Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10 ЗАНЯТИЕ10.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
123.43 Кб
Скачать

Занятие №10. Несъёмные зубные протезы (продолжение). Мостовидные протезы. Виды, методы изготовления. Лабораторные этапы изготовления металлоакриловых (ма) мостовидных протезов.

  1. Общая характеристика ма протезов. Достоинства и недостатки.

МА протезы могут иметь паяно-штампованую металлическую основу и цельнолитую.

Комбинированные металлопластмассовые коронки на штампованной основе имеют, однако, несколько очевид­ных достоинств, почему и используются до сих пор у нас в стране. Это простота изготовления (по сравнению с цель­нолитыми), более щадящая препаровка опорных зубов, удобство снятия коронок и удаления из полости рта, отсут­ствие потребности в дорогостоящих материалах и оборудо­вании для их изготовления и, как следствие, низкая стоимость.

С целью исключе­ния недостатков металлопластмассовых протезов на основе штампованной коронки в практику были внедрены комби­нированные коронки на литой металлической основе. Это явилось несомненным шагом вперед.

Они имеют ряд суще­ственных преимуществ перед комбинированной штампо­ванной коронкой:

  1. Литой каркас искусственной комбинированной ко­ронки отличается большей жесткостью, чем штампован­ный. Он меньше подвержен упругим деформациям, что де­лает более надежным крепление облицовочного материала.

  2. Литой каркас может быть изготовлен в виде колпачка, плотно охватывающего подготовленную культю зуба. От­сутствие контакта твердых тканей зуба с пластмассой, а так­же точность прилегания к зубу исключают вредное влияние пластмассы и обеспечивают более надежную фиксацию протеза.

  3. Под литую коронку опорный зуб может быть подго­товлен с уступом. Это позволяет максимально уменьшить влияние пластмассы на краевой пародонт (пластмасса заканчивается на уступе, не погружается в десневой желобок и не деформирует зубодесневое прикрепление).

  4. Изготовление колпачка с уступом дает возможность увеличить слой пластмассы в пришеечной области, что улучшает эстетические качества протеза.

  5. Способы крепления пластмассовых облицовок, при­меняемые при изготовлении литых коронок, отличаются большей надежностью, чем у штампованных.

  6. Литые комбинированные коронки имеют преимуще­ство при замещении дефектов зубов, когда недостающую часть зуба восстанавливают литой надстройкой или облицовочным материалом на литом колпачке. Штампованные комбинированные коронки в этих условиях менее устойчи­вы к жевательному давлению.

  7. Литые комбинированные коронки являются наиболее удобной конструкцией для опоры цельнолитого мостовидного протеза.

Основной проблемой, которую приходится решать при конструировании литых комбинированных коронок, явля­ется создание надежного крепления для пластмассовой об­лицовки. Культя подготовленного зуба полностью покрыва­ется литым колпачком, на котором конструируется крепле­ние для пластмассы. Чтобы прочнее закрепить акриловый материал на металлической основе коронки, были предло­жены закрепляющие элементы, такие как петельные заце­пы, перлы (ретенционные бусины, гранулы), рамки, пере­кладины и борозды на поверхности металлического карка­са.

Длительные клинические наблюдения показали, что наря­ду с неоспоримыми достоинствами любая пластмасса имеет ряд серьезных недостатков. Она сравнительно быстро стира­ется, изменяется в цвете, набухает во влажной среде полости рта. Прилегая к десне, нередко отрицательно действует на слизистую оболочку, вызывая в ней хронические воспали­тельные изменения. У некоторых больных как пластмассо­вые, так и металлические коронки и паяные мостовидные протезы вызывают явления парестезии и аллергические реак­ции, причины которых до сих пор окончательно не выяснены.

Таким образом, ортопедическое лечение с применением металлопластмассовых протезов постоянно совершенству­ется и является методом выбора.