Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ветеринар.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.07.2019
Размер:
77.82 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра естествознания

Индивидуальная работа

по дисциплине: «Безопасность жизнедеятельности»

Санитарно-гигиеническая карта условий труда ветеринарного врача

Автор работы

Группа

Руководитель работы

Казань 2009

Содержание

Введение 3

Санитарно-гигиеническая карта по профессии ветеринар 5

Заключение 10

Список использованных источников 11

Введение

Ветеринар — это особая медицинская специальность, подразумевающая медицину не человека, а животных (ветеринария). То же относится к сельскому хозяйству. Ветеринар изучает много больше дисциплин, нежели медицинский врач. В список животных, обязательных к изучению их анатомии, физиологии, патофизиологии, микробиологии и пр. относятся: лошадь, крупный и мелкий рогатый скот, свинья, собака, кошка, кролик, мышь, домашняя птица, верблюд и пр. Помимо общих дисциплин ветеринарный врач знает и частные - частная физиология (например, собаки), болезни пчел и рыб, а также ветеринарно-санитарная экспертиза животного сырья (кожа, мех, мясо, молоко, рыба, и т.д.)

Санитарно-гигиеническая карта условий труда – это совокупность характеристик, приемов, методов, критериев и мероприятий, отражающих комплексный характер работ по улучшению условий труда и сведенных в одну таблицу в определенном порядке. Каждый конкретный вид труда требует определенных физических и нервно-психических усилий, эмоционального напряжения, происходит в разных климатических и санитарно-гигиенических условиях и сопряжен с разной степенью механизации, роботизации и автоматизации производства.

Охрана труда требует комплексного подхода, который основывается на стыке наук о труде: физиологии, психологии, социологии, гигиены и экономики труда. Нельзя достичь высокой продуктивности труда, решая только проблемы в одной области знаний. Исключение недостатков в одной области позволяет перейти к решению задач повышения продуктивности труда на следующем уровне организации труда и отдыха. Отсюда следует, что основным в охране труда является последовательность, постепенность и непрерывность мероприятий по усовершенствованию условий труда. Данные науки составляют смежную дисциплину – эргономику. Профессиография (комплексное описание профессии) помогает максимально выявить все опасности, которые оказывают влияние на здоровье работающих, их работоспособность и окружающую экологическую среду. Вопросы содержания и структуры работ, характера воздействия выполняемой работы на здоровье и личность работника должны решаться комплексно.

Комплексная профессиография – это метод, предусматривающий максимальное выявление всех факторов, узких мест в технико-экономических условиях работы предприятия, охране труда и технике безопасности жизнедеятельности, для предупреждения нежелательных последствий таких как: профессиональные заболевания, травматизм и чрезвычайные ситуации.

Следовательно, к разработке данной проблемы привлекаются специалисты различных областей знаний: медики, гигиенисты, социологи, экономисты, физиологи, психологи, технологи. Методы исследования различны, начиная от измерения, наблюдения, видеосъемки до тренинга, психологической установки и беседы.

Санитарно-гигиеническая карта – это метод, позволяющий максимально выявить все факторы в технико-экономических условиях работы предприятия, охране труда и технике безопасности с целью предупреждения нежелательных последствий, таких как профессиональные заболевания, травматизм и чрезвычайные ситуации.

Охрана труда предполагает комплексный подход, который базируется на знаниях на стыке наук о труде: гигиены, физиологии, психологии, экономике труда и социологии.

Целью данной работы является на примере профессии ветеринарного врача показать, какие определенные физические и нервно – психические усилия, эмоциональные напряжения происходят в санитарно – гигиенических и климатических условиях работника данной профессии.