Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вещные_права,_уч._прогр._2010_(с_изм._на_23.04....doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
370.18 Кб
Скачать

ГОУ ВПО «Казанский государственный университет

им. В.И. Ульянова-Ленина»

Юридический факультет

З.А. Ахметьянова

Методические рекомендации и указания

для изучения специального курса

«ВещнОе правО»

Казань – 2010

УДК 347(075.8)

ББК 67.404 Я73

Н 61

Печатается по рекомендации

Учебно-методической комиссии

юридического факультета КГУ

Ахметьянова З.А.

Методические рекомендации и указания для изчения специального курса «Вещное право». – Казань: Казанский государственный университет, 2010. – 54 с.

Научный редактор: д-р юрид. наук, доц. Челышев М.Ю.

Рецензент: канд. юрид. наук, доц. Васькевич В.П.

Обсуждена и одобрена на заседании кафедры гражданского и предпринимательского права (протокол 0.1.2.08.2.03 – 01/№ 8 от 9 февраля 2010 г.).

Программа предназначена для студентов и преподавателей юридических факультетов высших учебных заведений.

УДК 347(075.8)

ББК 67.404 Я73

© Ахметьянова З.А., 2010

© Казанский государственный

университет, 2010

Содержание

1. Методические указания…………………………...……...……………………..2

2. Содержание разделов дисциплины………………….………………………….6

3. Планы семинарских занятий……………...………………………………...…..9

4. Тематика курсовых и дипломных работ, рефератов …..…………………….13

5. Вопросы проверки качества освоения курса…………………………………14

6. Рекомендуемые источники (нормативно-правовые акты, материалы судебной практики, специальная литература)…………………………………..…….15

1. Методические указания

Рабочая программа дисциплины «Вещное право» предназначена для студентов, выбравших гражданско-правовую специализацию.

Автор кандидат юридических наук, доцент

Ахметьянова Замира Асраровна

Основной целью изучения спецкурса «Вещное право» является более глубокое изучение отношений, связанных с возникновением, реализацией, охраной и прекращением вещных прав, сопоставлением вещных прав с иными имущественными правами, содержанием вещных прав и т.д.

Дисциплина «Вещное право» является одной из дисциплин гражданско-правовой специализации, изучаемых студентами-юристами. Изучение данного спецкурса способствует надлежащей профессиональной и специальной подготовке юристов в высших учебных заведениях.

Вопрос о понятии и назначении вещного права в цивилистической науке является спорным и не имеет однозначного ответа. Давно назрела необходимость должного законодательного закрепления института вещных прав, поскольку действующее гражданское законодательство, к сожалению, не дает ни определения вещного права, ни даже не обозначает сколько-нибудь определенно основные признаки такой разновидности субъективных гражданских прав. На необходимость совершенствования законодательства о вещном праве указывают и разработчики Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации1.

Программа дисциплины «Вещное право» разработана с учетом элементов профессиональной направленности обучения студентов – юристов и ориентирует их на практическую деятельность по окончании вуза.

Программа дисциплины «Вещное право» предусматривает прослушивание студентами лекций и проведение семинарских (практических) занятий. Семинарские (практические) занятия по предлагаемой дисциплине предполагают обсуждение теоретического материала, выступление студентов с докладами и сообщениями, ответы на контрольные вопросы, решение тестов и задач (анализ практических ситуаций).

Учебный план предусматривает часы на самостоятельную работу студента по дисциплине. В самостоятельную работу студента входит освоение теоретического материала, подготовка к семинарским (практическим) занятиям, подготовка докладов, выступлений и сообщений на проводимых семинарских занятиях, изучение учебной, специальной, в том числе дополнительной литературы, анализ нормативного материала и правоприменительной практики по изучаемым темам, выполнение контрольных и самостоятельных работ.

Спецкурс «Вещное право» имеет конкретную профессиональную направленность для подготовки будущих юристов, так как в процессе его изучения студенты овладевают как теоретическими знаниями, так и практическими навыками по применению правовых норм, в том числе и по вопросам, связанным с возникновением, осуществлением и охраной вещных прав, и другими профессиональными знаниями, необходимыми для будущей работы.