Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теплотехника и термодинамика Маша 3.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
122.88 Кб
Скачать

Министерство образования и науки украины

ПРИАЗОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет энергетический

Кафедра «Теплофизика и теплоэнергетика металлургического производства»

Утверждаю:

Первый проректор ПГТУ

В.Н.Евченко

Рабочая программа

по учебной дисциплине

«ТЕРМОДИНАМИКА И ТЕПЛОТЕХНИКА»

для образавательно-квалификационного уровня «бакалавр»(специальность 6.090400 «Автоматизация технологическими процессами и производством»)

Составитель:

доц., канд. техн.наук

Р.Д.Куземко

Одобрено:

на заседании кафедры ТТМП

«30»08.2010, протокол №1

Зав.кафедрой, проф., д-р. техн.наук

В.А.Маслов

Согласовано:

Учебно-методической

комиссией факультета

«___»_______протокол №____

Декан факультета, проф., д-р. техн.наук

Ю.Л.Саенко

Мариуполь, 2010

УДК 662.61+662.61(07)

Программа, методические указания и контрольные вопросы по курсу “Термодинамика и теплотехника” для студентов специальности 6.090400 “Автоматизация технологическими процессами и производством” очной и заочной форм обучения.

Содержит структуру рабочей программы, распределение часов, перечень выполняемых лабораторных работ и литературу по соответствующим разделам. Позволяет в короткое время представить весь объем курса, а также дает возможность получить необходимую информацию по особо важным разделам.

Составитель, доц. Р.Д. Куземко

Отв. за выпуск зав. каф. ТТМП В.А. Маслов

1. Цели и задачи дисциплины

1.1. Цель преподавания дисциплины

Цель преподавания - теоретическая и практическая подготовка будущих специалистов по методам получения, рационального преобразования, передачи и использования теплоты, а так же совершенствование способов преобразования энергии и теплоэнергетического оборудования отраслей народного хозяйства в целях максимальной экономии ТЭР, материалов, интенсификации и оптимизации теплоэнергетических процессов, выявления и использования вторичных энергоресурсов.

    1. В результате изучения дисциплины студенты должны:

- знать: теплотехническую терминологию, фундаментальные законы преобразования энергии, свойства рабочих тел, методы анализа эффективности использования и преобразования ее в работу, принципиальные схемы и конструкции, области применения и потенциальные возможности основного теплоэнергетического оборудования; законы превращения энергии в химических и физико-химических процессах;

- уметь: поставить и решить конкретную практическую задачу по определению свойств рабочих тел, совершенствованию процессов и циклов тепловых машин и потребителей механической энергии, а также экспериментально и аналитически определять параметры состояния, производить измерения основных теплотехнических величин, связанных с профилем инженерной деятельности.

1.3. Научная и практическая направленность дисциплины

Термодинамика базируется на таких дисциплинах, как физика, математика, гидромеханика и др. Законы, изучаемые в термодинамике, используются во всех физических, химических и др. процессах, сопровождающихся переходом энергии от одних рабочих тел к другим. Эта наука имеет большое общеобразовательное значение для инженера-металлурга промтеплоэнерегтика. Термодинамика является той основой, без которой немыслима его практическая работа, а также работа в области дальнейшего совершенствования различных теплотехнических установок (преобразователи тепловой энергии, нагревательные печи, теплообменники, двигатели, холодильные установки и т.п.).