научно-техническое и культурное сотрудничество. Усиление взаимозависимости государств в современном мире. Дальнейшая интернационализация и транснационализация экономической жизни, интеграционные процессы, гуманизация международных отношений, достижения технического прогресса и другие факторы, повышающие роль международного частного права в современном мире. Понятие и содержание международного частного права. Сфера действия норм международного частного права. Предмет международного частного права. Регулирование международных частных отношений. Правовое положение иностранцев. Связь международного частного права с международным публичным правом и национальным законодательством.

Развитие совместного предпринимательства, создание совместных предприятий и предприятий с иностранными инвестициями, проблемы создания свободных экономических зон. Соглашения о поощрении и защите инвестиций.

Виды источников международного частного права. Признание примата международного права и усиление роли международных договоров в области международного частного права. Двусторонние и многосторонние договоры в области международного частного права.

Национальное законодательство государств как основной источник международного частного права. Законы, содержащие правила по вопросам международного частного права. Создание правового государства в Российской Федерации и необходимость совершенствования законодательства в области международного частного права. Значение Конституции России 1993 года и Закона о гражданстве РФ 1991 г. для международного частного права. Гражданский кодекс РФ и международное частное право.

Законы о международном частном праве, принятые в Австрии, Швейцарии и в других странах в 80-е годы. Унификация права в рамках ЕЭС. Общая характеристика норм национального права зарубежных государств в области международного частного права. Инвестиционное законодательство.

Судебная и арбитражная практика как источник международного частного права. Особое значение судебной практики как источника международного частного права в иностранных государствах.

Международные обычаи. Применение обычаев и обыкновений в международной торговле.

Система международного частного права.

Вопросы для семинарского занятия (к теме 1):

  1. Понятие, предмет и система международного частного права.

  2. Источники международного частного права.