Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная ИС вар.№4.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
29.71 Кб
Скачать

Міністерство науки і освіти України

Донецький національний технічний університет

Кафедра історії і права

Звіт

З індивідуального завдання

з дисципліни «Інтелектуальна власність»

Варіант № 4

Виконав: ст. гр.КСД-11с

Парада О.О.

Перевірив: Федорова Людмила Олександрівна

Донецьк – 2011

Задание:

1. Понятие торговой марки

2. Составить договор на создание и использование компьютерной программы

3. Источники права И.С.

4. Что может быть причиной для отказа регистрации торгового знака?

  1. Понятие торговой марки

К товарным знакам и знакам обслуживания относятся зарегистрированные в установленном порядке обозначения, способные отличать соответственно товары и услуги одних юридических или физических лиц от однородных товаров и услуг других юридических или физических лиц.Можно выделить несколько основных задач, для решения которых предназначен товарный знак.

Товарный знак (торговая марка) является средством индивидуализации предприятия, а также производимых им товаров или оказываемых услуг. Выразительный, простой и легко запоминающий товарный знак призван ассоциироваться у потребителя с конкретной фирмой, качеством предлагаемых ею товаров или оказываемых услуг. Являясь одним из главных элементов имиджа фирмы, товарный знак помогает потребителю в выборе товаров и услуг.

Хорошо узнаваемый товарный знак без подробного изучения товара позволяет определить его происхождение и судить о качестве. Покупатель готов заплатить более высокую цену за товар, выпускаемый под известным и зарекомендовавшим себя товарным знаком, чем приобрести сравнительно дешевый и, возможно, некачественный товар неизвестного производителя. Таким образом, к товарному знаку потребитель обращается в первую очередь как к гарантии качества.

Товарный знак незаменим, как средство рекламы. Отражая информацию о качестве товара и его производителе, товарный знак может размещаться на товаре, на упаковке и в рекламе и позволяет потребителю сразу отличать его от аналогичных товаров других производителей.

Помимо этого, товарный знак представляет собой собственность фирмы, так как он имеет свою стоимость в денежном выражении (подчас очень высокую), он может входить в нематериальные активы предприятия, может быть продан или предоставлен в пользование.

  1. Составить договор на создание и использование компьютерной программы

Как охраняется компьютерная программа

Впервые компьютерная программа начала охраняться как объект авторского права в 1964 году в США. Сегодня практически во всех странах мира компьютерная программа охраняется авторским правом.

Согласно законодательства Украины компьютерная программа — это набор инструкций в виде слов, цифр, кода, схем, символов или в любом другом виде, выраженных в форме, способной считываться компьютером, которые приводят его в действие для достижения определенной цели или результата. Это понятие охватывает как операционные системы, так и прикладные программы.

Авторским правом охраняется только форма выражения. Это означает, что при защите компьютерной программы имеет значение код, а не идея, концепция, принципы.

Пример. Программист написал программу на языке програмирования Python “Онлайн калькулятор стоимости регистрации торговой марки”. Другой программист достиг той же цели, написав программу на другом языке программирования, например, Perl. В итоге в коде программиста №2 не нарушено прав на программу программиста №1, так как форма выражения (совокупность кода) одной идеи — Онлайн - калькулятора стоимости регистрации торговой марки — разная. Авторским правом охраняются как обнародованные программы, так и не обнародованные.

Авторское право распространяется как на целую программу, так и на ее часть, если она может использоваться самостоятельно, например, модуль, библиотека. В Украине компьютерная программа охраняется только авторским правом и ее нельзя «запатентовать», то есть получить патент на изобретение или полезную модель.

Авторские права на компьютерную программу

Неимущественные авторские права:

- право признания авторства — программист имеет право на признание своего авторства путем указания имени автора на произведении и на его экземплярах, например, на дисках, на которых записана компьютерная программа;

- право на анонимность (запрещать указание своего имени, если автор хочет остаться анонимным);

- право на псевдоним;

- право на сохранение целостности произведения и противодействия его искажению, другой замене произведения или посягательству, которые могут нанести вред чести и репутации автора. Например, программист может запрещать внесения дополнительного кода в его компьютерную программу.

Имущественные авторские права:

исключительное право на использование программы;

Исключительное право на использование программы означает право ее использовать в любой форме и любым способом, например, устанавливать и использовать по прямому функциональному ее назначению, выкладывать в Интернет для скачивания, записывать на диски, усовершенствовать программу и т. п.

Возникновение и срок действия авторских прав на компьютерную программу

Авторское право на компьютерную программу возникает в силу факта ее создания и не подлежит обязательной регистрации и другим формальностям.  Но автор или другое лицо, которому передали имущественные авторские права, может их зарегистрировать. Регистрация авторского права будет лишь указывать что на определенную дату автор заявил о своих авторских правах. Регистрация авторского права не является обязательной, авторское право возникает в силу факта написания программы.

Личные неимущественные авторские права, например, право признания авторства, охраняются бессрочно. Что же касается имущественных авторских прав (так называемых «экономических» прав), они охраняются на протяжении всей жизни автора и в течении 70 лет после его смерти. Регистрация авторского права

Не смотря на необязательность регистрации авторского права, иногда она бывает весьма полезной. Например, в случае спора об авторстве на программу, автором будет считаться тот, кто указан ее автором (так называемая презумпция авторства). Другими словами, если кто-то указал себя автором Вашей программы, именно Вам нужно доказать что Вы являетесь ее автором.

В таком случае доказательством Вашего авторства может быть более ранняя регистрация авторского права, которая будет свидетельствовать о том, что на определенную дату Вы заявили о своих авторских правах. Регистрация авторского права предусмотрена многими странами, в том числе и Украиной.

Для регистрации авторского права в Украине, Вам нужно оформить заявление на регистрацию, а также подать другие документы, например, квитанции об оплате сборов, распечатанные фрагменты кода, которые являются достаточными для идентификации Вашей компьютерной программы.

Сборы за регистрации авторского права следующие:

для физических лиц:

- сбор за подготовку к регистрации авторского права — 55 грн. 25 коп.;

- сбор за оформление и выдачу свидетельства о регистрации авторского права — 8 грн. 50 коп.;

для юридических лиц:

- сбор за подготовку к регистрации авторского права — 161 грн. 50 коп.;

- сбор за оформление и выдачу свидетельства о регистрации авторского права — 25 грн. 50 коп.;

После регистрации Вам выдадут Свидетельство о регистрации авторского права.

Если Вы создали программу, произвели регистрацию авторского права, но через некоторое время усовершенствовали ее, то у Вас есть несколько вариантов:

зарегистрировать авторское право на обновленную программу, при этом в заявлении нужно указать что обновленная программа — переработка первой программы;

не регистрировать авторское право, так как регистрация авторского права не является обязательной.

Возможен также такой вариант: если Вы регистрируете авторское право на программу, зная, что она будет усовершенствована, то если это возможно, можно при регистрации первой версии программы подать те фрагменты кода, которые не будут изменяться.

Регистрация прав на компьютерную программу предусмотрена и в РФ, а именно официальная регистрация программ для ЭВМ в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.

Говоря о регистрации авторских прав, невозможно не отметить о так называемой “международной регистрации” авторских прав в US Copyright Office при Библиотеке Конгресса США. Регистрация эта довольно дорогая, но очень полезна если Вы планируете распространять Вашу программу за рубежом или если по специфике программы есть большая вероятность нарушения Ваших прав за рубежом.