Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kinko_E.N._Ekonomicheskaya_teoriya_2012.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
813.57 Кб
Скачать

Два вида банковских операций коммерческих банков

  1. Активные операции – по размещению денежных средств

  2. Пассивные операции – по привлечению денежных средств

Валовая прибыль банка – это разница между полученными и выплаченными банком процентами.

Третий элемент банковской системы – специализированные кредитно-финансовые учреждения, которые занимаются кредитованием определенных сфер и отраслей хозяйственной деятельности. В их деятельности можно выделить одну или две основных операции, он доминируют в относительно узких секторах рынка ссудных капиталов и имеют специфическую клиентуру. К их числу относятся инвестиционные банки, сберегательные учреждения, страховые компании, пенсионные фонды и инвестиционные компании.

Инвестиционные банки занимаются эмиссионно-учредительской деятельностью, т.е. проводят операции по выпуску и размещению ценных бумаг. Они привлекают капитал путем продажи собственных акций или за счет кредита коммерческих банков.

Сберегательные учреждения аккумулируют сбережения населения и вкладывают денежный капитал в основном в финансирование коммерческого и жилищного строительства.

Страховые компании, главная функция которых – страхование жизни, имущества и ответственности превратились в настоящее время в важнейший канал аккумуляции денежных сбережений населения и долгосрочного финансирования экономики.

Пенсионные фонды активно формируют страховой фонд экономики, вкладывают свои накопленные денежные резервы и ценные бумаги государства осуществляя, таким образом, финансирование, как правило, долгосрочное, экономики и государства.

Инвестиционные компании выполняют роль промежуточного звена между индивидуальным денежным капиталом и корпорациями, функционирующими в нефинансовой сфере.

3

Ресурсы имеют свою цену. Они определяются на рынках ресурсов, где собственники ресурсов продают их и получают от этого денежный доход в виде платы за использование ресурсов:

  • трудовых – заработную плату;

  • капитала – процент (как доход собственников денежного капитала) и прибыль (как доход собственников реального капитала);

  • предпринимательской способности – предпринимательский доход;

  • природных – ренту (земельную, горную, плату за воду и т.д.).

Экономическая рента – это цена, уплачиваемая за использование земли и других природных ресурсов, количество которых (их запасы) строго ограничены.

Именно уникальные условия предложения земли и других природных ресурсов, их фиксированное количество отличает рентные платежи от заработной платы, процента и прибыли.

В сельском хозяйстве существуют два вида монополии:

1. монополия частной собственности на землю;

2. монополия на землю как на объект хозяйствования.

Особенность земли как уникального средства производства заключается в том, что земля невоспроизводима. Поэтому в сельхозоборот включаются все земельные участки, вне зависимости от их качества, т.е. как плодородные, так и худшие участки земли, так как общество нуждается в продукции сельского хозяйства и не может отказаться от последних. Поэтому в сельском хозяйстве, в отличие от других отраслей народного хозяйства, рыночная цена на сельхозпродукцию формируется не по средним условиям производства, а по условиям производства на худших участках земли по плодородию и по местоположению. Следовательно, цена производства на сельхозпродукцию обеспечивает среднюю прибыль арендаторам худших участков.

Арендаторы средних и лучших участков земли, получают, следовательно, дополнительную прибыль, дифференциальную ренту.

Дифрента – это разница между общественной стоимостью единицы сельхозпродукции, формирующейся по затратам на худших земельных участках, и индивидуальными затратами производителей, работающих на лучших и средних земельных участках

Условия образования дифференциальной ренты:

  1. Естественные условия – различия в качестве земли и ее ограниченности для возделывания сельскохозяйственных культур.

  2. Экономическими условиями – обособленность хозяйствующих субъектов, выражающаяся в монополии на землю как на объект хозяйства.

Условия образования диф. ренты

Естественные

Экономическими

Различают дифференциальную ренту I и II. Дифференциальная рента I связана с более высоким естественным плодородием и удобным месторасположением по отношению к рынкам сбыта участков земли. Более производительный труд на этих участках создает условия для образования избыточного чистого дохода, который в виде дифференциальной ренты I присваивает арендодатель земли.

Образование дифференциальной ренты II предполагает интенсивный характер агрокультуры, что выражается в дополнительных вложениях капитала (труда и средств) на единицу земельной площади, которая обеспечивает более высокую производительность сельскохозяйственного труда. Более эффективные затраты обеспечивают сверхприбыль, которая образует дифференциальную ренту II.

Рис 9.1. Образование дифференциальной ренты

В отличие от дифференциальной ренты I, которая не является результатом более высокого качества работы арендатора, образование ренты II – итог индивидуальных усилий субъекта хозяйствования. Дифренту 1 присваивает землевладелец, дифренту II – землепользователь, арендатор.

Кроме дифренты существует абсолютная рента. Они связана с частной собственностью на землю, в силу которой она не включается в межотраслевую конкуренцию. Это приводит к различию органического строения капитала в сельском хозяйстве, по сравнению с промышленностью. В результате этого сельхозпродукция продается не по ценам производства, а по стоимости. Дополнительная прибавочная стоимость остается у землепользователя и распределяется затем между землевладельцем и арендатором.

Кроме названных выше форм земельной ренты, существуют также монопольная рента.

Монопольная рента – это плата потребителя редких по качеству сельскохозяйственных продуктов, которые производятся на землях с исключительными природными условиями, т.к. цена на эти продукты определяется высоким спросом и ограниченным предложением (редкие сорта чая).

В странах, где узаконена частная собственность на землю, она выступает объектом купли-продажи. Не имея стоимости, земля имеет цену. Поэтому такая цена является доходом, который земля приносит собственнику. Цена земли будет зависеть от размера ренты и нормы судного процента, ибо при продаже земли собственник будет исходить из суммы, которая при вложении ее в банк даст доход равный ренте.

Цена земли – это капитализированная земельная рента. Собственник земли продает землю по такой цене, чтобы сумма, полученная от ее продажи, будучи положенна в банк, приносила бы не меньший доход, чем получаемая им земельная рента.

Факторы, определяющие цену земли.

  1. размер ренты;

  2. норма ссудного процента.